Adattatore attivo da 4K Mini DisplayPort a HDMI
VC981
- Adattatore attivo – dispone di chip avanzato che garantisce una conversione stabile del segnale video anche quando la sorgente video non supporta la modalità doppia DisplayPort (DP++)*
- Supporta la tecnologia AMD Eyefinity™ (impostazioni multi-schermo)
- Audio supportato
- Non è necessaria l'installazione di alcun software o driver
- Tutte le caratteristiche




Plug-n-Play
Non è necessaria l'installazione di alcun software o driver. Il VC981 è la soluzione perfetta per il collegamento degli ingressi DisplayPort a schermi con uscita HDMI. Chip integrato per garantire la conversione del segnale in alta qualità, trasmissione fluida e compatibilità con DP++.
Supporta 4K
Supporta risoluzioni fino a 4K, rendendolo altamente compatibile con diversi dispositivi.


Qualità superiore del segnale
Schermatura con lamina in rame interna per garantire l'integrità del segnale e ridurre le interferenze esterne, e offrire segnali di qualità superiore e affidabili.
Compatibile con AMD Eyefinity
Compatibile con le schede grafiche AMD Eyefinity per applicazioni multi visualizzazione.

Contenuti della confezione
- 1x adattatore attivo da 4K Mini DisplayPort ad HDMI VC981
Il VC981 è un adattatore attivo da Mini DisplayPort a HDMI che consente di collegare il dispositivo di uscita Mini DisplayPort/DisplayPort all'ingresso HDMI di una TV 4K o altro schermo.
L'ATEN VC981 è un adattatore attivo che dispone di un chip avanzato che garantisce una conversione stabile del segnale video anche quando la sorgente video non supporta la modalità doppia DisplayPort (DP++).* Tuttavia, il supporto per le risoluzioni fino a 4K rendono questo adattatore la scelta ideale per gli utenti che richiedono una soluzione di conversione del segnale a prestazioni elevate.
* La modalità doppia DisplayPort (DP++) può elaborare il segnale direttamente dai segnali DisplayPort a HDMI o DVI.
- Converte i segnali Mini DisplayPort in uscita HDMI
- Supporta VGA, SVGA, XGA, SXGA, UXGA, 1080p e risoluzioni fino a 4K UHD
- Adattatore attivo – dispone di chip avanzato che garantisce una conversione stabile del segnale video anche quando la sorgente video non supporta la modalità doppia DisplayPort (DP++)*
- Supporta la tecnologia AMD Eyefinity™ (impostazioni multi-schermo)
- Audio supportato
- Non è necessaria l'installazione di alcun software o driver

| Video | |
| Risoluzione max. | 3840 x 2160 a 30 Hz, 1920 x 1200 a 60 Hz. |
| Clock di pixel max. | 297 MHz |
| Conformità | DP1.2a, HDMI (3D, Deep color, 4K); HDCP 1.3 |
| Ingresso video | |
| Interfacce | 1 x Mini DisplayPort maschio (bianco) |
| Uscita video | |
| Interfacce | 1 x HDMI tipo A femmina (nero) |
| Audio | |
| Uscita | 1 x HDMI tipo A femmina (nero) |
| Ambiente | |
| Temperatura di esercizio | 0 - 50 ºC |
| Temperatura di conservazione | -20–60 ºC |
| Umidità | 0 - 80% di umidità relativa, senza condensa |
| Proprietà fisiche | |
| Struttura | Plastica |
| Peso | 0.04 kg ( 0.09 lb ) |
| Dimensioni (L x P x A) | 17.50 x 4.50 x 1.50 cm (6.89 x 1.77 x 0.59 in.) |
| Lotto scatola | 40 pezzi |
| Nota | Per alcuni prodotti per il montaggio su rack, le dimensioni fisiche standard LxPxA sono indicate utilizzando il formato LxLxA. |
Scheda tecnica
vc981_986_986b_converter_ds_en.pdf (675.66 KB)Prodotti compatibili Visualizza tutto
- Audio / Video Connectivity
- Switch KVM cablati
- Switch KVM da scrivania
- Estensori KVM
- Networked AV
- Switch per presentazioni
- Estensori
- Processori per video wall
Nota : Tutti i prodotti sopra elencati sono stati verificati per garantire la piena compatibilità con l'uso previsto, ove applicabile (ad esempio, compatibilità di tastiera/video/mouse con switch e extender KVM). Per ulteriori domande sulle funzionalità, si prega di visitare il Centro assistenza per ricevere assistenza.
Cavi compatibili Visualizza tutto
VC981
ATEN KVM over IP Solutions Online Trial
PRODUCT ADDED TO CART

