- Erlaubt den Anschluss von einer HDMI-Signalquelle an bis zu acht HDMI-Bildschirme gleichzeitig
- HDMI- (3D, Deep-Color, 4kx2k) und HDCP 1.3-kompatibel
- Unterstützt Auflösungen bis Ultra HD 4kx2k und 1080p Full HD
- Eingebauter, bidirektionaler RS-232-Port zur verbesserten Systemsteuerung
- Alle Funktionen


Der HDMI-Splitter VS0108HA ist die perfekte Lösung für alle, die das Bild einer HD-Signalquelle gleichzeitig auf acht HDMI-Bildschirmen anzeigen möchten. Er unterstützt alle HDMI-kompatiblen Geräte, wie z.B. DVD-Player, Satellitendecoder und alle HDMI-Bildschirme.
Außerdem ist der HDMI-Splitter VS0108HA HDCP-kompatibel (High Bandwidth Digital Content Protection), sodass er eine kostengünstige Lösung für Heimkinoanwendungen, Schulungen und Verkaufspräsentationen ist.
Lieferumfang
- 1x VS0108HA HDMI-Splitter mit 8 Ports
- 1x OAD9-1B05-30EG Netzteil
- 1x Montagekit
- 1x Benutzerhandbuch
- Erlaubt den Anschluss von einer HDMI-Signalquelle an bis zu acht HDMI-Bildschirme gleichzeitig
- HDMI- (3D, Deep-Color, 4kx2k) und HDCP 1.3-kompatibel
- Unterstützt Auflösungen bis Ultra HD 4kx2k und 1080p Full HD
- Mit EDID Expert-Technologie:
• EDID-Bibliothek mit voreingestellten EDID-Konfigurationen
• Auswahl des EDID-Modus
• Leitet die EDID-Daten eines Bildschirms an die Signalquelle weiter - Eingebauter, bidirektionaler RS-232-Port zur verbesserten Systemsteuerung
- Unterstützt Dolby True HD und DTS HD Master Audio
- Große Übertragungswege – bis 15 m (24 AWG)
- Unterstützt bis zu 340MHz Bandbreite für optimale Bildqualität
- Plug-and-play – keine Softwareinstallation erforderlich

| Videoeingang | |
| Schnittstellen | 1 x HDMI Typ-A Buchse (Schwarz) |
| Impedanz | 100 Ω |
| Max. Entfernung | 3 m bei 3840*2160 bei 30 (4:4:4) |
| Videoausgang | |
| Schnittstellen | 8 x HDMI Typ-A Buchse (Schwarz) |
| Impedanz | 100 Ω |
| Max. Entfernung | 15 m bei 3840*2160 bei 30 (4:4:4) |
| Video | |
| Max. Datenrate | 10,2 Gbps (3,4 Gbps pro Lane) |
| Max. Pixeltakt | 340 MHz |
| Konformität | HDMI (3D, Deep Color, 4K); HDCP Kompatibel |
| Max. Auflösungen | Bis zu 4096 x 2160 / 3840 x 2160 bei 60 Hz (4:2:0); 4096 x 2160 / 3840 x 2160 bei 30 Hz (4:4:4) |
| Max. Entfernung | Bis 15 m |
| Audio | |
| Eingang | 1 x HDMI Typ-A Buchse (Schwarz) |
| Ausgang | 8 x HDMI Typ-A Buchse (Schwarz) |
| Steuerung | |
| RS-232 | Anschluss: 1 x DB-9-Buchse (Schwarz) Baudrate und Protokoll: Baudrate: 19200, Datenbits: 8, Stoppbits: 1 / Parität: Nein, Flusskontrolle: Nein |
| EDID-Einstellungen | EDID-Modus: Standard / Port 1 / Auto |
| Anschlüsse | |
| Stromversorgung | 1 x Gleichspannungsanschluss |
| Stromverbrauch | 5 V Gleichspannung, 12,1W, 57 BTU/h Hinweis: ● Die Messung in Watt gibt die typische Leistungsaufnahme des Geräts ohne externe Belastung an. ● Die Messung in BTU/h gibt die Leistungsaufnahme des Geräts an, wenn es voll belastet ist. |
| Umgebung | |
| Betriebstemperatur | 0 - 50 °C |
| Aufbewahrungstemperatur | -20 - 60 °C |
| Feuchtigkeit | 0 - 80% relative Luftfeuchte, nicht kondensierend |
| Physikalische Eigenschaften | |
| Gehäuse | Metall |
| Gewicht | 1,74 kg (3,83 lb) |
| Abmessungen (L x B x H) | 43,72 x 15,78 x 4,40 cm (17,21 x 6,21 x 1,73 Zoll) |
| Kartonposten | 3 Stk. |
| Hinweis | Bei einigen Rack-Mount Produkten ist zu beachten, dass die üblichen Abmessungen von BxTxH in einem LxBxH-Format angegeben werden. |
Erfolgsgeschichten
![]() |
Datenblatt
vs0108ha_video_splitter_ss_en.pdf (1.06 MB)Benutzerhandbuch
| Dateiname | Veröffentlichungsdatum |
| vs0108ha_um_w_2021-01-13.pdf (1.09 MB) | 2021-01-13 |
| vs0108ha-rs-232-s_2015-11-10.pdf (1.36 MB) | 2015-11-10 |
Kurzanleitung
vs0108ha_video_switch_gsg.pdf (2.08 MB)CAD-Zeichnung
VS0108HA-ASM-V02_WEB.pdf (72.52 KB)Firmware
| Beschr. | Ver. | Veröffentlichungsdatum | Dateiname |
| Firmware Upgrade | v1.1.104 | 2020-01-09 | vs0108ha_v1.1.104_hex.zip |
Hinweis : Für Anfragen zu Firmware-Versionen, die älter als drei Jahre sind, wenden Sie sich bitte an den Technischen Support.
Software und Treiber
| Betriebssystem | Beschr. | Ver. | Veröffentlichungsdatum | Dateiname |
| Sonstiges | ||||
| Windows | RS-232 Control Tool | v1.0.061 | 2015-12-10 | vs0108ha_rs-232_controltool_v1.0.061.zip |
Ähnliche Produkte Alle anzeigen
Kompatible Produkte Alle anzeigen
- Videokonverter
- Videoverlängerungen
- Grafik-Switches
- Grafik Matrix Switches
- KVM-Switches für den Schreibtisch
- KVM-Switches mit Kabeln
- KVM Verlängerungen
- Networked AV
- Grafik-Splitter
- Audio / Video Connectivity
Hinweis : Alle oben aufgeführten Produkte wurden auf vollständige Kompatibilität mit ihrem Verwendungszweck überprüft, sofern zutreffend (z. B. Kompatibilität von Tastatur/Video/Maus mit KVM-Switches und -Extendern). Bei weiteren Fragen zur Funktionalität besuchen Sie bitte das Support Center, um Unterstützung zu erhalten.
Kompatible Kabel Alle anzeigen
VS0108HA
ATEN KVM over IP Solutions Online Trial
PRODUCT ADDED TO CART


