- Prodotti
- Audio/video professionale
- Estensori
- HDBaseT™ Classe A (4K compacto a 100 m)
-
VE2812T
- VE8962R
- VE8962T
- VE1833
- VE8662
- VE883AT
- VE883AR
- VE883A
- VE7835A
- VE7833A
- VE7834A
- VE1821
- VE2812PR
- VE7832A
- VE7831A
- VE1843
- VE1901AEUT
- VE1801AEUT
- VE8952R
- VE8952T
- VE883R
- VE2812AEUT
- VE3912T
- VE66DTH
- VE44PB
- VE781010
- VE781020
- VE781030
- VE2812AT
- VE1830
- VE814A
- VE814AR
- VE814AT
- VE8900 / VE8950 Control App
- VE2812R
- VE883
- VB905
- VE7835
- VE7833
- VE813A
- VE816R
- VE8950T
- VE8950R
- VE8900T
- VE8900R
- VE811
- VE811R
- VE811T
- VE819T
- VE819
- VE1812T
- VE1812R
- VE1812
- VE157
- VE807
- VE607
- VB800
- VE901R
- VE901T
- VE901
- VE170RQ
- VE849
- VE849T
- VE805R
- VE802
- VE802R
- VE801
- VE801T
- VE801R
- VE800A
- VE800AR
- VE601
- VE601R
- VE601T
- VE156
- VE606
- VE806
- VE602
- VE812
- VE812T
- VE812R
- VE172R
- VE803
- VE882
- VB100
- VE829
- VE150A
- VE150AR
- VB802
- VE810
- VE600A
- VE170
- VE170R
- VE066
Trasmettitore HDBaseT HDMI e VGA (4K a 100 m) (HDBaseT Classe A)
Modello di sostituzione consigliato
VE2812T
- Estende i segnali HDMI o VGA mediante un singolo cavo Cat 5e/6/6a
- Supporta la modalità lunga distanza HDBaseT; fino a 150 m mediante un singolo cavo Cat 5e/6 con risoluzione fino a 1080p
- Supporta la commutazione automatica; VE2812T passa automaticamente alla nuova sorgente collegata
- Tutte le caratteristiche



ATEN VE2812T è un trasmettitore per l'invio di segnali VGA (con audio) e HDMI fino a 100 m tramite un singolo cavo Cat 5e/6/6a o ATEN 2L-2910 Cat 6. VE2812T garantisce una trasmissione affidabile dei segnali HDMI, e supporta i formati audio 3D, Deep Color e HD senza perdita integrati. Garantisce inoltre la trasmissione VGA (con audio) a una distanza fino a 100 m. Inoltre, supporta la modalità lunga distanza fino a 150 m mediante un singolo cavo Cat 5e/6 con risoluzione fino a 1080p.
Per maggiore flessibilità, VE2812T può essere usato come switch video collegando due sorgenti e distribuendole sulla stessa uscita. VE2812T è progettato per l'uso in sale riunione o ambienti scolastici digitali dove è necessaria una qualità video elevata.
Contenuti della confezione
- 1x VE2812T trasmettitore
- 1x blocco terminale RS232
- 1x 0AD6-1F05-26EG adattatore di alimentazione
- 1x istruzioni per l'utente
- Estende i segnali HDMI o VGA mediante un singolo cavo Cat 5e/6/6a
- HDMI (3D, Deep Color, 4K); compatibile HDCP
- Qualità video superiore:
• 4K/1080p a una distanza fino a 100 m mediante un cavo Cat 5e/6/6a o ATEN 2L-2910 Cat 6
• VGA 1600 x 1200 e 1920 x 1200 fino a 100 m mediante un cavo Cat 5e/6/6a o ATEN 2L-2910 Cat 6 - Supporta la modalità lunga distanza HDBaseT; fino a 150 m mediante un singolo cavo Cat 5e/6 con risoluzione fino a 1080p
- Supporta la commutazione automatica; VE2812T passa automaticamente alla nuova sorgente collegata
- Funzioni di switch o convertitore:
• Switch: Connette due sorgenti (HDMI o VGA)
• Convertitore: Si applica a ricevitori con diverse interfacce (DVI, DisplayPort o HDMI) - Trasmissione canale RS-232; consente il collegamento a terminali seriali o dispositivi seriali, ad esempio schermi touch e scanner di codice a barre
- Ricevitori compatibili; VE2812R, VE1812R, VE811R, VE814AR, VE801R, VE802R, VE601R, VE901R o futuri ricevitori ATEN HDBaseT
- Plug-and-play con nessuna installazione software necessaria
- Montabile su rack
- Protezione ESD 8 KV/15 KV integrata

| Ingresso video | |
| Interfacce | 1 x HDMI di tipo A femmina (nero) 1 x HDB-15 (VGA) maschio (blu) |
| Impedenza | HDMI: 100 Ω HDB-15 (VGA): 75 Ω |
| Distanza max. | 1,8 m |
| Video | |
| Frequenza max. dati | 10,2 Gbps (3,4 Gbps per linea) |
| Clock di pixel max. | 340 MHz |
| Conformità | HDMI (3D, Deep Color, 4K) Compatibile HDCP Consumer Electronics Control (CEC) |
| Risoluzione/distanza max. | HDMI: Fino a 4K a 70 m (Cat 5e/6) / 100 m (Cat 6a/ATEN 2L-2910 Cat 6); 1080p a 100 m (Cat 5e/6/6a) VGA: Fino a 1920x1200 & 1600x1200 a 70 m (Cat 5e/6) / 100 m (Cat 6a/ATEN 2L-2910 Cat 6); 1920x1080 a 100 m (Cat 5e/6/6a) *4K supportato: 4096 x 2160 / 3840 x 2160 a 60 Hz (4:2:0); 4096 x 2160 / 3840 x 2160 a 30 Hz (4:4:4) |
| Audio | |
| Ingresso | 1 x HDMI di tipo A femmina (nero) 1 x Connettore stereo mini femmina (verde) |
| Connettori | |
| Unità a Unità | 1 x RJ-45 femmina |
| Alimentazione | 1 x Connettore CC (Nero) con blocco |
| Controllo | |
| RS-232 | Connettore: 1 x Blocco terminali, 3 poli Velocità in baud: 19200, Bit di dati: 8, Bit di stop: 1, nessuna parità e controllo del flusso |
| IR | 1 x Connettore mini stereo femmina (nero) |
| Switches | |
| Selezione porta ingresso video | 1 x Pulsante push - HDMI, VGA e AUTO |
| Passaggio modalità lunga distanza | 1 x Supporto scorrevole - ON/OFF |
| Aggiornamento firmware | 1 x Supporto scorrevole - ON/OFF |
| Consumo | DC5V:2.99W:14BTU/h Nota: ● La misura in Watt indica il consumo tipico del dispositivo senza carico esterno. ● La misura in BTU/h indica il consumo di energia del dispositivo a pieno carico. |
| Ambiente | |
| Temperatura di esercizio | 0 - 40°C |
| Temperatura di conservazione | -20 - 60°C |
| Umidità | 0 - 80% di umidità relativa, senza condensa |
| Proprietà fisiche | |
| Struttura | Metallo |
| Peso | 0.47 kg ( 1.04 lb ) |
| Dimensioni (L x P x A) | 14.32 x 12.30 x 3.00 cm (5.64 x 4.84 x 1.18 in.) |
| Dimensioni (L x L x A) con staffa | 14.32 x 12.30 x 3.00 cm (5.64 x 4.84 x 1.18 in.) |
| Dimensioni (L x L x A) senza staffa | 13.60 x 10.10 x 2.90 cm (5.35 x 3.98 x 1.14 in.) |
| Nota | Per alcuni prodotti per il montaggio su rack, le dimensioni fisiche standard LxPxA sono indicate utilizzando il formato LxLxA. |
Scheda tecnica
ve2812t_extender_ds_en.pdf (969.15 KB)Manuale utente
| Nome file | Data di rilascio |
| ve2812t-user-manual-w.pdf (1.19 MB) | 2023-08-18 |
Quick Start Guides
ve2812t_extender_qsg.pdf (1.48 MB)Disegno CAD
VE2812T-ASM-V02_WEB.pdf (35.39 KB)Nota : Tutti i prodotti sopra elencati sono stati verificati per garantire la piena compatibilità con l'uso previsto, ove applicabile (ad esempio, compatibilità di tastiera/video/mouse con switch e extender KVM). Per ulteriori domande sulle funzionalità, si prega di visitare il Centro assistenza per ricevere assistenza.
Accessori compatibili Visualizza tutto
VE2812T
ATEN KVM over IP Solutions Online Trial
PRODUCT ADDED TO CART


