- Verbindet acht beliebige HDMI-Signalquellen mit acht beliebigen HDMI-Anzeigegeräten
- Maximale Bildqualität – HDTV-Auflösung 480p, 720p, 1080i und 1080p (1920 x 1080), VGA, SVGA, SXGA, UXGA und WUXGA (1920 x 1200)
- Signalraten bis zu 2,25 Gbps bei 1080p
- Alle Funktionen





Der 8x8-HDMI-Matrix-Switch ATEN VanCryst™ VM0808H ist eine besondere und erschwingliche HDMI-Lösung, mit der Sie jede beliebige von 8 HDMI-Bildsignalquellen an jeden beliebigen von 8 HDMI-Displays senden und in jeder denkbaren Kombination sehen können.
Als Matrix-Switch erlaubt der VM0808H den Anschluss von bis zu acht HDMI-Signalquellen an bis zu acht HDMI-Bildschirme gleichzeitig, die unabhängig und in beliebiger Art geschaltet werden können. So bietet er eine maximale Flexibilität und Kontrolle in allen Installationen mit zahlreichen HDMI-Displays.
Lieferumfang
- 1x VM0808H 8x8-HDMI-Matrix-Switch
- 1x LIN2-418K-E12G Netzkabel
- 1x 2XRT-0106G Infrarot-Fernbedienung
- 1x 2XRT-0003G Infrarot-Empfänger
- 1x Montagekit
- 1x Benutzerhandbuch
- Verbindet acht beliebige HDMI-Signalquellen mit acht beliebigen HDMI-Anzeigegeräten
- Große Übertragungswege – unterstützt bis zu 20 m (24 AWG)
- HDMI- (3D, Deep-Color) und HDCP-kompatibel
- Consumer Electronics Control (CEC) - dank dieser Funktion können zusammengeschaltete Geräte untereinander kommunizieren und auf die Befehle einer einzigen Fernbedienung reagieren
- Einfache Umschaltung zwischen mehreren Signalquellen und mehreren Bildschirmen
- Bequeme Konfiguration über vorderseitiges Bedienfeld:
• LCD-Display auf der Vorderseite
• Drehregler und Drucktasten
• Infrarot-Fernbedienung - Systemverwaltung:
• Grafische Benutzeroberfläche für Web-Browser
• Serieller Controller - Maximale Bildqualität – HDTV-Auflösung 480p, 720p, 1080i und 1080p (1920 x 1080), VGA, SVGA, SXGA, UXGA und WUXGA (1920 x 1200)
- Mit EDID Expert-Technologie:
• EDID-Bibliothek mit 14 voreingestellten EDID-Konfigurationen
• Auswahl des EDID-Modus
• Leitet die EDID-Daten eines Bildschirms an die ausgewählten Signalquellen weiter - ESD Schutz für HDMI
- Unterstützt Dolby True HD und DTS HD Master Audio
- Signalraten bis zu 2,25 Gbps bei 1080p
- Modernste EDID-Technologie zur Einstellung verschiedener Konfigurationen über unterschiedliche EDID-Betriebsarten
- Automatische Erkennung eingeschalteter Geräte – Wird eine der angeschlossenen HDMI-Signalquellen ausgeschaltet, schaltet der VM0808H automatisch auf die nächste eingeschaltete Signalquelle um
- Firmwareaktualisierung möglich
- Rack-Montage möglich
* Hinweis: Sie können sich die Bedienungsanleitung der Anwendung und Benutzeroberfläche zum VM0808H von der ATEN-Webseite (www.aten.com) herunterladen.

| Videoeingang | |
| Schnittstellen | 8 x HDMI-Typ-A-Buchse (Schwarz) |
| Impedanz | 100 Ω |
| Max. Entfernung | 1,8 m |
| Videoausgang | |
| Schnittstellen | 8 x HDMI-Typ-A-Buchse (Schwarz) |
| Impedanz | 100 Ω |
| Max. Entfernung | 15 m |
| Video | |
| Max. Datenrate | 6,75 Gb/s (2,25 Gb/s pro Lane) |
| Max. Pixeltakt | 225 MHz |
| Konformität | HDMI (3D, Deep Color) HDCP 1.4-kompatibel Consumer Electronics Control (CEC) |
| Max. Auflösungen | Bis 1080p |
| Max. Entfernung | Bis 15 m |
| Steuerung | |
| RS-232 | Anschluss: 1 x DB-9-Buchse (Schwarz) Baudrate und Protokoll: Baudrate: 19200, Datenbits: 8, Stoppbits: 1, Parität: Nein, Flusskontrolle: Nein |
| IR | 1 x Mini-Stereobuchse (Schwarz) |
| EDID-Einstellungen | EDID-Modus: Standard / Port 1 / Remix |
| Anschlüsse | |
| Stromversorgung | 1 x 3-poliger Wechselspannungsanschluss |
| Stromversorgung | |
| Nenneingangsleistung | 100 – 240 V Wechselspannung; 50 – 60 Hz; 1,0 A |
| Stromverbrauch | 120 V Wechselspannung, 32 W; 230 V Wechselspannung, 34 W Hinweis: ● Die Messung in Watt gibt die typische Leistungsaufnahme des Geräts ohne externe Belastung an. ● Die Messung in BTU/h gibt die Leistungsaufnahme des Geräts an, wenn es voll belastet ist. |
| Umgebung | |
| Betriebstemperatur | 0-50°C |
| Aufbewahrungstemperatur | -20 - 60°C |
| Feuchtigkeit | 0 – 80 % relative Luftfeuchte, nicht kondensierend |
| Physikalische Eigenschaften | |
| Gehäuse | Metall |
| Gewicht | 4.01 kg ( 8.83 lb ) |
| Abmessungen (L x B x H) | 43.24 x 27.12 x 4.40 cm (17.02 x 10.68 x 1.73 in.) |
| Kartonposten | 1 Stk. |
| Hinweis | Bei einigen Rack-Mount Produkten ist zu beachten, dass die üblichen Abmessungen von BxTxH in einem LxBxH-Format angegeben werden. |
Erfolgsgeschichten
![]() |
Benutzerhandbuch
| Dateiname | Veröffentlichungsdatum |
| vm0808h-user-manual-w.pdf (2.75 MB) | 2023-08-18 |
| vm0808h-rs-232-s_2013-10-09.pdf (1.47 MB) | 2013-10-09 |
| VM0808H-IR Command-s_2013-08-30.pdf (40.51 KB) | 2013-08-30 |
Kurzanleitung
vm0808h_video_matrix_switch_qsg.pdf (4.73 MB)CAD-Zeichnung
vm0808h-ASM-V02_WEB.pdf (75.73 KB)Firmware
| Beschr. | Ver. | Veröffentlichungsdatum | Dateiname |
| Firmware Upgrade | v2.3.222 | 2016-09-26 | VM0808H_v2.3.222.fw |
Hinweis : Für Anfragen zu Firmware-Versionen, die älter als drei Jahre sind, wenden Sie sich bitte an den Technischen Support.
Software und Treiber
| Betriebssystem | Beschr. | Ver. | Veröffentlichungsdatum | Dateiname |
| Sonstiges | ||||
| Windows | RS-232 Control Tool | v1.0.064 | 2013-04-08 | vm0808h_rs-232_controltool_v1.0.064_setup.zip |
Kompatible Produkte Alle anzeigen
Hinweis : Alle oben aufgeführten Produkte wurden auf vollständige Kompatibilität mit ihrem Verwendungszweck überprüft, sofern zutreffend (z. B. Kompatibilität von Tastatur/Video/Maus mit KVM-Switches und -Extendern). Bei weiteren Fragen zur Funktionalität besuchen Sie bitte das Support Center, um Unterstützung zu erhalten.
Kompatible Kabel Alle anzeigen
Kompatibles Zubehör Alle anzeigen
VM0808H
ATEN KVM over IP Solutions Online Trial
PRODUCT ADDED TO CART


