Vistos recientemente
- Productos
- KVM
-
Switches KVM de sobremesa
- Switches KVM en formato cable
- Switches KVM multi-interfaz
- Distribuidores KVM
- Switches KVM con acceso por IP
- Extensores KVM
- Sistemas de matrices KVM con acceso por IP
- Consolas LCD y consolas LCD con switch KVM
- Matrices de conmutación KVM
- Software de gestión centralizada y centro de control
- Switches KVM para rack
- Remote Control & Monitoring Solutions
- Switches KVM de seguridad avanzada
- Servidores de consola serie
- Módulos y accesorios para KVM
- Accesorios para rack
-
CS1744
- CS1944DPA
- CS1942DPA
- CS1924A
- CS1922A
- CS742H
- CS784H
- CS1942ATC
- CS1924ATC
- CS1922ATC
- US3311
- CM1942
- CS1953
- CS1844
- CS1842
- CS1824
- CS1822
- CS1964
- US3310
- CM1164A
- CM1284
- CS1944DP
- CS1942DP
- CS724KM
- CS1924M
- CS1922M
- CS1914
- CS1912
- CS1922
- CS1924
- CS782DP
- CS1642A
- CS1644A
- CS1942
- CS1944
- CS72U
- CS74U
- CS1782A
- CS1784A
- CS82U
- CS84U
- CS1762A
- CS1764A
- CS1792
- CS1794
- CS1732B
- CS1734B
- CS1742
- CS1732A
- CS82A
- CS84A
Switch KVMP™ VGA/Audio dual-display USB de 4 puertos
CS1744
- Permite controlar cuatro computadores con un teclado y Mose USB, dos monitores, micrófono y altavoces.
- Calidad de video superior: hasta 2048 x 1536; DDC2B.
- Soporte multiplataforma: Windows 2000, Windows XP, Windows Vista, LINUX, Mac, Sun y FreeBSD*2560x1600@60Hz (DVI Dual Link);3840x2400@13Hz (DVI Single Link) Solo soporta la resolución específica del monitor **1. Teclado del PC emulata teclados Sun/Mac 2. Teclados Sun/Mac keyboards solo trabajan con sus propios computadores.
- Todas las funciones
MSRP:Quote Upon Request
MSRP:Quote Upon Request
El CS1744 es un Switch KVM que integra funciones de video con salida dual y KVM para computadores USB. Permite que un computador con salida de video dual opere con 2 monitores VGA/SVGA/Multisync. Además el CS1744 provee 2 puertas USB permitiendo a cada computador compartir cualquier dispositivo USB que esté conectado al HUB.
Contenido del paquete
- 1x CS1744 Switch KVMP™ de 4 Puertas USB con Gráfica Dual
- 4x 2L-5202A Cables KVM (Audio/Video)(1.8m)
- 4x 2L-5202U Cables KVM (USB/Video)(1.8m)
- 1x LIN5-04A2-J11G Cable de Actualización de Firmware
- 1x manual del usuario
- Permite controlar cuatro computadores con un teclado y Mose USB, dos monitores, micrófono y altavoces.
- Incluye Hub USB de 2 puertas.
- Soporte multiplataforma: compatible con casi todos los sistemas operativos (Windows, Linux, Mac, Sun y muchos otros).
- Soporte para micrófono y altavoces.
- Switch bidireccional y flexible, permite trabajar independientemente los PC, los periféricos y el audio.
- Emulacio de teclado y mouse para evitar errores de partida.
- Selección de computadores via botones del panel frontal y teclas de acceso rápido.
- Calidad de video superior: hasta 2048 x 1536; DDC2B.
- Soporte multiplataforma: Windows 2000, Windows XP, Windows Vista, LINUX, Mac, Sun y FreeBSD
*2560x1600@60Hz (DVI Dual Link);3840x2400@13Hz (DVI Single Link) Solo soporta la resolución específica del monitor
**1. Teclado del PC emulata teclados Sun/Mac
2. Teclados Sun/Mac keyboards solo trabajan con sus propios computadores.

| Conexiones del PC | 4 |
| Selección de puerto | Tecla de acceso rápido, pulsador |
| Puerto USB / Selección de puerto de audio | Tecla de acceso rápido |
| Conectores | |
| Puertos de consola | 2 x USB Tipo A hembra (Blanco) 2 x HDB-15 hembra (Azul) 1 x Miniconector estéreo hembra (Verde) 1 x Miniconector estéreo hembra (Rosa) |
| Puertos KVM | 4 x SPHD-15 macho (Amarillo) 4 x Hembra SPHD-15 (Verde) |
| Hub USB | 2 x USB Tipo A hembra (Blanco) |
| Actualización de firmware | 1 x RJ-11 hembra (Negro) |
| Alimentación | 1 x Conector de CC (Negro) |
| Switches | |
| Seleccionado | 4 x Pulsador |
| LEDs | |
| Enlace USB | 4 (Verde) |
| En línea/Seleccionado | 4 (Naranja) |
| Emulación | |
| Teclado / Ratón | USB |
| Vídeo | 2048 x 1536; DDC2B |
| Intervalo de escaneado | 1-99 segundos |
| Consumo de energía | DC5V:1.13W:31BTU/h Nota: ● La medición en vatios indica el consumo de energía típico del aparato sin carga externa. ● La medición en BTU/h indica el consumo de energía del dispositivo cuando está totalmente cargado. |
| Condiciones medioambientales | |
| Temperatura de funcionamiento | 0-50°C |
| Temperatura de almacenamiento | -20-60°C |
| Humedad | HR del 0 - 80% Sin condensación |
| Propiedades físicas | |
| Carcasa | Metal |
| Peso | 1.03 kg ( 2.27 lb ) |
| Dimensiones (LA x AN x AL) | 27.00 x 8.80 x 5.55 cm (10.63 x 3.46 x 2.19 in.) |
| Nota | Tenga en cuenta que, en algunos productos de montaje en bastidor, las dimensiones físicas estándar de anchura x profundidad x altura se expresan en el formato longitud x anchura x altura. |
Documentos técnicos
![]() |
Hoja de especificaciones
cs1742_1744_kvm_switch_ss_en.pdf (2.86 MB)Manual del usuario
| Nombre de archivo | Fecha de publicación |
| cs1742-cs1744_um_w_2021-02-05.pdf (1.32 MB) | 2021-02-05 |
Quick Start Guides
cs1742_1744_kvm_switch_qsg.pdf (4.24 MB)Dibujo de CAD
CS1744-ASM-V02_WEB.pdf (52.37 KB)Firmware
| Desc. | Ver. | Fecha de publicación | Nombre de archivo |
| Firmware Upgrade | V1.3.125 | 2017-09-11 | cs1742_1744_v1.3.125.zip |
Nota : Para solicitudes relacionadas con versiones de firmware de más de 3 años de antigüedad, póngase en contacto con el equipo de asistencia técnica.
Cables compatibles Ver todo
CS1744
ATEN KVM over IP Solutions Online Trial
PRODUCT ADDED TO CART

CS1744
Switch KVMP™ VGA/Audio dual-display USB de 4 puertosCV211 Online Trial
ATEN Unizon™ Trial Request
Buy from Your Favorite Store
Australia :
New Zealand :
Seleccione las características que desea mostrar en el gráfico de comparación
Please use link below to share this comparison table
Processing...

