HDMI-A/V-Switch mit 8 Ports und Infrarot-Fernbedienung
VS0801H
- Erlaubt den Anschluss von bis zu acht HDMI-Signalquellen an einen HDMI-Bildschirm
- Schnelle und einfache Umschaltung zwischen den HDMI-Signalquellen über die Tasten am vorderseitigen Bedienfeld oder über die Infrarot-Fernbedienung
- Eingebauter, bidirektionaler RS-232-Port zur verbesserten Systemsteuerung *
- Unterstützt High-Definition-Bilder: HDTV-Auflösung 480p, 720p, 1080i, 1080p (1920x1080) sowie VGA, SVGA, SXGA, UXGA und WUXGA (1920x1200)
- Alle Funktionen







Immer mehr HDMI-Geräte erobern den Heimkinomarkt, sodass der Bedarf am gleichzeitigen Zugriff auf verschiedene HDMI-AV-Signalquellen immer mehr steigt. Dank des HDMI-Switches VS0801H steht Ihnen ab sofort eine einfache und kostengünstige Lösung zur Verfügung, Ihr Heimkinosystem um HDMI-Funktionen zu erweitern und schnell und bequem zwischen mehreren HDMI-AV-Signalquellen (z.B. HD-Camcorder oder - Satellitenreceiver, HD-DVD-Player, Blu-ray-Player, Heimkino-PC, Multimedia-Player, Spielkonsole usw.), die mit Ihrem HDMI-Bildschirm verbunden sind, umzuschalten.
Über die Fernbedienung sowie die vorderseitig angebrachten Drucktasten können Sie bequem und einfach zwischen den verschiedenen HDMI-Signalquellen umschalten, während die LED-Anzeigen auf der Vorderseite einen Überblick über die aktuell ausgewählte Signalquelle geben. Um weiterhin eine umfangreiche Steuerung des gesamten Systems zu ermöglichen, ist eine bidirektionale RS-232-Schnittstelle im VS0801H integriert, die die Systemsteuerung über einen hochwertigen Controller, PC oder eine Hausautomatisierungs- bzw. Heimkinosoftware möglich.
Lieferumfang
- 1x VS0801H HDMI-Switch mit 8 Ports
- 1x Infrarot-Fernbedienung
- 1x 0AD8-1605-24M1 Netzteil
- 1x Montagekit
- 1x Benutzerhandbuch
- Erlaubt den Anschluss von bis zu acht HDMI-Signalquellen an einen HDMI-Bildschirm
- Schnelle und einfache Umschaltung zwischen den HDMI-Signalquellen über die Tasten am vorderseitigen Bedienfeld oder über die Infrarot-Fernbedienung
- Eingebauter, bidirektionaler RS-232-Port zur verbesserten Systemsteuerung *
- Unterstützt Dolby True HD und DTS HD Master Audio
- Bildwiederholfrequenz bis zu 60 Hz
- Große Übertragungswege - bis 15 m (24 AWG)
- Unterstützt High-Definition-Bilder: HDTV-Auflösung 480p, 720p, 1080i, 1080p (1920x1080) sowie VGA, SVGA, SXGA, UXGA und WUXGA (1920x1200)
- Unterstützt 12-Bit-Farbe für naturechte HDMI-Farben
- Plug-and-Play - keine Softwareinstallation erforderlich
- DDC-kompatibel
- HDMI 1.3b-zertifiziert
- HDCP 1.4-kompatibel
- Entspricht den HDMI CEC-Spezifikationen
- Signalraten bis zu 2,25 Gbps bei 1080p
- Metallgehäuse
- Automatische Erkennung eingeschalteter Geräte - wird eine der angeschlossenen HDMI-Signalquellen ausgeschaltet, schaltet der VS0801H automatisch auf das nächste eingeschaltete Gerät um
- Die einfache und erschwingliche Art, bis zu acht HDMI-Signalquellen an Ihr Heimkino anzuschließen
- Rack-Montage möglich
Hinweis: Sie können sich die Bedienungsanleitung der Anwendung und Benutzeroberfläche zum VS0801H von der ATEN-Webseite (www.aten.com) herunterladen.

| Videoeingang | |
| Schnittstellen | 8 x HDMI Typ-A Buchse (Schwarz) |
| Impedanz | 100 Ω |
| Max. Entfernung | 3 m bei 1920 x 1080 bei 60 (4:4:4) |
| Videoausgang | |
| Schnittstellen | 1 x HDMI Typ-A Buchse (Schwarz) |
| Impedanz | 100 Ω |
| Max. Entfernung | 15 m bei 1920 x 1080 bei 60 (4:4:4) |
| Video | |
| Max. Datenrate | 6,75 Gbps (2,25 Gbps pro Lane) |
| Max. Pixeltakt | 225 MHz |
| Konformität | HDMI (3D, Deep Color) HDCP kompatibel Consumer Electronics Control (CEC) |
| Max. Auflösungen | Bis zu 1080p |
| Max. Entfernung | Bis 15 m |
| Audio | |
| Eingang | 8 x HDMI Typ-A Buchse (Schwarz) |
| Ausgang | 1 x HDMI Typ-A Buchse (Schwarz) |
| Steuerung | |
| RS-232 | Anschluss: 1 x DB-9-Buchse (Schwarz) Baudrate und Protokoll: Baudrate: 19200, Datenbits: 8, Stoppbits: 1 / Parität: Nein, Flusskontrolle: Nein |
| Anschlüsse | |
| Stromversorgung | 1 x Gleichspannungsanschluss |
| Stromverbrauch | DC5.3V:4.37W:20BTU/h Hinweis: ● Die Messung in Watt gibt die typische Leistungsaufnahme des Geräts ohne externe Belastung an. ● Die Messung in BTU/h gibt die Leistungsaufnahme des Geräts an, wenn es voll belastet ist. |
| Umgebung | |
| Betriebstemperatur | 0 - 50 °C |
| Aufbewahrungstemperatur | -20 - 60 °C |
| Feuchtigkeit | 0 - 80% relative Luftfeuchte, nicht kondensierend |
| Physikalische Eigenschaften | |
| Gehäuse | Metall |
| Gewicht | 1.75 kg ( 3.85 lb ) |
| Abmessungen (L x B x H) | 43.70 x 15.98 x 4.40 cm (17.2 x 6.29 x 1.73 in.) |
| Kartonposten | 3 Stk. |
| Hinweis | Bei einigen Rack-Mount Produkten ist zu beachten, dass die üblichen Abmessungen von BxTxH in einem LxBxH-Format angegeben werden. |
Erfolgsgeschichten
![]() |
Sprunganweisungen
| HDMI Solutions |
Datenblatt
vs0801h_video_switch_ss_en.pdf (362.94 KB)Benutzerhandbuch
| Dateiname | Veröffentlichungsdatum |
| vs0801h_um_w_2021-05-26.pdf (1.81 MB) | 2021-05-26 |
| vs0801h-rs232-control-tool-w_2015-11-09.pdf (1.13 MB) | 2015-11-09 |
| VS0801H-IR Command-s_2013-08-30.pdf (54.89 KB) | 2013-08-30 |
Kurzanleitung
vs0801h_video_switch_gsg.pdf (4.84 MB)CAD-Zeichnung
vs0801h-ASM-V02_WEB.pdf (50.66 KB)Software und Treiber
| Betriebssystem | Beschr. | Ver. | Veröffentlichungsdatum | Dateiname |
| Sonstiges | ||||
| Windows | RS-232 Control Tool | v1.0.063 | 2015-11-18 | vs0801h_rs-232_controltool_v1.0.063.zip |
| Windows | RS-232 Control Tool | v1.0.062 | 2013-02-23 | vs0801h_rs-232_controltool_v1.0.062.zip |
Ähnliche Produkte Alle anzeigen
Hinweis : Alle oben aufgeführten Produkte wurden auf vollständige Kompatibilität mit ihrem Verwendungszweck überprüft, sofern zutreffend (z. B. Kompatibilität von Tastatur/Video/Maus mit KVM-Switches und -Extendern). Bei weiteren Fragen zur Funktionalität besuchen Sie bitte das Support Center, um Unterstützung zu erhalten.
Kompatible Kabel Alle anzeigen
VS0801H
ATEN KVM over IP Solutions Online Trial
PRODUCT ADDED TO CART


