4 x 2 True 4K Präsentation Matrix Switch
VP1420
- Analog/Digital AV Matrix Wechsel – Umschalten zwischen 3 HDMI und 1 VGA Eingängen auf 2 HDMI-Ausgänge und Unterstützung von Audio Embedding/De-Embedding
- Mehrere Kontrolloptionen – flexible Steuerung über Tasten an der Vorderseite, IR-Fernbedienung, RS-232, Kontaktschluss und webbasierter GUI über Ethernet
- Hervorragende Videoqualität – True 4K Auflösungen bis zu 4096 x 2160 bei 60 Hz (4:4:4) (HDMI); HDR Unterstützung
- Scaler* – unterstützt Video Upscaling auf 4K für Display A und Downscaling auf 1080p für Display B
- Alle Funktionen




Der ATEN VP1420 ist ein Multi-in-One Präsentation Switch, der Video Matrix, True 4K Scaler, Audioprozessor und Analog-Digital-Wandler Funktionen in einem kompakten Gerät integriert. Mit vier analogen/digitalen Eingängen zu zwei HDMI-Ausgängen wurde er entwickelt, um die Wirkung jeder professionellen Präsentation in kleinen bis mittelgroßen Besprechungsräumen zu verstärken.

True 4K, HDR Visual Clarity
Unterstützt Auflösungen bis zu 4096 x 2160 bei 60 Hz (4:4:4) mit HDR, um lebendige Inhalte in jeder Präsentation zu liefern.
Sanfte AV-Umschaltung in Perfektion skaliert
Schließen Sie bis zu 4 Quellen (3 HDMI, 1 VGA) an, wechseln Sie sanft zwischen ihnen hin und her und zeigen Sie die Inhalte perfekt skaliert auf True 4K und 1080p gleichzeitig an.


Flexibles Audio-Embedding / De-Embedding
Unterstützt Stereo Audio-Embedding und HDMI Audio De-Embedding an verschiedene Audioausgänge, um die Anpassung an Ihre bevorzugte Audiokonfiguration zu erleichtern.
Vielseitige Steuerung, optimierter Betrieb
Kontrolle über Tasten an der Vorderseite, IR-Fernbedienung, webbasierter GUI und jede beliebige Steuerschnittstelle über RS-232, Ethernet und Kontaktschluss zur Optimierung Ihres Betriebs.

Lieferumfang
- 1x VP1420 4 x 2 True 4K Präsentationsmatrix-Switch
- 1x IR-Empfänger
- 1x IR-Fernbedienung
- 2x 3-polige Klemmleiste
- 2x 5-polige Klemmleiste
- 1x Netzadapter
- 1x VPK104 4-Tasten-Fernbedienung mit Kontaktschluss
- 4x 4-polige Klemmleiste
- 1x Gebrauchsanweisung
Der ATEN VP1420 ist ein Multi-in-One Präsentation Switch, der einen Video Matrix Switch, True 4K Scaler*, Audioprozessor und Analog-Digital-Wandler Funktionen in einem kompakten Gerät integriert, das problemlos unter einem Tisch oder in einem Rack befestigt werden kann. Mit vier analogen/digitalen Eingängen und zwei HDMI True 4K Ausgängen wurde er entwickelt, um die Effizienz und Wirkung professioneller Präsentationen zu steigern.
Mit einer optimierten Steuerung über Fronttasten, IR-Fernbedienung, RS-232 und webbasierter GUI über Ethernet reduziert der VP1420 nicht nur die Anzahl der Systemgeräte, sondern auch die Komplexität der Bedienung. Er eignet sich für alle Besprechungs- und Bildungsumgebungen, wie z.B. Pausenräume, Klassenzimmer, Schulungsräume oder jede andere Präsentationsform, z.B. in Ausstellungsräumen oder Hotels.
Anmerkung: Der VP1420-Scaler unterstützt nur die Hochskalierung von 1080p auf 4K für Bildschirm A und die Herunterskalierung von 4K auf 1080p für Bildschirm B. Andere Auflösungen sind nicht skalierbar.
- Analog/Digital AV Matrix Wechsel
- Unterstützt multiformatige 4 Eingänge – 3 HDMI und 1 VGA Eingänge
- 2 HDMI Ausgänge
- Audio Embedding – Stereo Audio kann in den HDMI-Ausgang eingebettet oder auf den Stereo Line-Ausgang getrennt werden
- Audio De-Embedding – HDMI Audio kann auf den Stereo Line-Ausgang extrahiert werden
- Automatische Umschaltung – erkennt und schaltet automatisch auf eine neue Quelle um, sobald sie angeschlossen ist
- Hochauflösendes Video mit optimaler Leistung
- Hervorragende Videoqualität – True 4K Auflösungen bis zu 4096 x 2160 bei 60 Hz (4:4:4) (HDMI)
- Unterstützt 4K HDR
- Scaler* – unterstützt Video Upscaling auf 4K für Display A und Downscaling auf 1080p für Display B
- EDID Expert™ – wählt automatisch die optimalen EDID-Einstellungen für ein reibungsloses Einschalten, eine hochwertige Anzeige und die beste Videoauflösung über alle angeschlossenen Geräte hinweg
- HDMI (3D, Deep Color, 4K); HDCP 2.2 konform
Anmerkung: Der VP1420-Scaler unterstützt nur die Hochskalierung von 1080p auf 4K für Bildschirm A und die Herunterskalierung von 4K auf 1080p für Bildschirm B. Andere Auflösungen sind nicht skalierbar.
- Vielseitiger, optimierter Betrieb
- Mehrere Kontrolloptionen – flexible Steuerung über Tasten an der Vorderseite, IR-Fernbedienung, RS-232 und webbasierter GUI über Ethernet
- Ansicht und Steuerung über die ATEN Videopräsentation Kontroll-App auf schnelle und agile Art und Weise
- Unterstützt den Standbymodus für Energieeinsparung und schnelles Aufwachen
- Consumer Electronics Control (CEC) Unterstützung
- Integrierter Kontakt-Eingang und LED-Ausgang zur Steuerung der Tastatur über VPK104 Kontaktschluss Remote Pad
| Videoeingang | |
| Schnittstellen | 3 x HDMI-Typ-A-Buchse (Schwarz) 1 x VGA- (HDB-15) Buchse (Blau) |
| Max. Entfernung | HDMI: 4K bei 60 Hz (4:4:4) bei 5 m; 4K bei 30 Hz bei 10 m; 1080p bei 60 Hz bei 15 m VGA: 1080p bei 60 Hz bei 15 m |
| Videoausgang | |
| Schnittstellen | 2 x HDMI-Typ-A-Buchse (Schwarz) |
| Max. Entfernung | HDMI: 4K bei 60 Hz (4:4:4) bei 5 m; 4K bei 30 Hz bei 10 m; 1080p bei 60 Hz bei 15 m |
| Video | |
| Max. Auflösungen | HDMI: Bis zu 4096 x 2160 / 3840 x 2160 bei 60 Hz (4:4:4) VGA: Bis zu 1080p bei 60 Hz |
| Konformität | HDMI (3D, Deep Color, 4K); 4K HDR HDCP 2.2 kompatibel; Consumer Electronics Control (CEC) |
| Audio | |
| Eingang | Stereo Audio (VGA): 1 x Mini-Stereobuchse (Grün) Stereo Audio (HDMI): 1 x Mini-Stereobuchse (Grün) |
| Ausgang | Line Out (Unsymmetrisch): 1 x Anschluss mit unverlierbaren Schrauben, 3-polig |
| Steuerung | |
| RS-232 | 1 x Anschluss mit unverlierbaren Schrauben, 3-polig |
| IR | 1 x Mini-Stereobuchse (Schwarz) |
| Ethernet | 1 x RJ-45-Buchse (Silbern) |
| Kontakt Eingang | 1 x Anschluss mit unverlierbaren Schrauben, 5-polig |
| LED Ausgang | 1 x Anschluss mit unverlierbaren Schrauben, 5-polig LED Ausgangsleistung: +5 V Gleichspannung, 0,2 A |
| Schalter | |
| Stromversorgung | 1 x Drucktaste (LED: Grün/Orange) |
| Videoeingang Port-Auswahl | 4 x Drucktasten (LED: Grün) |
| Videoausgangsportauswahl | 2 x Drucktasten (LED: Orange) |
| Auswahl | Stumm: 1 x Drucktaste Modus / Entsperren: 1 x Drucktaste |
| EDID-Einstellungen | EDID-Modus: ATEN Standard / Anzeige A / Remix |
| Anschlüsse | |
| Stromversorgung | 1 x Gleichspannungsanschluss (Schwarz) |
| Stromverbrauch | DC5V:7.21W:38BTU/h Hinweis: ● Die Messung in Watt gibt die typische Leistungsaufnahme des Geräts ohne externe Belastung an. ● Die Messung in BTU/h gibt die Leistungsaufnahme des Geräts an, wenn es voll belastet ist. |
| Umgebung | |
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
| Aufbewahrungstemperatur | -20 - 60 °C |
| Feuchtigkeit | 0 - 80% relative Luftfeuchte, nicht kondensierend |
| Physikalische Eigenschaften | |
| Gehäuse | Metall |
| Gewicht | 1.09 kg ( 2.4 lb ) |
| Abmessungen (L x B x H) | 20.00 x 16.05 x 4.40 cm (7.87 x 6.32 x 1.73 in.) |
| Kartonposten | 3 Stk. |
| Hinweis | Bei einigen Rack-Mount Produkten ist zu beachten, dass die üblichen Abmessungen von BxTxH in einem LxBxH-Format angegeben werden. |
Benutzerhandbuch
| Dateiname | Veröffentlichungsdatum |
| vp1420-vp1421-user-manual-w.pdf (8.66 MB) | 2025-10-16 |
Kurzanleitung
vp1420-presentation-switch-qsg.pdf (1.14 MB)CAD-Zeichnung
VP1420_V01_CAD_Drawing.pdf (58.06 KB)VISIO-Zeichnung
VP1420-VP2021-General Classroom-Scenario-Diagram.vsdx (2.2 MB)Firmware
| Beschr. | Ver. | Veröffentlichungsdatum | Dateiname |
| Firmware Upgrade | v1.2.112 | 2024-09-03 | vp1420-v1.2.112.zip |
| Firmware Upgrade | v1.2.111 | 2024-07-01 | vp1420-v1.2.111.zip |
Hinweis : Für Anfragen zu Firmware-Versionen, die älter als drei Jahre sind, wenden Sie sich bitte an den Technischen Support.
Software und Treiber
| Betriebssystem | Beschr. | Ver. | Veröffentlichungsdatum | Dateiname |
| Firmware Upgrade Tool | ||||
| Firmware upgrade tool | v1.2.114 | 2025-05-05 | FirmwareUpgradeTool-Setup-v1.2.114.zip | |
Kompatible Produkte Alle anzeigen
- Videoverlängerungen
- Videokonverter
- Control System
- KVM Verlängerungen
- Verwaltungs- / Steuerungssoftware
- Switches für Präsentationen
- Audio / Video Connectivity
Hinweis : Alle oben aufgeführten Produkte wurden auf vollständige Kompatibilität mit ihrem Verwendungszweck überprüft, sofern zutreffend (z. B. Kompatibilität von Tastatur/Video/Maus mit KVM-Switches und -Extendern). Bei weiteren Fragen zur Funktionalität besuchen Sie bitte das Support Center, um Unterstützung zu erhalten.
Kompatible Kabel Alle anzeigen
Kompatibles Zubehör Alle anzeigen
VP1420
ATEN KVM over IP Solutions Online Trial
PRODUCT ADDED TO CART

