- Produkte
- KVM
-
KVM-over-IP-Matrixmanager
- KVM-Switches mit Kabeln
- KVM-Switches für Kat. 5-Kabel
- Multibenutzer-Computerlösungen
- KVM-Switches für den Schreibtisch
- KVM over IP-Switches
- KVM Verlängerungen
- LCD-KVM-Switches / Konsolen
- Matrix KVM Switches
- Management Software / Kontrollzentrum
- Rack KVM Switches
- Remote Control & Monitoring Solutions
- Sicherheits-KVM-Switch
- Serielle Konsole Server
- KVM Module & Zubehör
- Zubehör
- Netzwerk-Switche
-
ES0154
- KX9980T
- KX9980R
- ES0154P
- KX9970T
- KX9970R
- KE6910ATC
- KE6920ATC
- KE9950ATC
- KE6940AiT
- KE6900AiT
- KE6922R
- KE6922T
- KE6920R
- KE6920T
- KE6940AR
- KE6940AT
- KE6900AR
- KE6900AT
- ES0152P
- KE9952R
- KE9952T
- KE9950T
- KE9950R
- KE6912R
- KE6912T
- KE6910R
- KE6910T
- KE6910
- KE8900ST
- KE8900SR
- KE9900ST
- KE8952R
- KE8952T
- KE8950R
- KE8950T
- KE6900ST
- KE6900T
- KE6900R
- CCKM
54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch
ES0154
- Unterstützt Plug & Play mit Geräten der Serien KE und VE89
- Unterstützt 48 Gigabit Ethernet Ports und 6 SFP28 Uplink Ports (bis zu 25Gbps)
- Hochleistungs-Gigabit-Ethernet-L2+-Zugangs-Switch mit 396 Gbit/s Switching-Kapazität – deutliche Verbesserung der Reaktionsfähigkeit von Anwendungen und der Dateiübertragungszeiten
- Unterstützt IGMP v1/v2/v3 Snooping und IGMP v1/v2 Querier
- Alle Funktionen
Der ES0154 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch ist ideal für die Installation mit ATEN KVM über IP Produkten. Er vereinfacht den Aufbau einer OT-Infrastruktur mit der ATEN KVM over IP-Serie, indem er die Komplexität der Einrichtung eliminiert. Er bietet eine leistungsstarke 54-Port-Konfiguration, eine komplette Reihe von L2+-Funktionen und erweiterte Funktionen wie statische Layer-3-Route, DHCP-Server, IPv6-Unterstützung und LLDP, was ihn zu einer vielseitigen Lösung zur Verbesserung der Netzwerkleistung macht. Er bietet eine Kombination aus SFP28- (Glasfaser) und RJ-45- (Kupfer) Ports, um eine Reihe von Netzwerkanforderungen zu erfüllen.
Der ES0154 bietet 6 (1G/10G/25G) SFP28 und 48 (10M/100M/1G) RJ-45 Ports.
Die Bereitstellung des ES0154 ist schnell und problemlos. Dank des Plug and Play-Designs ist keine Software-Installation oder Gerätekonfiguration erforderlich. Schließen Sie die Sender und Empfänger einfach mit Cat 5e/6-Kabeln an das ES0154 an. Mit einer ganzen Reihe von Funktionen zur Optimierung der Netzwerkeffizienz, Verwaltbarkeit und Zuverlässigkeit ihrer Netzwerkumgebung ist der ES0154 die ideale Netzwerk-Switch-Lösung. Er ist besonders wertvoll für Anwendungen, bei denen angeschlossene Geräte eine kritische Rolle im Netzwerkbetrieb spielen, einschließlich OT-Infrastrukturen für KMUs und Unternehmen.

Lieferumfang
- 1x ES0154 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch
- 1x Netzkabel
- 1x RJ-45 auf DB-9 serielles Konsolenkabel
- 1x Erdungskabel
- 6x Port-Staubschutzkappen
- 1x Montagesatz
- 1x Gebrauchsanweisung
- Unterstützt Plug & Play mit Geräten der Serien KE und VE89
- Unterstützt 48 Gigabit Ethernet Ports und 6 SFP28 Uplink Ports (bis zu 25Gbps)
- Hochleistungs-Gigabit-Ethernet-L2+-Zugangs-Switch mit 396 Gbit/s Switching-Kapazität – deutliche Verbesserung der Reaktionsfähigkeit von Anwendungen und der Dateiübertragungszeiten
- Unterstützt IGMP v1/v2/v3 Snooping und IGMP v1/v2 Querier
- Unterstützt IGMP Snooping Fast Leave
- Unterstützt Flow Control
- Umfassende QoS – ermöglicht die Markierung, Klassifizierung und Planung von bis zu vier Verkehrsarten im gesamten Netzwerk
- Verbesserte Sicherheit – Port Security begrenzt die Gesamtzahl der Geräte, die einen Switch-Port nutzen, und schützt vor MAC-Flooding-Angriffen
- Unterstützt IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree Protocol – gewährleistet eine schnellere Wiederherstellung von ausgefallenen Verbindungen und verbessert die allgemeine Netzwerkstabilität und -zuverlässigkeit
- Unterstützt IPv4, IPv6


| Anschlüsse | |
| RJ-45 10/100/1000 Ports | 48 |
| SFP28 Uplink-Anschlüsse | 6 |
| Konsolenports | 1 x RJ45 |
| Externe Konsole | 1 X RJ45 |
| USB-Port | 1 |
| Leistung | |
| Schaltleistung | 396 Gbps |
| Weiterleitungsrate | 295 Mpps |
| Flash Speicher | 256 MB |
| DRAM | 1GB |
| Größe der MAC-Adresstabelle | 32K |
| Jumbo Frames | 10 KB |
| Auto-Verhandlung | Ja |
| Nenneingangsleistung | 100-240V AC,50-60Hz |
| Stromverbrauch | 54W (MAX) 177BTU/h Hinweis: ● Die Messung in Watt gibt die typische Leistungsaufnahme des Geräts ohne externe Belastung an. ● Die Messung in BTU/h gibt die Leistungsaufnahme des Geräts an, wenn es voll belastet ist. |
| Umgebung | |
| Betriebstemperatur | -5–45°C |
| Aufbewahrungstemperatur | -40–70°C |
| Feuchtigkeit | 5%-95% RH, nicht kondensierend |
| Physikalische Eigenschaften | |
| Rack Platz | 19" |
| Gehäuse | Metall |
| Gewicht | 4.68 kg ( 10.32 lb ) |
| Abmessungen (L x B x H) | 44.20 x 42.00 x 4.36 cm (17.4 x 16.54 x 1.72 in.) |
| Kartonposten | 1 Stück |
| Hinweis | Bei einigen Rack-Mount Produkten ist zu beachten, dass die üblichen Abmessungen von BxTxH in einem LxBxH-Format angegeben werden. |
Benutzerhandbuch
| Dateiname | Veröffentlichungsdatum |
| es0154-es0154p-user-manual-w.pdf (19.64 MB) | 2024-09-09 |
| es0154-es0154p-CLI-reference-guide-w.pdf (5.15 MB) | 2024-08-06 |
Kurzanleitung
ES0154-ES0154P-54-Port-Layer-2-Gigabit-Ethernet-Managed-Switch-and-with-PoE-qsg.pdf (1.17 MB)Firmware
| Beschr. | Ver. | Veröffentlichungsdatum | Dateiname |
| Firmware Upgrade | v1.2.0.14 | 2025-10-15 | es0154-es0154p-v1.2.0.14.zip |
| Firmware Upgrade | v1.2.0.12 | 2025-02-11 | es0154-es0154p-v1.2.0.12.zip |
| Firmware Upgrade | v1.2.0.11 | 2024-05-24 | es0154-es0154p-v1.2.0.11.zip |
| Firmware Upgrade | v1.2.0.9 | 2024-02-07 | es0154-es0154p-v1.2.0.9.zip |
Hinweis : Für Anfragen zu Firmware-Versionen, die älter als drei Jahre sind, wenden Sie sich bitte an den Technischen Support.
Hinweis : Alle oben aufgeführten Produkte wurden auf vollständige Kompatibilität mit ihrem Verwendungszweck überprüft, sofern zutreffend (z. B. Kompatibilität von Tastatur/Video/Maus mit KVM-Switches und -Extendern). Bei weiteren Fragen zur Funktionalität besuchen Sie bitte das Support Center, um Unterstützung zu erhalten.
Kompatibles Zubehör Alle anzeigen
ES0154
ATEN KVM over IP Solutions Online Trial
PRODUCT ADDED TO CART

