Onde comprar | Portal de Parceiros | eShop

Transmissor Ótico HDMI 4K (4K a 300 m (K1, MM) / 10 km (K2, SM))

Novo
VE883T
  • Prolonga sinais vídeo HDMI, áudio estéreo, IR, controlo RS-232 e Ethernet através de cabos de fibra ótica duplex
  • Suporte para transmissão a distâncias ultra longas até 10 km*
  • Suporte para vídeo 4K sem perdas até 4096 x 2160 / 3840 x 2160 a 60 Hz (4:2:0)
  • Suporte para USB 2.0 com taxa de transferência máxima de 25 MByte/s
4K
HDMI
ROHS
Weee
MSRP: Quote Upon Request

VE883T é um transmissor à base de fibra concebida para prolongar sinal 4K sem compressão até 300 m (usando VE883TK1) ou 10 km (usando VE883TK2) através de cabos de fibra ótica duplex. VE883T cumpre as Especificações HDMI, incluindo 3D, Deep Color (até 12 bit), e taxas de sinalização (até 10,2 Gb) para garantir superior qualidade vídeo. Com a tecnologia FarSmooth exclusiva da ATEN, VE883T evita atrasos e bloqueios fazendo corresponder as taxas de saída com as taxas de entrada e garantindo que a exibição do vídeo é estável, suave e idêntica à fonte, em particular em situações de extensão a longas distâncias sempre que sejam necessárias transmissões vídeo sem interrupções. VE883T possui uma entrada HDMI, entrada áudio analógica, USB2.0, IR, porta de controlo RS-232, e uma porta Gigabit Ethernet. Para extensão ponto-a-ponto, VE883T pode receber cabos de fibra ótica inserindo módulos SFP+ na porta ótica.

Para evitar uma volumosa configuração de cabos, VE883T garante uma solução simples e rápida para transmissão ideal de sinais Ethernet, IR, HDMI, RS-232 e USB até 10 km usando um conjunto de fibra ótica duplex. VE883T é também USB transparente, tornando-o compatível com vários periféricos USB.

Concebido para dar resposta à mais recente tendência de 4K sem perdas e extensão de sinal a longa distância, VE883T está apta a situações em que uma longa distância de transmissão é necessária e pouca interferência é permitida, como em estações de trânsito e edifícios modernos de escritórios.

Conteúdo da embalagem

  • 1x Transmissor Ótico HDMI 4K VE883T
  • 1x Transformador
  • 1x Blocos de terminais de 3 pólos
  • 1x Blocos de terminais de 5 pólos
  • 1x Recetor Infravermelhos
  • 1x Emissor IR
  • 1x Cabo USB
  • 1x HDMI LockPro
  • 1x Módulo SFP
  • 1x Instruções do utilizador
  • Prolonga sinais vídeo HDMI, áudio estéreo, IR, controlo RS-232 e Ethernet através de cabos de fibra ótica duplex
  • Aplica os cabos de fibra ótica duplex para ligação entre o transmissor e recetor
  • Suporte para transmissão a distâncias ultra longas até 10 km*
  • HDMI (3D, Deep Color, 4K); conforme com HDCP 2.2
  • Suporte para vídeo 4K sem perdas até 4096 x 2160 / 3840 x 2160 a 60 Hz (4:2:0)
  • FarSmooth - a tecnologia FarSmooth, exclusiva da ATEN, evita atrasos e bloqueios fazendo corresponder as taxas de saída com as taxas de entrada e garantindo que a exibição do vídeo é estável, suave e idêntica à fonte, em particular em situações de extensão a longas distâncias sempre que sejam necessárias transmissões vídeo sem interrupções.
  • Suporte para Canal Ethernet Gigabit
  • Suporte para USB 2.0 com taxa de transferência máxima de 25 MByte/s
  • Transmissão de sinal IR biridecional – a transmissão IR é processada uma direção de cada vez, entre 30 kHz a 56 kHz
  • Com uma porta de série RS-232 para ligação a periféricos como ecrãs táteis e leitores de códigos de barras
  • Suporte para atualização em lote usando o Utilitário de Atualização de Firmware
  • Proteção 8 kV/15 kV ESD integrada
  • Plug-and-play
  • Hot pluggable
  • Montagem em prateleira
    Nota:
    •  A distância máxima de transmissão poderá variar depender do tipo de fibra, largura de banda, conector estragado, perdas, modelo, dispersão cromática, factores ambientais e torções.
    •  Para transmissões de longa distância, ATEN recomenda usar módulos SFP+ para permitir compatibilidade com fibras single ou de multi-modo. Consoante o pacote escolhido (VE883TK1 ou VE883TK2), são fornecidos diferentes módulos SFP+:
      •  VE883TK1: Transrecetor 10 Gbps/300 m SFP+ Duplex Multi Mode (2X-C32-1G)
      •  VE883TK2: Transrecetor 10 Gbps/10 km SFP+ Duplex Single Mode (2X-C32-2G
    •  A ATEN recomenda a utilização de fibras Single Mode que sejam conformes às especificações IEC 11801 (OS1, OS1a, OS2), e fibras Multi Mode que sejam conformes às especificações IEC 11801 (OM3, OM4).
    •  O Dispositivo é um produto laser de classe 1. Está conforme às regulamentações de segurança IEC/EN 60825-1, 21 CFR 1040.10, e 1040.11 exceto para desvios conformes ao Laser Notice No. 50, de 24 de junho de 2007.
Entrada de vídeo
Interfaces1 x HDMI Tipo A Fêmea (Preto)
Impedância100 Ώ
Distância máx.Até 5 m
Vídeo
Velocidade de dados máx.10,2 Gbps (3,4 Gbps por faixa)
Frequência de pixéis máx.340 MHz
ConformidadeHDMI (3D, Deep Color, 4K)
Compatível com HDCP 2.2
Resolução máx.4096 x 2160/3840 x 2160 a 60 Hz (4:2:0);
4096 x 2160/3840 x 2160 a 30 Hz (4:4:4)
Distância máx.1 x Módulo SFP (*Nota)
VE883K1: até 300 m (MM, OM3, Preto)
VE883K2: até to 10 km (SM, Azul)
Áudio
Entrada1 x Bloco de terminais, 5 polos (Verde)
SaídaN/D
Conectores
Unidade para Unidade1 x Bidirecional SFP (LC)
Atualização de firmware1 x Micro USB (Tipo B) Fêmea (Preto)
Energia1 x Ficha DC com bloqueio
Fibra ótica
Velocidade de transmissão de dados10,3 Gbps
Comprimento de ondaVE883K1: 850 nm
VE883K2: 1310 nm
Tipo de fibraVE883K1: Multimode(MM), OM3, LC Duplex Type
VE883K2: Singlemode(SM), LC Duplex Type
Controlo
Canal USB1 x USB Tipo B Fêmea (Branco)
Canal RS-2321 x Bloco de terminais, 3 polos (Verde)
Canal IV1 x Ficha Estéreo Mini Fêmea (Preto);
Transmissão de gama total 30 a 56 KHz
Canal Ethernet1 x RJ45 Fêmea
LED
Energia1 (Verde)
Ligação1 (Laranja)
Saída de vídeoN/D
Consumo de energia5 V DC, 7,05 W, 33 BTU
Especificações ambientais
Temperatura de funcionamento0 - 40 °C
Temperatura de armazenamento-20 - 60 °C
Humidade0 - 80% HR, sem condensação
Propriedades físicas
CaixaMetal
Peso0,64 kg (1,41 lb)
Dimensões (C x L x A) com braçadeira19,94 x 14,69 x 3,00 cm
(7,85 x 5,78 x 1,18 pol.)
Dimensões (C x L x A) sem braçadeira16,60 x 12,49 x 2,90 cm
(6,54 x 4,92 x 1,14 pol.)
Lote de embalagem5 unid.
Nota1. A distância de funcionamento é aproximada. Uma distância máxima típica poderá variar dependendo de factores como o tipo de fibra, largura de banda, conector estragado, perdas, dispersão modal ou cromática, factores ambientais e torções.
2. Recomenda-se que utilize fibras Single Mode conformes às especificações IEC 60793- 2-50 B1.1 ou ITU-T G.652.B; Use fibras Multi Mode conformes às especificações IEC 11801 (OM3).
3. O Dispositivo é um produto laser de classe 1. Está conforme às regulamentações de segurança IEC-60825, FDA 21 CFR 1040.10, e FDA 21 CFR 1040.11.
NotaPara alguns produtos de montagem em prateleira, tenha em consideração que as dimensões físicas padrão LxPxA são expressas no formato CxLxA.




Desc.Ver.Data de lançamentoNome do ficheiro
Firmware Upgradev1.2.1112018-11-21 ve883_v1.2.111.zip
Visite o nosso centro de parceiros (e-service) e registe o dispositivo KE. Em seguida, pode transferir gratuitamente o Matrix Manager Lite.