- Produkte
- Professionelles Audio/Video
- Videoverlängerungen
- HDBaseT™ Klasse B (4K bis 40 m)
-
VE801T
- VE8962R
- VE8962T
- VE1833
- VE8662
- VE883AT
- VE883AR
- VE883A
- VE7835A
- VE7833A
- VE7834A
- VE1821
- VE2812PR
- VE7832A
- VE7831A
- VE1843
- VE1901AEUT
- VE1801AEUT
- VE8952R
- VE8952T
- VE883R
- VE2812AEUT
- VE3912T
- VE66DTH
- VE44PB
- VE781010
- VE781020
- VE781030
- VE2812AT
- VE1830
- VE814A
- VE814AR
- VE814AT
- VE8900 / VE8950 Control App
- VE2812R
- VE883
- VB905
- VE7835
- VE7833
- VE813A
- VE816R
- VE8950T
- VE8950R
- VE8900T
- VE8900R
- VE811
- VE811R
- VE811T
- VE2812T
- VE819T
- VE819
- VE1812T
- VE1812R
- VE1812
- VE157
- VE807
- VE607
- VB800
- VE901R
- VE901T
- VE901
- VE170RQ
- VE849
- VE849T
- VE805R
- VE802
- VE802R
- VE801
- VE801R
- VE800A
- VE800AR
- VE601
- VE601R
- VE601T
- VE156
- VE606
- VE806
- VE602
- VE812
- VE812T
- VE812R
- VE172R
- VE803
- VE882
- VB100
- VE829
- VE150A
- VE150AR
- VB802
- VE810
- VE600A
- VE170
- VE170R
- VE066
HDMI-HDBaseT-Lite-Sender (4K bei 40 m) (HDBaseT Klasse B)
VE801T
Empfohlene Empfänger
Der VE801T HDMI HDBaseT-Lite Sender verbindet sich mit bis HDBaseT Empfängern*, um Signale bis zu 70m von der Quelle über ein Cat 5e/6/6a Kabel zu verlängern. Er unterstützt HDMI Funktionen wie 3D, Deep Color und 4K Bildauflösungen, sowie Dolby Digital 5.1, DTS HD Audio und ist HDCP kompatibel. Das VE801T All-in-One Design bietet eine einfache Möglichkeit zur Aufstellung des Gerätes an beliebigen Standorten. Die seitliche Abdeckung verfügt über rutschfeste Einkerbungen, die ein versehentliches Fallenlassen des Gerätes bei der Installation verhindern. Die Einkerbungen verbessern auch die Möglichkeit, die LED Statusleuchten abzulesen. Der VE801T eignet sich perfekt für digitale Entertainment Center oder jede Installation, die nach einer überragenden HDMI Videoqualität über eine längere Stecke verlangt.
* Kompatible HDBaseT Empfänger: VE801R
Lieferumfang
- 1x VE801T HDMI HDBaseT-Lite Verlängerung
- 1x 0AD6-1F05-26EG Netzteil
- 1x Benutzeranleitung
- Erweitert HDMI-Signale über ein einzelnes Cat 5e/6/6a Kabel oder ATEN 2L-2910 Cat 6 Kabel)
- HDMI (3D, Deep Color, 4K); HDCP 2.2 konform
- Überragende Videoqualität – bis zu 4K bei 35 m (Cat 5e/6) / 40 m (Cat 6a oder ATEN 2L-2910 Cat 6 Kabel)
- HDBaseT Anti-Jamming – widersteht Signalstörungen bei Übertragung von hochqualitativem Video durch HDBaseT Technologie
- Plug-and-Play
- Rack-Montage möglich

| Videoeingang | |
| Schnittstellen | 1 x HDMI-Typ-A-Buchse (Schwarz) |
| Impedanz | 100 Ω |
| Max. Entfernung | 3 m (2L-7D03H) |
| Video | |
| Max. Datenrate | 10,2 Gbps (3,4 Gbps pro Schiene) |
| Max. Pixeltakt | 340 MHz |
| Konformität | HDMI (3D, Deep Color, 4K) HDCP 2.2-kompatibel Consumer Electronics Control (CEC) |
| Max. Auflösungen / Entfernung | Bis zu 4K bei 35 m (Cat 5e/6) / 40 m (Cat 6a/ATEN 2L-2910 Cat6); 1080p bei 60 m (Cat 5e/6) / 70 m (Cat 6a/ATEN 2L-2910 Cat6) *4K-Unterstützung: 4096 x 2160 / 3840 x 2160 bei 60 Hz (4:2:0); 4096 x 2160 / 3840 x 2160 bei 30 Hz (4:4:4) |
| Audio | |
| Eingang | 1 x HDMI-Typ-A-Buchse (Schwarz) |
| Anschlüsse | |
| Stromversorgung | 1 x Gleichspannungsanschluss (Schwarz) ohne Sperre |
| Einheit zu Einheit | 1 x RJ-45 Buchse |
| Stromverbrauch | DC5V:1.86W:9BTU/h Hinweis: ● Die Messung in Watt gibt die typische Leistungsaufnahme des Geräts ohne externe Belastung an. ● Die Messung in BTU/h gibt die Leistungsaufnahme des Geräts an, wenn es voll belastet ist. |
| Umgebung | |
| Betriebstemperatur | 0 - 50°C |
| Aufbewahrungstemperatur | -20 - 60°C |
| Feuchtigkeit | 0% - 80% relative Luftfeuchte, nicht kondensierend |
| Physikalische Eigenschaften | |
| Gehäuse | Metall |
| Gewicht | 0.24 kg ( 0.53 lb ) |
| Abmessungen (L x B x H) | 9.86 x 8.70 x 3.00 cm (3.88 x 3.43 x 1.18 in.) |
| Abmessungen (L x B x H) mit Halterung | 9.86 x 8.70 x 3.00 cm (3.88 x 3.43 x 1.18 in.) |
| Abmessungen (L x B x H) ohne Halterung | 9.42 x 6.60 x 2.90 cm (3.71 x 2.6 x 1.14 in.) |
| Hinweis | Bei einigen Rack-Mount Produkten ist zu beachten, dass die üblichen Abmessungen von BxTxH in einem LxBxH-Format angegeben werden. |
Erfolgsgeschichten
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Kompatible Produkte Alle anzeigen
- Grafik Matrix Switches
- Switches für Präsentationen
- LCD-KVM-Switches / Konsolen
- Videoverlängerungen
- Audio / Video Connectivity
Hinweis : Alle oben aufgeführten Produkte wurden auf vollständige Kompatibilität mit ihrem Verwendungszweck überprüft, sofern zutreffend (z. B. Kompatibilität von Tastatur/Video/Maus mit KVM-Switches und -Extendern). Bei weiteren Fragen zur Funktionalität besuchen Sie bitte das Support Center, um Unterstützung zu erhalten.
Kompatible Kabel Alle anzeigen
VE801T
ATEN KVM over IP Solutions Online Trial
PRODUCT ADDED TO CART











