HDMI-zu-3G-SDI/Audio-Wandler
VC840
- Wandelt Bild und Ton eines HDMI-Eingangssignals in Echtzeit und verlustfrei in verschiedene 3G-/HD-/SD-SDI-Formate um
- Unterstützt analoge Stereo- und digitale Tonausgabe über Koaxialanschluss
- 2 SDI-Ausgänge mit stabilisiertem Taktsignal für zwei Bildschirme.
- Auswählbare EDID-Einstellungen und EDID-Lernfunktion
- Alle Funktionen

Der HDMI-auf-3G-/HD-/SD-SDI-Konverter VC840 wandelt HD-Signale auf professionelle Weise in Echtzeit um. Die SDI- und HDMI-Signalumwandlung geschieht vollständig digital. Dadurch sind die Bild- und Tonübertragung völlig verlustfrei. Der VC840 besitzt zwei SDI-Ausgänge mit stabilisiertem Taktsignal für zwei Bildschirme. Der VC840 ist zweifellos die sicherste Art, Signale umzuwandeln, wenn Sie A/V-Inhalte anzeigen und übertragen müssen.
Lieferumfang
- 1x VC840 HDMI-auf-3G-/HD-/SD-SDI-Konverter
- 1x 0AD6-1F05-26EG Netzteil
- 1x Benutzerhandbuch
- Wandelt Bild und Ton eines HDMI-Eingangssignals in Echtzeit und verlustfrei in verschiedene 3G-/HD-/SD-SDI-Formate um
- Unterstützt analoge Stereo- und digitale Tonausgabe über Koaxialanschluss
- HDMI (Deep Color)
- LED-Anzeige für Stromversorgung und Signalzustand
- SDI-Übertragungswege bis 90 m (3G-SDI), 150 m (HDSDI) und 300 m (SD-SDI) über RG6
- Unterstützte SDI-Formate:
• SD-SDI (SMPTE 259M, bis 270 Mbps)
• HD-SDI (SMPTE 292M, 296M, bis 1,485 Gbps)
• 3G-SDI (SMPTE 424M, 425M Level A, bis 2,97 Gbps) - Unterstütze Bildformate:
525i@59,96, 625i@50
720p@50/59,94/60
1080i@50/59.94/60
1080p@23,97/24/25/29,97/30/50/59,94/60 - Unterstützt 8 Tonkanäle mit 48 kHz Abtastfrequenz
- 2 SDI-Ausgänge mit stabilisiertem Taktsignal für zwei Bildschirme.
- Automatische Erkennung des Signaltyps 3G/HD/SD-SDI
- Umtaktung von SDI-Signalen für Kaskadenschaltung zur Verlängerung der Übertragungswege
- Mechanisch gesicherter Stecker für die Stromversorgung zur unterbrechungsfreien Datenübertragung
- Auswählbare EDID-Einstellungen und EDID-Lernfunktion

| Videoeingang | |
| Schnittstellen | 1 x HDMI Typ-A Buchse (Schwarz) |
| Impedanz | 100 Ω |
| Max. Entfernung | 3 m bei 1920*1080 bei 60 (4:4:4) |
| Videoausgang | |
| Schnittstellen | 2 x BNC (Golden) |
| Impedanz | 75 Ω |
| Video | |
| Max. Datenrate | 2,97 Gbps |
| Max. Pixeltakt | 148,5 MHz |
| Unterstützte Auflösungen | NTSC bei 59,96 Hz, PAL bei 50 Hz; 720p bei 50/59,94/60 Hz; 1080i bei 50/59,94/60 Hz; 1080p bei 23,97/24/25/29,97/30/50/59,94/60 Hz |
| Max. Entfernung | 90 m (3G-SDI); 150 m (HD-SDI); 300 m (SD-SDI) |
| Audio | |
| Ausgang | Analog: 2 x Cinch (Rot/Weiß) Digital: 1 x Cinch (Gelb) |
| SDI-Formate | SD-SDI (SMPTE 259M, bis 270 Mb/s) HD-SDI (SMPTE 292M, 296M, bis 1,485 Gb/s) 3G-SDI (SMPTE 424M, 425M Level A, bis 2,97 Gb/s) |
| EDID-Einstellungen | EDID-Modus: Lernen |
| Anschlüsse | |
| Stromversorgung | 1 x Gleichspannungsanschluss |
| Stromverbrauch | DC5V:3.225WBTU/h Hinweis: ● Die Messung in Watt gibt die typische Leistungsaufnahme des Geräts ohne externe Belastung an. ● Die Messung in BTU/h gibt die Leistungsaufnahme des Geräts an, wenn es voll belastet ist. |
| Umgebung | |
| Betriebstemperatur | 0 - 40 ºC |
| Aufbewahrungstemperatur | -20 - 60 ºC |
| Feuchtigkeit | 20 - 90% relative Luftfeuchte, nicht kondensierend |
| Physikalische Eigenschaften | |
| Gehäuse | Metall |
| Gewicht | 0.29 kg ( 0.64 lb ) |
| Abmessungen (L x B x H) | 12.20 x 10.70 x 3.04 cm (4.8 x 4.21 x 1.2 in.) |
| Kartonposten | 5 Stk. |
| Hinweis | Bei einigen Rack-Mount Produkten ist zu beachten, dass die üblichen Abmessungen von BxTxH in einem LxBxH-Format angegeben werden. |
Datenblatt
vc840_converter_ss_en.pdf (998.9 KB)Kurzanleitung
vc840_converter_qsg.pdf (1.95 MB)CAD-Zeichnung
VC840_V01_CAD_Drawing.pdf (60.44 KB)Kompatible Produkte Alle anzeigen
- Switches für Präsentationen
- Videoverlängerungen
- KVM-Switches für den Schreibtisch
- KVM-Switches mit Kabeln
- Networked AV
- KVM Verlängerungen
- Videokonverter
- Audio / Video Connectivity
Hinweis : Alle oben aufgeführten Produkte wurden auf vollständige Kompatibilität mit ihrem Verwendungszweck überprüft, sofern zutreffend (z. B. Kompatibilität von Tastatur/Video/Maus mit KVM-Switches und -Extendern). Bei weiteren Fragen zur Funktionalität besuchen Sie bitte das Support Center, um Unterstützung zu erhalten.
Kompatible Kabel Alle anzeigen
VC840
ATEN KVM over IP Solutions Online Trial
PRODUCT ADDED TO CART


