Vistos recientemente
Conmutador para puertos USB compartidos 2 x 4 (tipo de host: A + C)
NuevoUS5324
Permite compartir cuatro Periféricos USB a una velocidad ultrarrápida de 5 Gbps entre un host USB tipo A y un host USB tipo C con solo pulsar el botón o el selector de puerto remoto.
- Compartición de cuatro dispositivos USB a través de un puerto USB tipo A y un puerto USB-C
- Transferencia de datos a 5 Gbps con USB 3.2 Gen 1
- Cambio rápido mediante botón integrado y selector de puertos remoto
- Carcasa compacta con iluminación decorativa
- Todas las funciones
MSRP:Quote Upon Request
MSRP:Quote Upon Request
4 puertos para periféricos (USB-A + USB-C), 2 ordenadores,
cambio con un solo pulsador
El US5324 es un conmutador de 2 puertos USB 3.2 Gen 1 diseñado para simplificar el intercambio de datos entre ordenadores que utilizan periféricos USB-A y USB-C, lo que lo convierte en la solución ideal para entornos de trabajo tanto profesionales como personales. Con una experiencia intuitiva «Plug & Play» y un diseño que ahorra espacio, el US5324 es tu mejor aliado para cualquier configuración de escritorio con dos ordenadores, ya sea para trabajar, crear o realizar múltiples tareas. Gracias a InstaSync™, puedes cambiar fácilmente el control de hasta tres Periféricos USB y un Periférico USB-C entre dos sistemas informáticos, todo ello mientras mantienes tu escritorio ordenado y libre de cables.
Elegante.
Compacto.
Portátil.
Luz de acento
Mantente a la última con un look radiante
Compartir todos los dispositivos con un solo pulsador
Diseño flexible alimentado por bus
El conmutador se enciende automáticamente al conectarlo a un ordenador. Para configuraciones que incluyan periféricos que consuman mucha energía, se dispone de un puerto USB-C auxiliar al que se puede conectar un adaptador de corriente, lo que garantiza un rendimiento estable y una gran fiabilidad.
Ahorra tiempo con una transferencia de datos
SuperSpeed de 5 Gbps
Contenido de la caja
Habla con nuestros expertos
Si prefiere que ATEN se ponga en contacto con usted, rellene el formulario y un representante se pondrá en contacto con usted en breve.

Contenido del paquete
- 1 x unidad de conmutador compartido USB 3.2 Gen 1 de 2 x 4 puertos (tipo de host: A+C)
- 1 x cable USB tipo C a USB tipo A
- 1 x cable USB tipo C a USB tipo C
- 1 x selector de puerto remoto
- Tecnología InstaSync™
- Función de conmutación USB rápida que garantiza un flujo fluido e ininterrumpido
- Compartir cuatro dispositivos USB entre ordenadores con un puerto USB tipo A y un puerto USB-C
- Adiós a la necesidad de cambiar cables y periféricos entre dos ordenadores distintos
- Transferencia de datos a 5 Gbps con USB 3.2 Gen 1
- Las velocidades de transferencia de datos SuperSpeed de hasta 5 Gbps, aproximadamente 10 veces más rápidas que el estándar USB 2.0, permiten a los usuarios transferir archivos de gran tamaño de forma rápida y eficaz
- Cambio rápido mediante el botón integrado y el selector de puerto remoto
- Disfruta de la comodidad de cambiar los Periféricos USB entre dos sistemas con solo pulsar una vez el botón del US5324 o el selector de puerto remoto (incluido en el paquete)
- Armario compacto con iluminación decorativa
- Es muy atractivo a la vista gracias a su iluminación decorativa y a su carcasa tan compacta que ocupa muy poco espacio
- Conectable en caliente
- Permite añadir o eliminar los periféricos o ordenadores conectados a la instalación sin necesidad de apagar el conmutador. Además, no se necesitan controladores ni software.
- Independiente del sistema operativo
- Compatible con los principales sistemas operativos, como Windows, macOS y Linux
| Conexiones del PC | 2 |
| Selección de puerto | Selector de puerto con pulsador / mando a distancia |
| Conectores | |
| PC | 2 conectores USB tipo C hembra (negros) |
| Dispositivo | 3 puertos USB tipo A hembra (azul) 1 puerto USB tipo C hembra (negro) |
| Alimentación (opcional) | 1 conector USB tipo C hembra (negro) |
| Selector remoto de puerto | 1 conector USB tipo C hembra (negro) |
| Longitud del cable | |
| Cable USB | 1 cable USB 3.2 Gen 1 de tipo C a tipo A (1,5 m) 1 cable USB 3.2 Gen 1 de tipo C a tipo C (1,5 m) |
| LEDs | |
| Seleccionado | 2 (Naranja) |
| Alimentación | 2 (Naranja, parte inferior) |
| Condiciones medioambientales | |
| Temperatura de funcionamiento | 0 – 40 °C |
| Temperatura de almacenamiento | -20 – 60 °C |
| Humedad | 10-80 % de humedad relativa, sin condensación |
| Propiedades físicas | |
| Carcasa | Plástico |
| Peso | 0.07 kg ( 0.17 lb ) |
| Dimensiones (LA x AN x AL) | 14.50 x 5.65 x 1.52 cm (5.71 x 2.22 x 0.6 in.) |
| Lote de caja de cartón | 20 unidades |
| Nota | Tenga en cuenta que, en algunos productos de montaje en bastidor, las dimensiones físicas estándar de anchura x profundidad x altura se expresan en el formato longitud x anchura x altura. |
Hoja de especificaciones
US5324-2-4-USB-3.2-Gen1-Sharing-Switch-Host-Type-A-C-datasheet-en.pdf (1.43 MB)Quick Start Guides
US5324-2-4-USB-3.2-Gen1-Sharing-Switch-Host-Type-A-C-QSG.pdf (1.98 MB)Productos relevantes Ver todo
US5324
ATEN KVM over IP Solutions Online Trial
PRODUCT ADDED TO CART
US5324
Conmutador para puertos USB compartidos 2 x 4 (tipo de host: A + C)CV211 Online Trial
ATEN Unizon™ Trial Request
Buy from Your Favorite Store
Australia :
New Zealand :
Seleccione las características que desea mostrar en el gráfico de comparación
Please use link below to share this comparison table
Processing...
