VGA/Audio-zu-HDMI-Wandler mit Scaler
VC182
- Wandelt VGA- in HDMI-Signale um
- Analoge und digitale Tonübertragung
- Skalierfunktion – der Hochleistungs-Skalierer wandelt die verschiedenen Auflösungen des Eingangssignals in die native Auflösung des Bildschirms um; das Bildseitenverhältnis wird dabei automatisch angepasst, um eine optimale Anzeige zu gewährleisten.
- Leistungsstarker De-Interlacer für störungsfreie und nahtlose Bildwiedergabe
- Alle Funktionen
MSRP:Quote Upon Request

MSRP:Quote Upon Request
Mit dem VGA-auf-HDMI-Konverter mit Skalierfunktion VC182 lassen sich VGA-Eingangssignale schnell und einfach in digitale HDMI-Signale umwandeln. Der VC182 ist mit einem Hochleistungs-Skalierer ausgestattet, der jedes Eingangssignal in die Bildauflösung umwandelt, mit der die beste Qualität erreicht wird.
Der VC182 ist bequem über ein OSD-Bildschirmmenü zu bedienen, das sich über die Tasten am vorderseitigen Bedienfeld steuern lässt.
Lieferumfang
- 1 x VC182 VGA-auf-HDMI-Konverter mit Skalierfunktion
- 1 x 0AD6-1F05-26EG Netzteil
- 1 x Software-CD
- 1 x Benutzerhandbuch
- Wandelt VGA- in HDMI-Signale um
- Analoge und digitale Tonübertragung
- Verbesserte Bildqualität – Auflösungen bis 1080p, 1920 x 1200
- Skalierfunktion – der Hochleistungs-Skalierer wandelt die verschiedenen Auflösungen des Eingangssignals in die native Auflösung des Bildschirms um; das Bildseitenverhältnis wird dabei automatisch angepasst, um eine optimale Anzeige zu gewährleisten.
- 3D-Deinterlacing – verbessert die Bildqualität durch die Abtastung und Verarbeitung der digitalen Bildsignale
- Eingebaute Hochleistungs-Skalierfunktion für optimale Bildqualität
- Leistungsstarker De-Interlacer für störungsfreie und nahtlose Bildwiedergabe
- Eingebautes Bildschirmmenü zur Konfiguration der Bild- und Systemparameter
- Integrierter, verbesserter Filter gegen Bildrauschen
- Integrierte Farb-Engine nächster Generation - automatische Bild- und Farbqualitätseinstellung und -optimierung
- Erkennt Grafik-Eingangssignale automatisch
- LED-Anzeige der eingeschalteten Signalquellen
- Keine Software erforderlich – keine Kompatibilitätsprobleme, keine Installationsprobleme
- Gerätekonfiguration per Spezialgerät über Mini-USB-Port
- Unterstützt Bildformate in 16:9 und 4:3
- Auswahlmöglichkeit für verschiedene Bildauflösungen

| Videoeingang | |
| Schnittstellen | 1 x HDB-15-Buchse (Blau) |
| Impedanz | 75 Ω |
| Videoausgang | |
| Schnittstellen | 1 x HDMI-Typ-A-Buchse (Schwarz) |
| Impedanz | 100 Ω |
| Video | |
| Max. Pixeltakt | 165 MHz |
| Max. Auflösungen | Bis 1080p |
| Scaler-Auflösungen | 480p; 480i; 576p; 576i; 800 x 600; 1024 x 768; 1280 x 720; 1280 x 1024; 1360 x 768; 1440 x 900; 1400 x 1050; 1600 x 1200; 1680 x 1050; 1080i; 1080p; 1920 x 1200 |
| Audio | |
| Eingang | Analog: 1 x Mini-Stereobuchse (Schwarz) Digital: 1 x Cinch (Gelb) |
| Anschlüsse | |
| Stromversorgung | 1 x Gleichspannungsanschluss |
| Stromverbrauch | DC5V:1.56WBTU/h Hinweis: ● Die Messung in Watt gibt die typische Leistungsaufnahme des Geräts ohne externe Belastung an. ● Die Messung in BTU/h gibt die Leistungsaufnahme des Geräts an, wenn es voll belastet ist. |
| Umgebung | |
| Betriebstemperatur | 0 – 40 °C |
| Aufbewahrungstemperatur | -20 - 60 ºC |
| Feuchtigkeit | 20 – 90% relative Luftfeuchte, nicht kondensierend |
| Physikalische Eigenschaften | |
| Gehäuse | Metall |
| Gewicht | 0.31 kg ( 0.68 lb ) |
| Abmessungen (L x B x H) | 11.00 x 8.30 x 2.80 cm (4.33 x 3.27 x 1.1 in.) |
| Kartonposten | 5 Stk. |
| Hinweis | Bei einigen Rack-Mount Produkten ist zu beachten, dass die üblichen Abmessungen von BxTxH in einem LxBxH-Format angegeben werden. |
Datenblatt
vc182_converter_ss_en.pdf (1011.09 KB)Benutzerhandbuch
| Dateiname | Veröffentlichungsdatum |
| vc182_um_w_2021-09-03.pdf (1.79 MB) | 2021-09-03 |
CAD-Zeichnung
VC182_V01_CAD_Drawing.pdf (57.42 KB)Kompatible Produkte Alle anzeigen
- Grafik-Splitter
- Switches für Präsentationen
- Videoverlängerungen
- Videowand-Prozessoren
- KVM-Switches für den Schreibtisch
- Networked AV
- Videokonverter
- Audio / Video Connectivity
Hinweis : Alle oben aufgeführten Produkte wurden auf vollständige Kompatibilität mit ihrem Verwendungszweck überprüft, sofern zutreffend (z. B. Kompatibilität von Tastatur/Video/Maus mit KVM-Switches und -Extendern). Bei weiteren Fragen zur Funktionalität besuchen Sie bitte das Support Center, um Unterstützung zu erhalten.
Kompatible Kabel Alle anzeigen
VC182
ATEN KVM over IP Solutions Online Trial
PRODUCT ADDED TO CART

VC182
VGA/Audio-zu-HDMI-Wandler mit ScalerCV211 Online Trial
ATEN Unizon™ Trial Request
Buy from Your Favorite Store
Australia :
New Zealand :
Wählen Sie die Merkmale, die Sie in der Vergleichstabelle anzeigen möchten
Please use link below to share this comparison table
Processing...
