Onde comprar | Portal de Parceiros | eShop

Placa de entrada ótica 10G de 4 portas (4K a 300 m (K1, MM) / 10 km (K2, SM))


VM7584
MSRP: Quote Upon Request
  • Compatível com Switches de Matriz Modular VM; pode ser misturado com placas de E/S modulares de qualquer tipo, para flexibilidade ideal
  • Transmissão de vídeo de qualidade superior a longas distâncias – até 4096 x 2160 a 60 Hz (4:2:0), 300 m com VM7584K1/VM8584K1 e fibra multi-modo ou 10 km com VM7584K2/VM8584K2 e fibra de modo individual
  • Canal RS-232 biridecional – permite-lhe ligar a terminais de série ou dispositivos de série, como ecrãs táteis e leitores de códigos de barras
  • Canal IR biridecional – a transmissão IR é processada uma direção de cada vez
    4K
    ROHS
    Weee

    A Placa de Entrada Ótica VM7584 10G de 4 Portas proporciona uma forma fácil para encaminhar 4 fontes HDMI para ecrãs HDMI através extensões óticas, e até 16/32 entradas e 16/32 ligações de saída num Switch de Matriz Modular ATEN através de várias interfaces AV. Concebido com a tecnologia de fibra ótica para transmissão a longa distância, VM7584 juntamente com os módulos SFP+ prolonga sinal 4K sem compressao até 300 m (usando VM7584K1) ou 10 km (usando VM7584K2) através de cabos de fibra ótica dupla. A fibra ótica simplifica a cablagem garantindo transmissão a longa distância sem interferências de sinais áudio, vídeo, IR e controlo RS-232 através de um só conjunto de cabos duplex que facilmente ligam à ranhura SFP+. Para além disso, VM7584 é compatível com uma taxa elevada de dados de 10,2 Gbps e cumpre as Especificações HDMI que incluem 3D, Deep Color, e 4K para garantir superior qualidade de vídeo.

    As placas ATEN VM de entrada/saída são compatíveis com uma instalação direta, que permite a integradores de sistema obter uma enorme flexibilidade e eficiência na instalação e manutenção. As placas ATEN VM de entrada/saída juntamente com os Switches de Matriz Modular ATEN proporcionam soluções ideais para as exigências das suas aplicações críticas de vídeo escaláveis.

    Conteúdo da embalagem

    • 1x Placa de entrada ótica VM7584 10G de 4 portas
    • 4x Módulos SFP+
    • 4x Blocos de Terminais de 3 pólos
    • 1x Recetor Infravermelhos
    • 1x Emissor IR
    • 1x Instruções do utilizador
    • Compatível com VM3250 / VM3200 / VM1600A; intercambiável com placas E/S modulares de qualquer tipo para o máximo de flexibilidade
    • Prolonga sinais áudio/vídeo, IR e controlo RS-232 a longas distâncias através de cabos de fibra ótica dupla
    • Transmissão de vídeo de qualidade superior a longas distâncias – até 4096 x 2160 a 60 Hz (4:2:0), 300m através de cabos multi-modo VM7584K1 ou 10km com cabos modo individual VM7584K2
    • HDMI (3D, Deep Color, 4K); Compatível com HDCP 2.2
    • Suporte para Controlo de Electrónica do Consumidor (CEC)
    • Canal RS-232 biridecional – permite-lhe ligar a terminais de série ou dispositivos de série, como ecrãs táteis e leitores de códigos de barras*
    • Transmissão de sinal IR biridecional – a transmissão IR é processada uma direção de cada vez, entre 30 kHz a 60 kHz*
    • EDID Expert™ – seleciona as definições EDID ideais para arranque suave, ecrã de alta qualidade e utilização da melhor resolução por diferentes ecrãs
    • Módulo de fibra ótica de instalação direta e placas E/S para fácil integração e manutenção

      *Nota: VM7584 está concebido para funcionar com o Transmissor vídeo VE883T. As funcionalidades estão apenas disponíveis quando usadas com VE883T.
      Fibra ótica
      Velocidade de transmissão de dados10,3 Gbps
      Comprimento de ondaVM7584K1: 850 nm
      VM7584K2: 1310 nm
      Tipo de fibraVM7584K1: Multimode(MM), OM3, LC Duplex Type
      VM7584K2: Singlemode(SM), LC Duplex Type
      Entrada de vídeo
      Interfaces4 x Bidirecional SFP (LC)
      Vídeo
      Velocidade de dados máx.10,2 Gbps (3,4 Gbps por faixa)
      Frequência de pixéis máx.340 MHz
      ConformidadeHDMI (3D, Deep Color, 4K)
      Compatível com HDCP 2.2
      Controlo de Electrónica do Consumidor (CEC)
      Resolução máx.Até 4096 x 2160 / 3840 x 2160 a 60 Hz (4:2:0);
      4096 x 2160 / 3840 x 2160 a 30 Hz (4:4:4)
      Distância máx.VM7584K1: até 300m (MM, OM3, Preto)
      VM7584K2: até to 10km (SM, Azul)
      Controlo
      Canal RS-2324 x Conectores de parafuso de fixação, 3 polos
      Canal IV4 x Ficha Mini Estéreo Fêmea (Preto)
      LED
      Estado1 (Verde)
      Ligação4 (Laranja)
      Consumo de energia10,54 W, 49 BTU
      Especificações ambientais
      Temperatura de funcionamento0 - 40 °C
      Temperatura de armazenamento-20 - 60 °C
      Humidade0 - 80% HR, sem condensação
      Propriedades físicas
      CaixaMetal
      Peso0,57 kg (1,26 lb)
      Dimensões (C x L x A)35,20 x 23,80 x 2,33 cm
      (13,86 x 9,37 x 0,92 pol.)
      Lote de embalagem2 unid.
      Nota1. A distância de funcionamento é aproximada. Uma distância máxima típica poderá variar dependendo de factores como o tipo de fibra, largura de banda, conector estragado, perdas, dispersão modal ou cromática, factores ambientais e torções.
      2. Recomenda-se que utilize fibras Single Mode conformes às especificações IEC 60793- 2-50 B1.1 ou ITU-T G.652.B; Use fibras Multi Mode conformes às especificações IEC 11801 (OM3).
      3. O Dispositivo é um produto laser de classe 1. Está conforme às regulamentações de segurança IEC-60825, FDA 21 CFR 1040.10, e FDA 21 CFR 1040.11.
      NotaPara alguns produtos de montagem em prateleira, tenha em consideração que as dimensões físicas padrão LxPxA são expressas no formato CxLxA.



      Desc.Ver.Data de lançamentoNome do ficheiro
      Firmware Upgradev1.0.0692020-05-08 vm7584_v1.0.069.zip
      Firmware Upgradev1.0.0662020-03-20 vm7584_v1.0.066.zip
      Visite o nosso centro de parceiros (e-service) e registe o dispositivo KE. Em seguida, pode transferir gratuitamente o Matrix Manager Lite.