- Produkte
- KVM
-
LCD-KVM-Switches / Konsolen
- KVM-Switches mit Kabeln
- KVM-Switches für Kat. 5-Kabel
- Multibenutzer-Computerlösungen
- KVM-Switches für den Schreibtisch
- KVM over IP-Switches
- KVM Verlängerungen
- KVM-over-IP-Matrixmanager
- Matrix KVM Switches
- Management Software / Kontrollzentrum
- Rack KVM Switches
- Remote Control & Monitoring Solutions
- Sicherheits-KVM-Switch
- Serielle Konsole Server
- KVM Module & Zubehör
- Zubehör
- LCD-KVM-Switches
- CL3716
16-Port-USB-HDMI-Einzelschiene-Widescreen-LCD-KVM-Switch
NeuCL3716
Ein kompakter 1U-LCD-KVM-Switch für die effiziente Steuerung mehrerer Systeme in Kontrollräumen und Rechenzentren mit begrenztem Platzangebot.
- Verwaltet 16 Computer mit flexibler Kaskadenerweiterung
- 18,5-Zoll-Breitbildschirm mit LED-Hintergrundbeleuchtung liefert klare, stabile Bilder
- Mehrere Umschaltoptionen über Drucktasten, Hotkeys und OSD ermöglichen eine sichere, zentralisierte Steuerung
- Alle Funktionen

Der ATEN CL3716NX ist ein platzsparender 1U-LCD-KVM-Switch mit Einzelschiene, der für Umgebungen mit begrenztem Platzangebot, wie z. B. Kontrollräume in verschiedenen Branchen, entwickelt wurde. Durch die Integration eines 18,5-Zoll-Breitbildmonitors mit LED-Hintergrundbeleuchtung, einer vollständigen Tastatur und einem Touchpad in ein Gehäuse mit geringer Tiefe bietet er zuverlässigen lokalen Zugriff und maximiert gleichzeitig den wertvollen Platz im Rack.
Maximieren Sie den Platz im Rack und sorgen Sie gleichzeitig für klare Sichtbarkeit
Der CL3716NX verfügt über ein kompaktes 1U-Gehäuse mit Einzelschiene, das für flache Racks oder andere Umgebungen mit begrenztem Platzangebot entwickelt wurde. Durch sein All-in-One-Design sind keine externen Peripheriegeräte erforderlich, und eine integrierte LED-Beleuchtung sorgt für klare Sichtbarkeit und unterstützt einen präzisen Betrieb auch bei schlechten Lichtverhältnissen und rund um die Uhr.
Zentrale und flexible Steuerung mehrerer Systeme
Der CL3716NX unterstützt direkte USB- und HDMI-Verbindungen zu 16 Computern und kann in bis zu zwei Ebenen kaskadiert werden, sodass bis zu 256 Computer gesteuert werden können. Ein externer Konsolenausgang über USB und HDMI ermöglicht den Anschluss an einen größeren Monitor mit höherer Auflösung oder einen KVM Extender1 für den Zugriff auf die Remote Konsole und sorgt so für Flexibilität und Effizienz im Betrieb.
Zuverlässige Videoleistung für präzise Überwachung
Der CL3716NX wurde für einen zuverlässigen Betrieb entwickelt und liefert gestochen scharfe Videoauflösungen von bis zu 1366 × 768 bei 60 Hz. Im Broadcast-Modus können Befehle gleichzeitig an mehrere Computer gesendet werden, während der Auto-Scan-Modus eine kontinuierliche Überwachung ausgewählter Systeme ermöglicht, sodass Bediener mehrere Systeme effizient und zuverlässig überwachen können.
Sichere und bequeme Systemverwaltung
Benutzer können angeschlossene Geräte über Drucktasten an der Vorderseite, Hotkeys oder eine mehrsprachige Bildschirmanzeige (OSD) verwalten. Ein zweistufiger Passwortschutz schützt vor unbefugtem Zugriff, und ein dedizierter, hot-plug-fähiger USB-Mausanschluss (nur HID) an der Vorderseite ermöglicht einen schnellen Austausch von Peripheriegeräten, wodurch Ausfallzeiten reduziert und der Komfort verbessert werden.
Anmerkung:
1. Weitere Informationen finden Sie im Abschnitt „Kompatible Produkte“ weiter unten.
2. Optionale Rack-Montagesätze sind erhältlich. Weitere Informationen finden Sie unter „Kompatibles Zubehör“ weiter unten.
Lieferumfang
- 1 x CL3716NX 16-Port USB HDMI LCD KVM-Switch mit Standard-Rackmontagesatz
- 2 x KVM-Kabelsätze
- 1 x Firmware-Upgrade-Kabel
- 1 x Netzkabel
- 1 x Bedienungsanleitung
- Optimierung der Raumnutzung
- Exklusive LED-Beleuchtung – von ATEN entwickelt, um die Tastatur und das Touchpad zu beleuchten und so die Benutzerfreundlichkeit in schwach beleuchteten Umgebungen zu verbessern
- Integrierte LCD-KVM-Konsole mit einem 18,5-Zoll-Breitbild-LCD-Monitor mit LED-Hintergrundbeleuchtung in einem Einzelschienengehäuse mit Freiraum oben und unten für einen reibungslosen Betrieb in einem 1U-hohen Systemrack
- Das flache Design ermöglicht es Benutzern, mit Ihren Rack-Geräten auch in engen Räumen zu arbeiten
- Konsolenschloss – sorgt dafür, dass die Konsolenschublade bei Nichtgebrauch sicher in ihrer Position verriegelt bleibt
- Zuverlässigkeit und operative Vielseitigkeit
- Hervorragende Videoqualität – bis zu 1366 x 768 bei 60 Hz
- Kaskadierung auf bis zu 2 Ebenen – CL3716NX übernimmt die Steuerung von bis zu 256 Computern von einer einzigen Konsole aus (mit kompatiblen KVM-Switches1)
- Externer Konsolenanschluss – Anschluss an einen größeren Monitor mit höherer Auflösung oder Kopplung mit einem KVM Extender1, um die Konsole an einen entfernten Standort zu erweitern und so die Betriebseffizienz zu steigern
- Computerauswahl über Drucktasten, Hotkeys und mehrsprachige Bildschirmanzeige (OSD)
- Broadcast-Modus – ermöglicht es Benutzern, Befehle von der Konsole an alle Computer zu senden, um Vorgänge gleichzeitig auszuführen.
- Zweistufige Passwortsicherheit – nur autorisierte Benutzer können Computer anzeigen und steuern.
- Auto-Scan-Modus – ermöglicht die kontinuierliche Überwachung von benutzerdefinierten Computern.
- Unterstützte Tastatursprachen: Englisch (UK), Englisch (US), Deutsch (GER.), Deutsch (SWISS.), Französisch, Ungarisch, Italienisch, Japanisch, Koreanisch, Russisch, Spanisch, Schwedisch, Türkisch und Traditionelles Chinesisch
- Zusätzlicher Hot-Plug-fähiger USB-Mausanschluss an der Vorderseite, der HID-Geräte für Tastatur und Maus unterstützt
- Flexibilität bei der Installation
- Standard-Rackmontagesatz im Lieferumfang enthalten
- Optionale Rackmontagesätze mit einfachen Installationsoptionen erhältlich2
- Keine Software erforderlich
- Firmware aktualisierbar
- Unterstützt Hot-Plugging
Anmerkung:
1. Weitere Informationen finden Sie im Abschnitt „Kompatible Produkte“ weiter unten.
2. Produktinformationen erhalten Sie bei Ihrem ATEN-Händler.
Weitere Informationen zu „Easy Rack Mounting“...

| Funktion | CL3716NX |
| Computerverbindungen | |
| Direkt | 16 |
| Maximum | 256 (über Cascade) |
| Portauswahl | OSD, Hotkey, Drucktaste |
| Anschlüsse | |
| KVM-Ports | 16 x HDMI-Buchse 16 x USB Typ B Buchse |
| Firmware-Aktualisierung | 1 x 3,5-mm-Audiobuchse (schwarz) |
| Stromversorgung | 1 x IEC 60320/C14 |
| Externe-Maus-Port | 1 x USB Typ A Buchse (vorne) |
| Externe-Konsole-Ports | 1 x HDMI-Buchse 2 x USB Typ A Buchse |
| Schalter | |
| Portauswahl | 16 x Drucktaster |
| Reset | 1 x Halbversenkter Druckknopf |
| Firmware-Aktualisierung | 1 x Schiebeschalter |
| Stromversorgung | 1 x Kippschalter |
| LCD-Steuerung | 4 x Drucktaster |
| LCD-Stromversorgung | 1 x LED-Drucktaster |
| LEDs | |
| Online | 16 (Orange) |
| Ausgewählt | 16 (Grün) |
| Stromversorgung | 1 x KVM-Konsole (dunkelgrün) 1 x LCD (orange) |
| Sperre | 1 x Num-Taste (grün) 1 x Feststelltaste (grün) 1 x Scroll-Taste (grün) |
| LED-Lampe | 1 x LED-Beleuchtungsleuchte |
| Panelspezifikationen | |
| LCD Modul | 18.5" TFT-LCD |
| Auflösung | 1366 x 768 @ 60 Hz |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Betrachtungswinkel | 170° (H), 160° (V) |
| Pixelabstand | 0.3 mm x 0.3 mm |
| Unterstützungsfarbe | 16,77 Millionen Farben |
| Kontrastverhältnis | 1000 : 1 |
| Luminanz | 450 cd/m² |
| Video | |
| Eingangsvideoauflösung | bis zu 1920 × 1200 bei 60 Hz; 1366 × 768 bei 60 Hz |
| Zweite Konsole | 1920 x 1200 @ 60 Hz |
| Suchintervall | 1–255 Sekunden |
| Emulation | |
| Tastatur / Maus | USB |
| Nenneingangsleistung | 100–240 VAC, 50/60 Hz, 1 A |
| Stromverbrauch | AC110V:29.7W:146BTU/h AC220V:30.1W:148BTU/h Hinweis: ● Die Messung in Watt gibt die typische Leistungsaufnahme des Geräts ohne externe Belastung an. ● Die Messung in BTU/h gibt die Leistungsaufnahme des Geräts an, wenn es voll belastet ist. |
| Umgebung | |
| Betriebstemperatur | 0-40°C |
| Aufbewahrungstemperatur | -20-60°C |
| Feuchtigkeit | 0–80 % relative Luftfeuchtigkeit, nicht kondensierend |
| Physikalische Eigenschaften | |
| Gehäuse | Metall + Kunststoff |
| Schienensorte | Einzelschiene |
| Gewicht | 10.59 kg ( 23.33 lb ) |
| Abmessungen (L x B x H) | 48.06 x 63.10 x 4.28 cm (18.92 x 24.84 x 1.69 in.) |
| Gehäuse Abmessungen (L x B x H) | 44.92 x 58.4 x 4.28 cm (17.69 x 22.99 x 1.69 in.) |
| Hinweis | Die Abmessungen des Gehäuses schließen E/A-Anschlüsse, Griffe und Montagehalterungen aus. |
| Hinweis | Bei einigen Rack-Mount Produkten ist zu beachten, dass die üblichen Abmessungen von BxTxH in einem LxBxH-Format angegeben werden. |
Benutzerhandbuch
| Dateiname | Veröffentlichungsdatum |
| cl3708nx-cl3708inw-cl3716nx-cl3716inw-user-manual-w.pdf (9.99 MB) | 2026-03-11 |
Kurzanleitung
CL3708NX-CL3716NX-CL3708iNW-CL3716iNW-QSG.pdf (1.38 MB)CAD-Zeichnung
CL3716NX-V01-CAD-DRAWING-Model.pdf (252.55 KB)Ähnliche Produkte Alle anzeigen
Kompatible Produkte Alle anzeigen
Hinweis : Alle oben aufgeführten Produkte wurden auf vollständige Kompatibilität mit ihrem Verwendungszweck überprüft, sofern zutreffend (z. B. Kompatibilität von Tastatur/Video/Maus mit KVM-Switches und -Extendern). Bei weiteren Fragen zur Funktionalität besuchen Sie bitte das Support Center, um Unterstützung zu erhalten.
Kompatible Kabel Alle anzeigen
Kompatibles Zubehör Alle anzeigen
CL3716
ATEN KVM over IP Solutions Online Trial
PRODUCT ADDED TO CART

