HDMI-zu-VGA/Audio-Wandler mit Scaler
VC812
- Wandelt HDMI- in VGA-Signale um
- Analoge und digitale Tonübertragung
- Verbesserte Grafikqualität – Auflösungen bis 1080p; 1920 x 1200
- Skalierfunktion – der Hochleistungs-Skalierer wandelt die verschiedenen Auflösungen des Eingangssignals in die native Auflösung des Bildschirms um; das Bildseitenverhältnis wird dabei automatisch angepasst, um eine optimale Anzeige zu gewährleisten
- Alle Funktionen

Mit dem HDMI-auf-VGA-Konverter mit Skalierfunktion VC812 lassen sich HDMI-Eingangssignale schnell und einfach in analoge VGA-Signale umwandeln. Der VC812 ist mit einem Hochleistungs-Skalierer ausgestattet, der jedes Eingangssignal in die Bildauflösung umwandelt, mit der die beste Qualität erzielt wird.
Der VC812 ist bequem über ein OSD-Bildschirmmenü zu bedienen, das sich über die Tasten am vorderseitigen Bedienfeld steuern lässt.
Lieferumfang
- 1 x VC812 HDMI-auf-VGA-Konverter mit Skalierfunktion
- 1 x 0AD6-1F05-26EG Netzteil
- 1 x Software-CD
- 1 x Benutzerhandbuch
- Wandelt HDMI- in VGA-Signale um
- Analoge und digitale Tonübertragung
- Verbesserte Grafikqualität – Auflösungen bis 1080p; 1920 x 1200
- Eingebaute Hochleistungs-Skalierfunktion für optimale Bildqualität
- Skalierfunktion – der Hochleistungs-Skalierer wandelt die verschiedenen Auflösungen des Eingangssignals in die native Auflösung des Bildschirms um; das Bildseitenverhältnis wird dabei automatisch angepasst, um eine optimale Anzeige zu gewährleisten
- 3D-Deinterlacing – verbessert die Bildqualität durch die Abtastung und Verarbeitung der digitalen Bildsignale
- Leistungsstarker De-Interlacer für störungsfreie und nahtlose Bildwiedergabe
- Eingebautes Bildschirmmenü zur Konfiguration der Bild- und Systemparameter
- Integrierter, verbesserter Filter gegen Bildrauschen
- Integrierte Farb-Engine nächster Generation – automatische Bild- und Farbqualitätseinstellung und -optimierung
- Erkennt Grafik-Eingangssignale automatisch
- LED-Anzeige der eingeschalteten Signalquellen
- Keine Software erforderlich – keine Kompatibilitätsprobleme, keine Installationsprobleme
Hinweis: Der VC812 unterstützt kein HDCP

| Videoeingang | |
| Schnittstellen | 1 x HDMI-Typ-A-Buchse (Schwarz) |
| Impedanz | 100 Ω |
| Videoausgang | |
| Schnittstellen | 1 x HDB-15-Buchse (Schwarz) |
| Impedanz | 75 Ω |
| Video | |
| Max. Pixeltakt | 165 MHz |
| Max. Auflösungen | Bis 1920 x 1200 |
| Scaler-Auflösungen | 480p; 480i; 576p; 576i; 800 x 600; 1024 x 768; 1280 x 720; 1280 x 1024; 1360 x 768; 1440 x 900; 1400 x 1050; 1600 x 1200; 1680 x 1050; 1080i; 1080p; 1920 x 1200 |
| Audio | |
| Ausgang | Analog: 1 x Mini-Stereobuchse (Schwarz) Digital: 1 x Cinch (Gelb) |
| Anschlüsse | |
| Stromversorgung | 1 x Gleichspannungsanschluss |
| Stromverbrauch | DC5V:2.125WBTU/h Hinweis: ● Die Messung in Watt gibt die typische Leistungsaufnahme des Geräts ohne externe Belastung an. ● Die Messung in BTU/h gibt die Leistungsaufnahme des Geräts an, wenn es voll belastet ist. |
| Umgebung | |
| Betriebstemperatur | 0 – 40 °C |
| Aufbewahrungstemperatur | -20 - 60 ºC |
| Feuchtigkeit | 20 – 90% relative Luftfeuchte, nicht kondensierend |
| Physikalische Eigenschaften | |
| Gehäuse | Metall |
| Gewicht | 0.29 kg ( 0.64 lb ) |
| Abmessungen (L x B x H) | 11.00 x 8.30 x 2.80 cm (4.33 x 3.27 x 1.1 in.) |
| Kartonposten | 5 Stk. |
| Hinweis | Bei einigen Rack-Mount Produkten ist zu beachten, dass die üblichen Abmessungen von BxTxH in einem LxBxH-Format angegeben werden. |
Datenblatt
vc812_converter_ss_en.pdf (763.31 KB)Benutzerhandbuch
| Dateiname | Veröffentlichungsdatum |
| vc812_um_w_2023-03-20.pdf (1.25 MB) | 2023-03-20 |
CAD-Zeichnung
VC812-ASM-V01_WEB.pdf (24.02 KB)Kompatible Produkte Alle anzeigen
- Videoverlängerungen
- KVM-Switches für den Schreibtisch
- Rack KVM Switches
- KVM-Switches mit Kabeln
- Networked AV
- KVM Verlängerungen
- Videokonverter
- Audio / Video Connectivity
Hinweis : Alle oben aufgeführten Produkte wurden auf vollständige Kompatibilität mit ihrem Verwendungszweck überprüft, sofern zutreffend (z. B. Kompatibilität von Tastatur/Video/Maus mit KVM-Switches und -Extendern). Bei weiteren Fragen zur Funktionalität besuchen Sie bitte das Support Center, um Unterstützung zu erhalten.
Kompatible Kabel Alle anzeigen
VC812
ATEN KVM over IP Solutions Online Trial
PRODUCT ADDED TO CART

