4-Port True 4K HDMI Switch
VS481C
- Ermöglicht den Anschluss von bis zu 4 HDMI-Quellen an ein HDMI-Display
- HDMI (3D, Deep Color, 4K); HDCP 2.2 kompatibel
- Überlegene Videoqualität - Echte 4k-Auflösungen von 4k x 2k bei 60 Hz (4:4:4)
- Integrierter bidirektionaler, serieller RS-232 Port für hochwertige Systemsteuerung
Anmerkung: Die Bilder dienen nur zu Referenzzwecken. Der Aufdruck auf dem Gerät kann aufgrund von Produktverbesserungen abweichen. - Alle Funktionen





Der ATEN VS481C wurde für Anwendungen entwickelt, die das Routing von 4 Quellen auf ein kompatibles Anzeigegerät erfordern. Er ermöglicht die zuverlässige Übertragung bei Videoauflösungen bis zu True 4K (4096 x 2160 bei 60 Hz 4:4:4), Datenraten bis zu 18 Gbps, 3D, Deep Color bis zu 12 Bit und verlustfreie HD-Audioformate. Zu den integratorfreundlichen Funktionen gehören automatische Wechselmodi für die automatische Anschlussauswahl, bidirektionales RS-232 und IR für die Fernsteuerung von Geräten.
Der ATEN VS481C wurde entwickelt, um den heutigen Anforderungen an eine echte 4K-Signalübertragung und ein anwenderorientiertes Design gerecht zu werden. Er ist eine leistungsstarke Lösung für eine Vielzahl von Umgebungen wie Heimkino, Konferenzräume, Messen und Einkaufszentren.
Lieferumfang
- 1x VS481C 4-Port True 4K HDMI Switch
- 1x 0AD6-1005-10AG Netzteil
- 1x 2XRT-0101G IR Fernbedienung
- 1x LIN5-19V2-V21G HDMI Kabel
- 1x Benutzeranleitung
- Ermöglicht den Anschluss von bis zu 4 HDMI-Quellen an ein HDMI-Display
- HDMI (3D, Deep Color, 4K); HDCP 2.2 kompatibel
- Überlegene Videoqualität - Echte 4k-Auflösungen von 4k x 2k bei 60 Hz (4:4:4)
- Unterstützt HDR10+
- Unterstützt IR Verlängerung
- Integrierter bidirektionaler, serieller RS-232 Port für hochwertige Systemsteuerung
- Automatische Wechselmodi für automatische Anschlussauswahl
- LED-Anzeige des Status des Quellgerätes
- Plug-and-Play

| Schalter | |
| DIP | Auto-Wechsel - EIN/AUS |
| Videoeingang | |
| Schnittstellen | 4 x HDMI-Typ-A-Buchse (Schwarz) |
| Impedanz | 100 Ω |
| Max. Entfernung | 5M, 4096 x 2160 / 3840 x 2160 bei 60Hz (4:4:4) |
| Videoausgang | |
| Schnittstellen | 1 x HDMI-Typ-A-Buchse (Schwarz) |
| Impedanz | 100 Ω |
| Max. Entfernung | 5M, 4096 x 2160 / 3840 x 2160 bei 60Hz (4:4:4) |
| Video | |
| Max. Datenrate | 18 Gbps (6 Gbps pro Lane) |
| Max. Pixeltakt | 600 MHz |
| Konformität | HDMI (3D, Deep Color, 4K) HDCP 2.2 Consumer Electronics Control (CEC) |
| Max. Auflösungen | 4096 x 2160 / 3840 x 2160 bei 60 Hz (4:4:4) |
| Steuerung | |
| RS-232 | Anschluss: 1 x DB-9 Buchse (Schwarz) Baudrate: 19200 / Datenbits: 8 / Stoppbits: 1 / Parität: NEIN / Flusskontrolle: NEIN |
| IR | 1 x Mini-Stereobuchse (Schwarz) 1 x IR Empfänger |
| Anschlüsse | |
| Stromversorgung | 1 x Gleichspannungsanschluss (mit Sperre) |
| Stromverbrauch | DC5V:0.924W:20BTU/h Hinweis: ● Die Messung in Watt gibt die typische Leistungsaufnahme des Geräts ohne externe Belastung an. ● Die Messung in BTU/h gibt die Leistungsaufnahme des Geräts an, wenn es voll belastet ist. |
| Umgebung | |
| Betriebstemperatur | 0-40 °C |
| Aufbewahrungstemperatur | -20 - 60 °C |
| Feuchtigkeit | 0 - 80% relative Luftfeuchte, nicht kondensierend |
| Physikalische Eigenschaften | |
| Gehäuse | Metall |
| Gewicht | 0.47 kg ( 1.04 lb ) |
| Abmessungen (L x B x H) | 20.00 x 8.21 x 2.50 cm (7.87 x 3.23 x 0.98 in.) |
| Kartonposten | 10 Stk. |
| Hinweis | Bei einigen Rack-Mount Produkten ist zu beachten, dass die üblichen Abmessungen von BxTxH in einem LxBxH-Format angegeben werden. |
Benutzerhandbuch
| Dateiname | Veröffentlichungsdatum |
| vs481c_um_w_2021-06-10.pdf (2.11 MB) | 2021-06-10 |
Kurzanleitung
vs481c_video_switche_qsg.pdf (1.58 MB)CAD-Zeichnung
VS481C-ASM-V01_WEB.pdf (47.35 KB)Firmware
| Beschr. | Ver. | Veröffentlichungsdatum | Dateiname |
| Firmware Upgrade | v1.1.104 | 2020-07-22 | vs481c_v1.1.104.zip |
Hinweis : Für Anfragen zu Firmware-Versionen, die älter als drei Jahre sind, wenden Sie sich bitte an den Technischen Support.
Ähnliche Produkte Alle anzeigen
Kompatible Produkte Alle anzeigen
- Videokonverter
- Videoverlängerungen
- Grafik-Splitter
- Grafik Matrix Switches
- Switches für Präsentationen
- Networked AV
- Videowand-Prozessoren
- KVM-Switches für den Schreibtisch
- KVM Verlängerungen
- Grafik-Switches
Hinweis : Alle oben aufgeführten Produkte wurden auf vollständige Kompatibilität mit ihrem Verwendungszweck überprüft, sofern zutreffend (z. B. Kompatibilität von Tastatur/Video/Maus mit KVM-Switches und -Extendern). Bei weiteren Fragen zur Funktionalität besuchen Sie bitte das Support Center, um Unterstützung zu erhalten.
Kompatible Kabel Alle anzeigen
Kompatibles Zubehör Alle anzeigen
VS481C
ATEN KVM over IP Solutions Online Trial
PRODUCT ADDED TO CART

