Over IP-Steuereinheit in PCI-Karten-Ausführung (KVM + Stromversorgung), mit virtuellen Datenträgern
EingestellteIP8000
- Ferngesteuertes Ein- und Ausschalten sowie Zurücksetzen
- Bis zu 64 Benutzerkonten - maximal 32 gleichzeitige Benutzersitzungen über einen einzigen Bus
- Herausragende Bildauflösung* bis zu 1600 x 1200 bei 60 Hz; Farbtiefe 24 Bit für ferngesteuerte Sitzungen
- Alle Funktionen
Die IP8000 ist eine PCI-Karte, die einen over IP-Zugang auf den Server ermöglicht, in dem sie installiert ist. Die IP8000 unterstützt den Zugriff von Computern mit verschiedenen Plattformen aus und ermöglichen die Server-Fernsteuerung über einen herkömmlichen Web-Browser oder unabhängigen Windows- bzw. Java-Applikationen.
Lieferumfang
- 1x PCI-Karte für Fernverwaltung
- 1x LIN5-15X5-U11G KVM-Kabelset
- 1x Feature-Kabel
- 1x 0AD8-1705-26M1 Netzteil
- 1x Software-CD
- 1x Benutzerhandbuch
- Standard-PCI-Karte zur weltweiten Over-IP-Fernsteuerung eines Servers
- Virtueller Datenträgerzugriff über USB-2.0-Schnittstelle
- Ferngesteuertes Ein- und Ausschalten sowie Zurücksetzen
- Bis zu 64 Benutzerkonten - maximal 32 gleichzeitige Benutzersitzungen über einen einzigen Bus
- Über das Nachrichtenboard können angemeldete Benutzer untereinander kommunizieren und einer der Benutzer kann die KVM-Funktionen exklusiv steuern
- Externe Authentifizierung möglich: RADIUS
- Web-basierte Benutzeroberfläche für Windows und Java zur Fernsteuerung des Servers über einen beliebigen Web-Browser
- Zugriff über grafische Windows-Benutzerschnitstelle und Java-Client für Steuerung ohne Web-Browser - der Java-Client wird praktisch von allen Betriebssystemen unterstützt
- Unterstützt TCP/IP, HTTP, HTTPS, UDP, DHCP, SSL, ARP, DNS, ICMP, CHAP
- Unterstützt 10Base-T, 100Base-T
- Herausragende Bildauflösung* bis zu 1600 x 1200 bei 60 Hz; Farbtiefe 24 Bit für ferngesteuerte Sitzungen
- Bandbreitenoptimierung über Graustufen und Bildqualitätsregelung
- Erweiterte Sicherheitsfunktionen mit Kennwortschutz und erweiterter Verschlüsselung
- Sichere SSL-Verschlüsselung mit 128 Bit
- Web-Browser-Betrieb aktivieren/deaktivieren
- Authentifizierung auf drei Ebenen: Multi-Administratoren, Benutzer, Betrachter
- Ereignisprotokollierung
- Ferngesteuerte Firmwareaktualisierung
- Unterstützte Host-Betriebssysteme: Windows; Redhat 7.1 und höher; FreeBSD; Novell

| Computer | |
| Direkt | 1 |
| Anschlüsse | |
| Computer | 1 x SPHD-15-Buchse (Grün) |
| Videoausgang | 1 x HDB-15-Buchse (Blau) |
| LAN-Ports | 1 x RJ-45-Buchse |
| Stromversorgung | 1 x Gleichspannungsanschluss |
| Konsolenverbindungen | 1 |
| LEDs | |
| Verbindung | 1 (Grün) |
| 10/100 Mb/s | 1 (Grün / Orange) |
| Emulation | |
| Tastatur / Maus | USB |
| Video | 1600 x 1200 bei 60Hz; DDC2B |
| Stromverbrauch | DC5V:5.03W:24BTU/h Hinweis: ● Die Messung in Watt gibt die typische Leistungsaufnahme des Geräts ohne externe Belastung an. ● Die Messung in BTU/h gibt die Leistungsaufnahme des Geräts an, wenn es voll belastet ist. |
| Umgebung | |
| Betriebstemperatur | 0 - 50°C |
| Aufbewahrungstemperatur | -20-60°C |
| Feuchtigkeit | 0 – 80 % relative Luftfeuchte, nicht kondensierend |
| Physikalische Eigenschaften | |
| Gewicht | 0.10 kg ( 0.22 lb ) |
| Abmessungen (L x B x H) | 15.35 x 12.00 x 2.15 cm (6.04 x 4.72 x 0.85 in.) |
| Hinweis | Bei einigen Rack-Mount Produkten ist zu beachten, dass die üblichen Abmessungen von BxTxH in einem LxBxH-Format angegeben werden. |
Datenblatt
ip8000_kvm_over_ip_switch_ss_en.pdf (1.7 MB)Benutzerhandbuch
| Dateiname | Veröffentlichungsdatum |
| ip8000_080509.pdf (4.23 MB) | 2008-05-09 |
Kurzanleitung
ip8000_kvm_over_ip_switch_qsg.pdf (2.15 MB)Firmware
| Beschr. | Ver. | Veröffentlichungsdatum | Dateiname |
| Firmware Upgrade | v1.1.105 | 2016-05-17 | ip8000_v1.1.105.zip |
Hinweis : Für Anfragen zu Firmware-Versionen, die älter als drei Jahre sind, wenden Sie sich bitte an den Technischen Support.
Software und Treiber
| Betriebssystem | Beschr. | Ver. | Veröffentlichungsdatum | Dateiname |
| IP-Installationsprogramm und -Dienstprogramm | ||||
| IP Installer | v1.4.132 | 2014-09-23 | IPInstaller_v1.4.132.zip | |
| IP Installer | v1.2.111 | 2011-07-01 | IPInstaller_v1.2.111.zip | |
| IP Installer Release Note | v1.2.111 | 2011-07-01 | IPInstaller_v1.2.111.pdf | |
| Java | ||||
| Java | v1.1.105 | 2016-05-17 | ip8000_iClientJ_v1.1.105.zip | |
| Java | v1.1.103 | 2013-04-12 | ip8000_iClientJ_v1.1.103.jar | |
| Java | v1.0.088 | 2009-11-26 | ip8000_iclientj_v1.0.088.jar | |
| Java | v1.0.087 | 2009-06-25 | ip8000_iclientj_v1.0.087.jar | |
| Java | v1.0.082 | 2008-05-02 | ip8000_iclientj_v1.0.082.jar | |
| Java | v1.0.042 | 2008-04-18 | ip8000_iclientj_v1.0.042.jar | |
| Protokollserver | ||||
| LogServer | v1.0.087 | 2009-06-25 | ip8000_logserver_v1.0.087.zip | |
| LogServer | v1.0.082 | 2008-05-02 | ip8000_logserver_v1.0.082.zip | |
| LogServer | v1.0.042 | 2008-04-18 | ip8000_logserver_v1.0.042.zip | |
| WinClient | ||||
| WinClient | v1.1.103 | 2013-04-12 | ip8000_winclient_v1.1.103.zip | |
| WinClient | v1.0.088 | 2009-11-26 | ip8000_winclient_v1.0.088.zip | |
| WinClient | v1.0.087 | 2009-06-25 | ip8000_winclient_v1.0.087.zip | |
| WinClient | v1.0.082 | 2008-05-02 | ip8000_winclient_v1.0.082.zip | |
| WinClient | v1.0.042 | 2008-04-18 | ip8000_winclient_v1.0.042.zip | |
Kompatible Produkte Alle anzeigen
Hinweis : Alle oben aufgeführten Produkte wurden auf vollständige Kompatibilität mit ihrem Verwendungszweck überprüft, sofern zutreffend (z. B. Kompatibilität von Tastatur/Video/Maus mit KVM-Switches und -Extendern). Bei weiteren Fragen zur Funktionalität besuchen Sie bitte das Support Center, um Unterstützung zu erhalten.
IP8000
ATEN KVM over IP Solutions Online Trial
PRODUCT ADDED TO CART

