Adattatore emulatore True 4K HDMI EDID
VC081A
- Gestisce la comunicazione EDID tra i dispositivi collegati
- Apprende e salva in modo efficiente l'EDID dal display HDMI collegato mediante un singolo pulsante push e li trasmette alla sorgente video
- Supporta una qualità video superiore fino a 4096 x 2160 / 3840 x 2160 @ 60 Hz (4:4:4) tramite la modalità di apprendimento EDID
- Design compatto e leggero
- Tutte le caratteristiche


Come adattatore emulatore True 4K HDMI EDID, il VC081A è studiato per emulare e salvare un set di EDID dal display collegato semplificando la trasmissione video 4K. Grazie all'apprendimento dell'EDID dal display HDMI e alla ritrasmissione sulla sorgente video, il VC081A aiuta a eliminare i problemi di comunicazione video che si presentano quando i dati EDID tra la sorgente video HDMI e il display collegato non sono sincronizzati correttamente.
Il VC081A contiene un esclusivo "pulsante di apprendimento" che consente di apprendere e salvare efficacemente l'EDID. Una volta appreso l'EDID, il VC081A può essere utilizzato per tenere il PC o server attivo da una posizione remota tramite IP invece del monitor. Il VC081A è un dispositivo ideale per evitare il presentarsi di LED neri o illuminati comunicando gli errori tra le sorgenti e i display durante l'integrazione di un sistema Pro AV.
Contenuti della confezione
- 1x emulatore HDMI EDID VC081A
- 1x istruzioni per l'utente
- Gestisce la comunicazione EDID tra i dispositivi collegati
- Apprende e salva in modo efficiente l'EDID dal display HDMI collegato mediante un singolo pulsante push e li trasmette alla sorgente video
- HDMI (3D, Deep Color, True 4K); conforme HDCP 2.2
- Supporta una qualità video superiore fino a 4096 x 2160 / 3840 x 2160 @ 60 Hz (4:4:4) tramite la modalità di apprendimento EDID
- Indicatori LED per mostrare lo stato di apprendimento
- Gestito dalla sorgente HDMI
- Design compatto e leggero

| Switches | |
| Interruttore di modalità | Apprendimento EDID |
| LED | |
| Stato | Apprendimento (1 x Blu) |
| Ingresso video | |
| Interfacce | 1 x HDMI di tipo A maschio (Nero) |
| Impedenza | 100 Ω |
| Uscita video | |
| Interfacce | 1 x HDMI di tipo A femmina (Nero) |
| Impedenza | 100 Ω |
| Video | |
| Conformità | HDMI (3D, Deep Color, True 4K) Compatibile HDCP 2.2 Consumer Electronic Control (CEC) |
| Risoluzione max. | Predefinito: 1080P/60Hz Apprendimento: 3840x2160@60Hz 4:4:4 e 4096x2160@60Hz 4:4:4 |
| Impostazioni EDID | Modalità EDID: Predefinito / Apprendimento |
| Connettori | |
| Alimentazione | Alimentato da bus (5 VCC dal dispositivo sorgente) |
| Consumo | 5 V CC, 0,1 WBTU/h Nota: ● La misura in Watt indica il consumo tipico del dispositivo senza carico esterno. ● La misura in BTU/h indica il consumo di energia del dispositivo a pieno carico. |
| Ambiente | |
| Temperatura di esercizio | 0 - 50 ºC |
| Temperatura di conservazione | -20 - 60 ºC |
| Umidità | 0 - 80% di umidità relativa, senza condensa |
| Proprietà fisiche | |
| Struttura | Plastica (ABS) |
| Peso | 0,08 kg (0,18 libbre) |
| Dimensioni (L x P x A) | 4,40 x 2,40 x 1,18 cm (1,73 x 0,94 x 0,46 pollici) |
| Lotto scatola | 20 pezzi |
| Nota | Per alcuni prodotti per il montaggio su rack, le dimensioni fisiche standard LxPxA sono indicate utilizzando il formato LxLxA. |
Scheda tecnica
vc081a-converter-ds-en.pdf (675.31 KB)Quick Start Guides
VC081A-HDMI-EDID-Emulator-qsg.pdf (1.56 MB)Prodotti compatibili Visualizza tutto
Nota : Tutti i prodotti sopra elencati sono stati verificati per garantire la piena compatibilità con l'uso previsto, ove applicabile (ad esempio, compatibilità di tastiera/video/mouse con switch e extender KVM). Per ulteriori domande sulle funzionalità, si prega di visitare il Centro assistenza per ricevere assistenza.
Prodotti correlati Visualizza tutto
Cavi compatibili Visualizza tutto
VC081A
ATEN KVM over IP Solutions Online Trial
PRODUCT ADDED TO CART

