4K HDMI EDID Emulator mit Programmierer
VC080
- EDID-Assistant – zur vereinfachten Verwaltung der EDID-Einstellungen
- Auswahl der EDID-Betriebsarten – Standard, Lernen, Programmieren
- HDMI- (3D, Deep-Color) und HDCP-kompatibel
- Regelt die EDID-Kommunikation zwischen den angeschlossenen Geräten automatisch
- Alle Funktionen

Der ATEN VC080 ist ein HDMI-EDID-Emulator, der die EDID eines Bildschirms speichert und emuliert, damit dauerhaft eine zuverlässige Verfügbarkeit der EDID für eine HDMI-Signalquelle gewährleistet ist, und diese das Bildsignal in der optimalen Auflösung sendet.
Der HDMI-EDID-Emulator von ATEN ist ein praktisches Werkzeug, wenn es darum geht, in einer Videoinstallation maximale Anzeigeergebnisse zu erzielen. Der EDID-Emulator bietet drei flexible Auswahl- und Umschaltmöglichkeiten für die verschiedenen EDID-Betriebsarten an: Standardmodus, Programmiermodus und Lernmodus. Er beinhaltet einen einfach zu handhabenden EDID-Assistenten, über den die Anwender die EDID-Einstellungen kinderleicht einsehen, speichern und verwalten können.
Lieferumfang
- 1x VC080 4K HDMI EDID Emulator mit Programmierer
- 1x RS-232-Konfigurationskabel
- 1x Gleichspannungskabel mit USB-Stecker
- 1x Benutzerhandbuch
- Maximale Bildqualität – HDTV-Auflösungen 480i, 480p, 720i, 720p, 1080i, 1080p (1920 x 1080); VGA, SVGA, XGA, SXGA, UXGA und WUXGA (1920 x 1200)
- EDID-Assistant – zur vereinfachten Verwaltung der EDID-Einstellungen
- Consumer Electronics Control (CEC) - dank dieser Funktion können zusammengeschaltete Geräte untereinander kommunizieren und auf die Befehle einer einzigen Fernbedienung reagieren
- Auswahl der EDID-Betriebsarten – Standard, Lernen, Programmieren
- HDMI- (3D, Deep-Color) und HDCP-kompatibel
- Unterstützt Dolby True HD und DTS HD Master Audio
- Regelt die EDID-Kommunikation zwischen den angeschlossenen Geräten automatisch
- Signalraten bis zu 2,25 Gbps bei 1080p
- LED-Anzeige der Grafikquellen
- Unterstützt Breitbildmonitore
- Unterstützt Hot-Plugging
- Keine externe Stromversorgung erforderlich *
* Wenn die Signalquelle nicht genügend Strom liefert, kann ein externes Stromkabel angeschlossen werden.

| Max. Videoauflösung | 4096*2160@30Hz (4:4:4) 3840*2160@30Hz (4:4:4) |
| Datenrate | 10.2 Gbps |
| Videoeingang | |
| Schnittstellen | 1 x HDMI-Typ-A-Buchse (Schwarz) |
| Impedanz | 100 Ω |
| Videoausgang | |
| Schnittstellen | 1 x HDMI-Typ-A-Buchse (Schwarz) |
| Impedanz | 100 Ω |
| Video | |
| Konformität | HDMI 1.4 (3D, Deep Color) HDCP-kompatibel Consumer Electronics Control (CEC) |
| Audio | |
| Ausgang | 1 x HDMI-Typ-A-Buchse (Schwarz) |
| EDID-Einstellungen | EDID-Modus: Standard / Lernen / Angepasst (unterstützt EDID-Assistenten) |
| Anschlüsse | |
| Stromversorgung | 1 x Gleichspannungsanschluss |
| Stromverbrauch | DC5V:0.17W:1BTU/h Hinweis: ● Die Messung in Watt gibt die typische Leistungsaufnahme des Geräts ohne externe Belastung an. ● Die Messung in BTU/h gibt die Leistungsaufnahme des Geräts an, wenn es voll belastet ist. |
| Umgebung | |
| Betriebstemperatur | 0 - 50 ºC |
| Aufbewahrungstemperatur | -20 - 60 ºC |
| Feuchtigkeit | 0 – 80 % relative Luftfeuchte, nicht kondensierend |
| Physikalische Eigenschaften | |
| Gehäuse | Metall |
| Gewicht | 0.15 kg ( 0.33 lb ) |
| Abmessungen (L x B x H) | 7.90 x 7.76 x 2.45 cm (3.11 x 3.06 x 0.96 in.) |
| Kartonposten | 5 Stk. |
| Hinweis | Bei einigen Rack-Mount Produkten ist zu beachten, dass die üblichen Abmessungen von BxTxH in einem LxBxH-Format angegeben werden. |
Benutzerhandbuch
| Dateiname | Veröffentlichungsdatum |
| vc010-vc060-vc080_um_w_2020-12-16.pdf (2.23 MB) | 2020-12-16 |
Firmware
| Beschr. | Ver. | Veröffentlichungsdatum | Dateiname |
| Firmware Upgrade | v1.1.103 | 2018-05-23 | vc080_v1.1.103.zip |
Hinweis : Für Anfragen zu Firmware-Versionen, die älter als drei Jahre sind, wenden Sie sich bitte an den Technischen Support.
Software und Treiber
| Betriebssystem | Beschr. | Ver. | Veröffentlichungsdatum | Dateiname |
| Sonstiges | ||||
| Windows | EDID Wizard | v1.0.070 | 2019-03-11 | aten_edid_wizard_v1.0.070.zip |
| Windows | EDID Wizard | v1.0.069 | 2018-12-04 | aten_edid_wizard_v1.0.069.zip |
| Windows | EDID Wizard | v1.0.068 | 2018-03-21 | aten_edid_wizard_v1.0.068.zip |
| Windows | EDID Wizard | v1.0.065 | 2014-03-11 | edid_wizard_v1.0.065.zip |
| Windows | EDID Wizard | v1.0.064 | 2013-05-03 | edid_wizard_v1.0.064.zip |
Kompatible Produkte Alle anzeigen
- Grafik-Switches
- Switches für Präsentationen
- Videoverlängerungen
- Videowand-Prozessoren
- KVM-Switches für den Schreibtisch
- Rack KVM Switches
- KVM-Switches mit Kabeln
- Networked AV
- KVM Verlängerungen
- Audio / Video Connectivity
Hinweis : Alle oben aufgeführten Produkte wurden auf vollständige Kompatibilität mit ihrem Verwendungszweck überprüft, sofern zutreffend (z. B. Kompatibilität von Tastatur/Video/Maus mit KVM-Switches und -Extendern). Bei weiteren Fragen zur Funktionalität besuchen Sie bitte das Support Center, um Unterstützung zu erhalten.
Kompatible Kabel Alle anzeigen
VC080
ATEN KVM over IP Solutions Online Trial
PRODUCT ADDED TO CART

