Switch matrix 8 x 8 DVI con videowall & scaler
Fuori produzione Modello di sostituzione consigliato
VM5808D
- Collegamenti I/O DVI 8x8
- Funzionamento del sistema tramite controller seriale RS-232 bidirezionale / interfaccia web (GUI) / Telnet
- La gradualizzazione integrata su ciascuna porta di uscita converte le risoluzioni in ingresso nelle risoluzioni originali del display e supporta l'incremento o la riduzione di risoluzioni 1920 x 1200
- Tutte le caratteristiche

Poiché i dispositivi compatibili HDMI stanno diventando sempre più popolari, la maggior parte dei centri di controllo del traffico e altre sale di comando centralizzate su larga scala si affidano ancora a display DVI.
Per evitare l'instabilità del segnale, il deterioramento della qualità e altri fattori associati ai convertitori di interfaccia, ATEN ha creato il VM5808D: Un semplice switch matrix per segnali DVI che garantisce un metodo semplice ed economico di indirizzare 8 sorgenti video DVI verso 8 display DVI.
Il VM5808D dispone di commutazione semplice che utilizza architettura di matrice FPGA in grado di garantire streaming video continui, controllo in tempo reale e trasmissioni di segnale stabili. Con una gradualizzazione integrata a prestazioni elevate, il VM5808D converte facilmente varie risoluzioni in ingresso in un array di risoluzioni in uscita, offrendo agli spettatori una qualità di immagine ottimale su tutti i display. Lo switch integra funzionalità parete video con interfaccia web facile da usare, che consente di creare 16 profili di connessione personalizzabili in diversi layout di parete video.
Il VM5808D è la soluzione ideale per consentire ai centri di controllo lo streaming di varie sorgenti su diversi display.
Contenuti della confezione
- 1x VM5808D Switch matrix DVI 8 x 8 con gradualizzazione
- 1x LIN2-418K-E12G Cavo di alimentazione
- 1x 2XRT-0106G Telecomando IR
- 1x 2XRT-0003G Ricevitore IR
- 1x Kit di montaggio
- 1x Istruzioni per l'utente
- Collegamenti I/O DVI 8x8
- Configurazione e controllo tramite pulsanti/telecomando IR
- Visualizzazione e controllo mediante l'App di controllo matrix video di ATEN in modo agile e rapido
- Funzionamento del sistema tramite controller seriale RS-232 bidirezionale / interfaccia web (GUI) / Telnet
- Estensione della trasmissione IR tramite prolunga IR
- La gradualizzazione integrata su ciascuna porta di uscita converte le risoluzioni in ingresso nelle risoluzioni originali del display e supporta l'incremento o la riduzione di risoluzioni 1920 x 1200
- Switch™ semplice – Il design ATEN FPGA unifica i formati video per fornire streaming video continui, commutazione in tempo reale e trasmissioni di segnale stabili
- Parete video – Dispone di 16 profili di parete video per layout di schermo personalizzati tramite interfaccia web "punta e clicca"
- EDID Expert – configura le impostazioni ottimali EDID per l'accensione semplice, display ad alta qualità e uso della migliore risoluzione su diversi schermi
- Firmware aggiornabile
- Possibilità di montaggio su rack (design 1U)

| Ingresso video | |
| Interfacce | 8 x DVI-D femmina (bianco) |
| Impedenza | 100 Ω |
| Distanza max. | 1,8 m |
| Uscita video | |
| Interfacce | 8 x DVI-D femmina (bianco) |
| Impedenza | 100 Ω |
| Video | |
| Frequenza max. dati | 6,75 Gbps (2,25 Gbps per corsia) |
| Clock di pixel max. | 225 MHz |
| Conformità | Conforme HDCP 1.4 |
| Risoluzione max. | Fino a 1920 x 1200 |
| Distanza max. | Fino a 5m |
| Controllo | |
| RS-232 | Connettore: 1 x DB-9 femmina (nero) Velocità in baud e Protocollo: Velocità in baud: 19200, bit di dati: 8, bit di stop: 1, Parità: No, controllo del flusso: No |
| IR | 1 x Mini jack stereo femmina (nero) |
| Ethernet | 1 x RJ-45 femmina (nero) |
| Impostazioni EDID | Modalità EDID: Predefinito / Porta 1 / Remix / Personalizzato |
| Connettori | |
| Alimentazione | 1 x Prese CA tripolari |
| Alimentazione | |
| Carico potenza ingresso | 100-240 V CA; 50-60 Hz; 1,0 A |
| Consumo | AC110V:55.9W:262BTU/h AC220V:55W:258BTU/h Nota: ● La misura in Watt indica il consumo tipico del dispositivo senza carico esterno. ● La misura in BTU/h indica il consumo di energia del dispositivo a pieno carico. |
| Ambiente | |
| Temperatura di esercizio | 0-50°C |
| Temperatura di conservazione | -20 - 60°C |
| Umidità | 0 - 80% di umidità relativa, senza condensa |
| Proprietà fisiche | |
| Struttura | Metallo |
| Peso | 4.25 kg ( 9.36 lb ) |
| Dimensioni (L x P x A) | 43.24 x 25.98 x 4.40 cm (17.02 x 10.23 x 1.73 in.) |
| Nota | Per alcuni prodotti per il montaggio su rack, le dimensioni fisiche standard LxPxA sono indicate utilizzando il formato LxLxA. |
Scheda tecnica
vm5404d_5808d_video_matrix_switch_ds_en.pdf (1.79 MB)Manuale utente
| Nome file | Data di rilascio |
| video-matrix-control-app-user-manual-w.pdf (2.82 MB) | 2023-07-25 |
| vm5404d-vm5808d_um_w_2021-11-25.pdf (4.42 MB) | 2021-11-25 |
Quick Start Guides
vm5404d_5808d_video_matrix_switch_qsg.pdf (1.63 MB)Disegno CAD
VM5808D-ASM-V02_WEB.pdf (50.2 KB)Firmware
| Discendente | Ver. | Data di rilascio | Nome file |
| Firmware Upgrade | v3.4.333 | 2019-11-08 | vm5808d_v3.4.333.zip |
Nota : per richieste relative a versioni firmware risalenti a più di 3 anni fa, si prega di contattare il team di assistenza tecnica.
Nota : Tutti i prodotti sopra elencati sono stati verificati per garantire la piena compatibilità con l'uso previsto, ove applicabile (ad esempio, compatibilità di tastiera/video/mouse con switch e extender KVM). Per ulteriori domande sulle funzionalità, si prega di visitare il Centro assistenza per ricevere assistenza.
Accessori compatibili Visualizza tutto
VM5808D
ATEN KVM over IP Solutions Online Trial
PRODUCT ADDED TO CART

