- Produkte
- KVM
-
LCD-KVM-Switches / Konsolen
- KVM-Switches mit Kabeln
- KVM-Switches für Kat. 5-Kabel
- Multibenutzer-Computerlösungen
- KVM-Switches für den Schreibtisch
- KVM over IP-Switches
- KVM Verlängerungen
- KVM-over-IP-Matrixmanager
- Matrix KVM Switches
- Management Software / Kontrollzentrum
- Rack KVM Switches
- Remote Control & Monitoring Solutions
- Sicherheits-KVM-Switch
- Serielle Konsole Server
- KVM Module & Zubehör
- Zubehör
- LCD-KVM-Switches
- CL1016
- Exklusive LED Beleuchtung - entwickelt von ATEN zur Beleuchtung der Tastatur und des Touchpad für Sichtbarkeit bei schlechten Lichtverhältnissen
- KVM-Konsole mit 17-Zoll-LCD-Bildschirm mit LED-Hintergrundbeleuchtung in ausziehbarem Gehäuse mit Freiraum auf der Ober- und Unterseite, damit sie problemlos in einem 1U-Einschub im Rack benutzt werden kann
- Reihenschaltung von bis zu 15 weiteren Einheiten – steuern Sie bis zu 256 Computer
- Automatische Portumschaltung zur Überwachung benutzerdefinierter Server
- Alle Funktionen
Der LCD-KVM-Switch CL1016 ist eine Steuereinheit, die es ermöglicht, mehrere Computer von einer einzigen KVM-Konsole (Tastatur, Monitor und Maus) aus zu steuern. Ein einziger CL1016 kann bis zu 16 Computer steuern. Es können bis zu 15 weitere KVM-Switches mit dem CL1016 in Reihe geschaltet werden, um bis zu 256 Computer von einer einzigen Konsole aus verwalten zu können.
Der CL1016 ist eine moderne KVM-Technologielösung mit eingebautem 17-Zoll-LCD-Bildschirm mit LED-Hintergrundbeleuchtung und vollwertiger Tastatur mit Touchpad, die in einem ausziehbaren 1U-Einschubgehäuse für 19-Zoll-Schränke montiert ist.
Hinweis: Optionale Rack Montagesets sind erhältlich. Weitere Informationen finden Sie unter Kompatibles Zubehör unten.
CL1016M: 17" LCD

Lieferumfang
- 1 x CL1016 mit Standard-Rack-Montagekit
- 2 x 2L-5202P PS/2-KVM-Kabel
- 1 x LIN2-418K-E12G Netzkabel
- 1 x LIN5-04A2-J11G Kabel zur Firmwareaktualisierung
- 1 x Benutzerhandbuch
- Exklusive LED Beleuchtung - entwickelt von ATEN zur Beleuchtung der Tastatur und des Touchpad für Sichtbarkeit bei schlechten Lichtverhältnissen
- KVM-Konsole mit 17-Zoll-LCD-Bildschirm mit LED-Hintergrundbeleuchtung in ausziehbarem Gehäuse mit Freiraum auf der Ober- und Unterseite, damit sie problemlos in einem 1U-Einschub im Rack benutzt werden kann
- LCD-Modul bis 120° drehbar zum Einstellen eines ergonomischen Blickwinkels
- Standard-Rackmontagekit im Lieferumfang enthalten – Easy-Rack-Montagekit (ermöglicht den Einbau durch eine einzige Person) optional erhältlich (muss separat erworben werden)
- Reihenschaltung von bis zu 15 weiteren Einheiten – steuern Sie bis zu 256 Computer
- Keine Softwareinstallation erforderlich – einfache Umschaltung zwischen den Computern per Hotkeys und intuitiven, mausgesteuerten OSD-Bildschirmmenüs
- Automatische Portumschaltung zur Überwachung benutzerdefinierter Server
- Broadcast-Funktion – die Tastaturbefehle können gleichzeitig an alle angeschlossenen Computer gesendet werden
- Hot-Plugging – schließen Sie neue Computer an, oder entfernen Sie sie, ohne den Switch auszuschalten
- Kennwortschutz auf zwei Ebenen – nur autorisierte Benutzer können die Computer sehen und steuern – bis zu vier Benutzer plus ein Administrator, mit eigenen Profilen für jeden
- Die Bildschirmeinstellungen der einzelnen Computer werden automatisch übernommen, um eine optimale Ausgabe am LCD-Monitor zu erhalten
- Firmwareaktualisierung möglich
- Optionale Rack Montagesets einschließlich einfacher Installationsoptionen erhältlich
- Unterstützte Sprachen für Tastatur: Unterstützte Sprachen für Tastatur: Englisch (US); Englisch (GB); Französisch; Deutsch; Deutsch (Schweiz); Italienisch; Japanisch; Ungarisch; Koreanisch; Spanisch; Schwedisch; Chinesisch traditionell; Russisch
- Unterstützt zahlreiche Plattformen: Windows 2000/XP/Vista, Linux und FreeBSD
Weitere Informationen zu "Easy Rack-Montagesystemen"...

| Computerverbindungen | |
| Direkt | 16 |
| Maximum | 256 (via Daisy-Chain) |
| Portauswahl | OSD, Schnelltaste, Drucktaste |
| Anschlüsse | |
| KVM-Ports | 16 x SPHD Buchse (Gelb) |
| Daisy-Chain-Ports | 1 x DB-25 Stecker |
| Firmware-Aktualisierung | 1 x RJ-11-Buchse |
| Stromversorgung | 1 x IEC 60320/C14 |
| Schalter | |
| Portauswahl | 16 x Drucktaste |
| Reset | 1 x Halb eingelassene Drucktaste |
| Firmware-Aktualisierung | 1 x Schiebeschalter |
| LCD-Anpassung | 4 x Drucktaste |
| Stromversorgung | 1 x Kippschalter |
| Ports | 16 x Drucktaste |
| LCD-Steuerung | 4 x Drucktaste |
| LEDs | |
| Online | 16 (Orange) |
| Ausgewählt | 16 (Grün) |
| Stromversorgung | 1 (Dunkelgrün) |
| Sperre | 1 x Num-Taste (Grün) 1 x Feststelltaste (Grün) 1 x Rollen-Taste (Grün) |
| LED-Lampe | 1 x LED Beleuchtung |
| Video | |
| 17-Zoll-LCD | 1280 × 1024 bei 75 Hz ; DDC2B |
| Eingangsvideoauflösung | bis zu 1920 × 1200 bei 60 Hz; 1280 × 1024 bei 75 Hz, DDC2B |
| Panelspezifikationen | |
| LCD Modul | 17" TFT-LCD |
| Auflösung | 1280 ×1024 bei 75 Hz |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Betrachtungswinkel | 170° (H), 160° (V) |
| Pixelabstand | 0,264 mm x 0,264 mm |
| Unterstützungsfarbe | 16,77 M Farben |
| Kontrastverhältnis | 1000:1 |
| Luminanz | 250 cd/m² |
| Suchintervall | 1 - 255 Sekunden |
| Emulation | |
| Tastatur / Maus | PS/2, USB (über 2L-520xUP Kabel) |
| Nenneingangsleistung | 100 - 240 V Wechselspannung, 50 - 60 Hz, 1 A |
| Stromverbrauch | 110 V Wechselspannung, 22,3 W, 105 BTU/h 220 V Wechselspannung, 24,5 W, 115 BTU/h Hinweis: ● Die Messung in Watt gibt die typische Leistungsaufnahme des Geräts ohne externe Belastung an. ● Die Messung in BTU/h gibt die Leistungsaufnahme des Geräts an, wenn es voll belastet ist. |
| Umgebung | |
| Betriebstemperatur | 0 - 40 ˚C |
| Aufbewahrungstemperatur | -20 - 60 °C |
| Feuchtigkeit | 0 - 80% relative Luftfeuchte, nicht kondensierend |
| Physikalische Eigenschaften | |
| Gehäuse | Metall + Kunststoff |
| Schienensorte | Einzel-Rail |
| Gewicht | 13,55 kg (29,85 lb) |
| Abmessungen (L x B x H) | 48,00 x 64,02 x 4,40 cm (18,9 x 25,2 x 1,73 Zoll) |
| Hinweis | Bei einigen Rack-Mount Produkten ist zu beachten, dass die üblichen Abmessungen von BxTxH in einem LxBxH-Format angegeben werden. |
Datenblatt
CL1008-CL1016-8-16-Port-PS-2-USB-VGA-Single-Rail-LCD-KVM-Switch-Datasheet-en.pdf (697.42 KB)Benutzerhandbuch
| Dateiname | Veröffentlichungsdatum |
| cl1008-cl1016-user-manual-w.pdf (2.83 MB) | 2025-03-18 |
| LCD KVM standard rack mount-installation-guide-w.pdf (448.47 KB) | 2024-11-18 |
Kurzanleitung
cl1008_1016_lcd_kvm_switch_qsg.pdf (7.67 MB)CAD-Zeichnung
CL1016M_V02_CAD_Drawing.pdf (165.97 KB) CL10XXM_CL57XXM-Seris-Operating-V01.pdf (49.72 KB)VISIO Schablonen
cl1016m_visio.vss (1.02 MB)Firmware
| Beschr. | Ver. | Veröffentlichungsdatum | Dateiname |
| Firmware Upgrade | v3.9.384 | 2010-03-04 | cl1008_1016_v3.9.384.zip |
Hinweis : Für Anfragen zu Firmware-Versionen, die älter als drei Jahre sind, wenden Sie sich bitte an den Technischen Support.
Kompatible Produkte Alle anzeigen
Hinweis : Alle oben aufgeführten Produkte wurden auf vollständige Kompatibilität mit ihrem Verwendungszweck überprüft, sofern zutreffend (z. B. Kompatibilität von Tastatur/Video/Maus mit KVM-Switches und -Extendern). Bei weiteren Fragen zur Funktionalität besuchen Sie bitte das Support Center, um Unterstützung zu erhalten.
CL1016
ATEN KVM over IP Solutions Online Trial
PRODUCT ADDED TO CART

