- Prodotti
- KVM
-
Estensori KVM
- Switch KVM cablati
- Switch KVM Cat 5
- Dispositivi di condivisione computer
- Switch KVM da scrivania
- Switch KVM Over IP
- Sistema a matrice KVM over IP
- Console/Switch KVM con LCD
- Switch matrix KVM
- Software di gestione / Centro controllo
- Switch KVM per rack
- Remote Control & Monitoring Solutions
- Secure KVM Switch
- Server console seriale
- Moduli KVM e accessori
- Accessori
- HDBaseT™
-
CE920R
- CE824
- CE801
- KE8980MR
- CE980
- CE990
- KX9980T
- KX9980R
- CE840
- KX9970T
- KX9970R
- KE6910ATC
- KE6920ATC
- KE9950ATC
- CE924
- VE883R
- KE6940AiT
- KE6900AiT
- CE610A
- KE6922R
- KE6922T
- KE6920R
- KE6920T
- KE6940AR
- KE6940AT
- KE6900AR
- KE6900AT
- KE9952R
- KE9952T
- KE9950T
- KE9950R
- CE611
- KE6912R
- KE6912T
- KE6910R
- KE6910T
- KE6910
- KE8900ST
- KE8900SR
- KE9900ST
- VE883
- CE920
- CE920L
- CE820
- CE820L
- CE820R
- KE8952R
- KE8952T
- KE8950R
- KE8950T
- CE624
- CE620
- KE6900ST
- KE6900T
- KE6900R
- CE680
- CE690
- CE604
- CE774
- CE775
- CE350
- CE370
- CE600
- CE602
- CE100
- CE770
- CE700A
- CE750A
Extender KVM USB DisplayPort HDBaseT™ 2.0 (Unità remota) (4K a 100 m)
CE920R
- Estende i segnali video, audio, USB, RS-232, e Ethernet mediante un singolo cavo Cat 6/6a/2L-2910 Cat 6
- Buffer EDID per accensione senza problemi e visualizzazione a qualità elevata
- Qualità video superiore a lunga distanza
- Modalità standard HDBaseT™ fino a 4K a 100 m (Cat 6/6a/2L-2910)
- Modalità lunga distanza HDBaseT™ fino a 1080P a 150 m - Supporta audio stereo a 2 canali e porte USB 2.0 full speed
- Tutte le caratteristiche

Unità locale raccomandata
L'extender KVM USB DisplayPort HDBaseT™ 2.0 CE920 di ATEN integra le tecnologie HDBaseT™ 2.0 più recenti per offrire video 4K, audio stereo, USB, Ethernet*, e segnali RS-232 fino a 100 metri utilizzando un singolo cavo Cat 6/2L-2910 Cat 6. L'HDBaseT™ 2.0 garantisce le trasmissioni più affidabili sul mercato oltre a consentire la capacità a lungo raggio che consente di estendere i segnali Full HD 1080P fino a 150 metri. Con la semplice installazione di un cavo in grado di supportare vari segnali, CE920 è ideale per applicazioni dove è necessario un accesso remoto comodo, come centri di controllo dei trasporti, strutture mediche, stabilimenti industriali e stazioni lavoro estese.
*Nota: Il CE920R-AT supporta la funzione Ethernet, mentre il CE920R-ATA no.
Contenuti della confezione
- 1x CE920R Extender KVM USB DisplayPort HDBaseT 2.0 (Unità remota)
- 1x kit di montaggio
- 1x 0AD8-1F05-30M1 adattatore di alimentazione
- 1x istruzioni per l'utente
- Supporta la tecnologia HDBaseT™ 2.0
- Estende i segnali video, audio, USB, RS-232, e Ethernet1 mediante un singolo cavo Cat 6/6a/2L-2910 Cat 6
- Rilevamento e correzione degli errori di bit migliorato per resistere alle interferenze di segnale durante le trasmissioni video con qualità elevata
- Rilevamento dello stato e indicatore LED per la trasmissione del segnale HDBaseT™ sull'unità remota - Buffer EDID per accensione senza problemi e visualizzazione a qualità elevata
- Qualità video superiore a lunga distanza
- Modalità standard HDBaseT™ fino a 4K a 100 m (Cat 6/6a/2L-2910)
- Modalità lunga distanza HDBaseT™ fino a 1080P a 150 m - Passaggio modalità lunga distanza – per passare dalla modalità standard alla modalità lunga distanza HDBaseT™ in un attimo
- Porta USB 2.0 full speed – garantisce velocità di trasmissione rapide per le periferiche
- Conforme HDCP
- Supporta audio stereo a 2 canali indipendenti per applicazioni audio in qualità elevata
- Supporta la funzione Riattiva PC tramite un singolo pulsante push
- Protezione ESD 8 KV/15 KV integrata (tensione di contatto 8 KV; tensione dell'aria 15 KV)
Nota: 1. Il CE920R-AT supporta la funzione Ethernet, mentre il CE920R-ATA no.

| Connettori | |
| Porte console | 1 x DisplayPort femmina (nero) 3 x USB di tipo A femmina 1 x Connettore stereo mini femmina (verde) 1 x Connettore stereo mini femmina (rosa) 1 x RJ-45 femmina (nero) Nota: Le porte RJ-48 sono funzionali per il dispositivo che supporta la porta Ethernet |
| Porte KVM | N/D |
| RS-232 | 1 x DB-9 maschio (nero) |
| Alimentazione | 1 x Connettore CC con blocco |
| Unità a Unità | 1 x RJ-45 femmina (nero) |
| LED | |
| Alimentazione | 1 (verde) |
| Collegamento | 1 (arancione) |
| Uscita video | 1 (arancione) |
| Switches | |
| Passaggio modalità lunga distanza | 1 x Supporto scorrevole |
| Aggiornamento firmware | 1 x Supporto scorrevole |
| Pulsanti | |
| Tasto di riattivazione | 1 x Pulsante push |
| Video | Fino a 4K a 90 m (Cat 5e) / 100 m (Cat 6/6a/ATEN 2L-2910 Cat 6) 1080P a 100 m (Cat 5e/6/6a) *4K supportato: 4096 x 2160 / 3840 x 2160 a 30 Hz (4:4:4) |
| Consumo | DC5V:6.74W:47BTU/h Nota: ● La misura in Watt indica il consumo tipico del dispositivo senza carico esterno. ● La misura in BTU/h indica il consumo di energia del dispositivo a pieno carico. |
| Ambiente | |
| Temperatura di esercizio | 0–40°C |
| Temperatura di conservazione | -20–60°C |
| Umidità | 0–80% di umidità relativa, senza condensa |
| Proprietà fisiche | |
| Struttura | Metallo |
| Peso | 0.64 kg ( 1.41 lb ) |
| Dimensioni (L x P x A) | 18.20 x 12.19 x 2.87 cm (7.17 x 4.8 x 1.13 in.) |
| Nota | DisplayPort v1.1 supporta fino a 4Kx2K a 30 Hz. Il CE920R-AT supporta la funzione Ethernet, mentre il CE920R-ATA no. |
| Nota | Per alcuni prodotti per il montaggio su rack, le dimensioni fisiche standard LxPxA sono indicate utilizzando il formato LxLxA. |
Scheda tecnica
ce920_extender_ds_en.pdf (1.21 MB)Manuale utente
| Nome file | Data di rilascio |
| ce820-ce920-user-manual-w.pdf (2.63 MB) | 2025-06-27 |
Prodotti compatibili Visualizza tutto
- Switch KVM da scrivania
- Switch KVM per rack
- Splitter video
- Estensori KVM
- Estensori
- Audio / Video Connectivity
Nota : Tutti i prodotti sopra elencati sono stati verificati per garantire la piena compatibilità con l'uso previsto, ove applicabile (ad esempio, compatibilità di tastiera/video/mouse con switch e extender KVM). Per ulteriori domande sulle funzionalità, si prega di visitare il Centro assistenza per ricevere assistenza.
Cavi compatibili Visualizza tutto
CE920R
ATEN KVM over IP Solutions Online Trial
PRODUCT ADDED TO CART

