Switch VGA/Audio de 8 puertos con conmutación automática
VS0801A
- Muestra la imagen de hasta ocho computadoras en una única pantalla VGA
- Conmutación rápida y fácil entre las fuentes VGA/audio a través de los pulsadores del panel frontal, comandos RS-232, del mando a distancia por infrarrojos o el cable de conmutación de puertos*
- Admite sonido estereofónico
- Calidad gráfica superior – resoluciones de hasta 2048 x 1536 a 60 Hz
- Todas las funciones
El switch VGA de 8 puertos con conmutación automática VS0801A permite conectar hasta ocho fuentes de imagen/sonido (p.ej. computadoras portátiles) a un solo monitor o proyector e incluso transmitir el sonido. De esta forma puede alternar rápidamente entre estos dispositivos y ofrecer una presentación con varias fuentes de imagen/sonido. Una solución perfecta para salas de conferencias, centros mediáticos, aulas educativas etc.
El VS0801A lleva un puerto serie bidireccional RS-232 incorporado para un control avanzado del sistema. Con la posibilidad de utilizar controladoras de altas prestaciones a través de comandos RS-232, el VS0801A puede controlarse a través de otros sistemas con funciones avanzadas como la detección automática de equipos encendidos, la conmutación automática y el bloqueo de los botones del panel frontal. Con el mando a distancia por infrarrojos, los pulsadores ubicados en el panel frontal y el nuevo cable VGA de conmutación de puertos podrá alternar fácilmente entre las fuentes VGA/audio, mientras que la fuente activa viene indicada a través de un diodo luminoso del panel anterior.
Contenido del paquete
- 1 x VS0801A switch VGA de 8 puertos con conmutación automática
- 1 x 2XRT-0007G mando a distancia por infrarrojos
- 1 x 0AD6-1605-09EG adaptador de alimentación
- 1 x kit de montaje
- 1 x manual del usuario
- Muestra la imagen de hasta ocho computadoras en una única pantalla VGA
- Conmutación rápida y fácil entre las fuentes VGA/audio a través de los pulsadores del panel frontal, comandos RS-232, del mando a distancia por infrarrojos o el cable de conmutación de puertos*
- Admite sonido estereofónico
- Puerto serie bidireccional RS-232 incorporado para un control avanzado del sistema
- Control a través de RS-232:
•Función de detección de dispositivos encendidos – en el momento en que una de las fuentes VGA conectadas se apague, el VS0801A automáticamente pasa a la siguiente fuente encendida
•Conmutación automática – establece la prioridad de conmutación automática en un puerto conectado
•Bloqueo de los pulsadores – permite bloquear los pulsadores del panel frontal - Admite anchuras de banda de hasta 300 MHz para una calidad de imagen optimizada
- Calidad gráfica superior – resoluciones de hasta 2048 x 1536 a 60 Hz
- Transmisión a larga distancia – hasta 30 m
- Admite monitores VGA, SVGA, XGA, SXGA, UXGA, WUXGA y Multisync
- Video DynaSync™ – esta tecnología exclusiva de ATEN elimina los problemas que pueden surgir con las pantallas al iniciar los equipos y optimiza la resolución a la hora de conmutar los puertos
- Admite la transmisión DDC dinámica al monitor y la recepción de los datos de EDID actualizados de las pantallas
*Nota: El cable VGA de conmutación de puertos no se incluye en el paquete y debe ser adquirido por separado.

| Entrada de vídeo | |
| Interfaces | 8 x HDB-15 macho (Azul) |
| Impedancia | 75 Ω |
| Distancia máxima | 1,8 m |
| Salida de vídeo | |
| Interfaces | 1 x HDB-15 hembra (Azul) |
| Impedancia | 75 Ω |
| Vídeo | |
| Ancho de banda máx. | 300 MHz |
| Resolución máxima | Hasta 1920 x 1440 |
| Distancia máxima | Hasta 30 m |
| Audio | |
| Entrada | 8 x Conector hembra miniestéreo (Verde) |
| Salida | 1 x Conector hembra miniestéreo (Verde) |
| Control | |
| RS-232 | Conector: 1 x DB-9 hembra (Negro) Velocidad en baudios y protocolo: Velocidad en baudios: 19200. Bits de datos: 8. Bits de parada: 1. Paridad: No. Control de flujo: No |
| Conectores | |
| Alimentación | 1 x Conector de CC |
| Consumo de energía | DC5.3V:1.01W:5BTU/h Nota: ● La medición en vatios indica el consumo de energía típico del aparato sin carga externa. ● La medición en BTU/h indica el consumo de energía del dispositivo cuando está totalmente cargado. |
| Condiciones medioambientales | |
| Temperatura de funcionamiento | 0 - 50°C |
| Temperatura de almacenamiento | -20 - 60°C |
| Humedad | HR del 0 - 80% Sin condensación |
| Propiedades físicas | |
| Carcasa | Metal |
| Peso | 2.10 kg ( 4.63 lb ) |
| Dimensiones (LA x AN x AL) | 43.70 x 15.98 x 4.40 cm (17.2 x 6.29 x 1.73 in.) |
| Lote de caja de cartón | 3 unidades |
| Nota | Tenga en cuenta que, en algunos productos de montaje en bastidor, las dimensiones físicas estándar de anchura x profundidad x altura se expresan en el formato longitud x anchura x altura. |
Casos de éxito
![]() |
Hoja de especificaciones
vs0801a_video_switch_ss_en.pdf (678.76 KB)Manual del usuario
| Nombre de archivo | Fecha de publicación |
| vs0801a_um_w-2019-04-29.pdf (2.03 MB) | 2019-04-29 |
| vs0801a_RS-232-s_2013-08-09.pdf (1.22 MB) | 2013-08-09 |
Quick Start Guides
vs0801a_video_switch_qsg.pdf (2.87 MB)Dibujo de CAD
VS0801A-ASM-V02_WEB.pdf (32.78 KB)Firmware
| Desc. | Ver. | Fecha de publicación | Nombre de archivo |
| Firmware Upgrade | v1.1.103 | 2021-03-22 | vs0801a_upgrade_for_windows_v1.1.103.zip |
Nota : Para solicitudes relacionadas con versiones de firmware de más de 3 años de antigüedad, póngase en contacto con el equipo de asistencia técnica.
Software y controladores
| SO | Desc. | Ver. | Fecha de publicación | Nombre de archivo |
| Otro | ||||
| Windows | RS-232 Control Tool | v1.0.063 | 2014-02-14 | vs0801a_rs-232controltool_v1.0.063_setup_v1.0.063.zip |
Productos compatibles Ver todo
Nota : Se ha verificado que todos los productos mencionados anteriormente son totalmente compatibles con su uso previsto, cuando procede (por ejemplo, la compatibilidad del teclado, el vídeo y el ratón con conmutadores y extensores KVM). Si tiene alguna otra pregunta sobre la funcionalidad, visite el Centro de asistencia para obtener ayuda.
Cables compatibles Ver todo
VS0801A
ATEN KVM over IP Solutions Online Trial
PRODUCT ADDED TO CART


