- Prodotti
- KVM
-
Console/Switch KVM con LCD
- Switch KVM cablati
- Switch KVM Cat 5
- Dispositivi di condivisione computer
- Switch KVM da scrivania
- Switch KVM Over IP
- Estensori KVM
- Sistema a matrice KVM over IP
- Switch matrix KVM
- Software di gestione / Centro controllo
- Switch KVM per rack
- Remote Control & Monitoring Solutions
- Secure KVM Switch
- Server console seriale
- Moduli KVM e accessori
- Accessori
- Switch KVM con LCD
- CL3716
Switch KVM con LCD widescreen su singola guida scorrevole con 16 porte USB HDMI
NuovoCL3716
Uno switch KVM con LCD compatto 1U per un controllo efficiente di più sistemi in sale di controllo e data center con spazio limitato.
- Il design integrato con singola guida scorrevole 1U ottimizza l'utilizzo dello spazio nel rack
- Gestisce 16 computer con espansione a cascata flessibile
- Lo schermo widescreen da 18,5" con retroilluminazione LED offre immagini chiare e stabili
- Molteplici opzioni di commutazione tramite pulsanti, tasti di scelta rapida e OSD che consentono un controllo centralizzato e sicuro
- Tutte le caratteristiche

ATEN CL3716NX è uno Switch KVM con LCD a singola guida scorrevole 1U salvaspazio progettato per ambienti con spazio limitato, come le sale di controllo di vari settori industriali. Integrando un monitor widescreen da 18,5" con retroilluminazione LED, tastiera completa e touchpad in un alloggiamento scorrevole di profondità ridotta, offre un accesso locale affidabile ottimizzando al contempo il prezioso spazio nel rack.
Ottimizza lo spazio nel rack mantenendo una chiara visibilità
Il CL3716NX è dotato di uno chassis compatto a singola guida scorrevole 1U progettato per rack poco profondi o altri ambienti con spazio limitato. Il suo design all-in-one elimina la necessità di periferiche esterne e una luce di illuminazione a LED integrata garantisce una chiara visibilità, supportando un funzionamento accurato anche in ambienti poco illuminati e con un utilizzo 24 ore su 24.
Controllo multisistema centralizzato e flessibile
Supportando connessioni USB e HDMI dirette a 16 computer, il CL3716NX può essere collegato in cascata fino a due livelli, consentendo il controllo di un massimo di 256 computer. Un'uscita console esterna tramite USB e HDMI consente il collegamento a un monitor più grande e con risoluzione più elevata o a un estensore KVM1 per l'accesso alla console remota, garantendo flessibilità operativa ed efficienza.
Prestazioni video affidabili per un monitoraggio preciso
Progettato per un funzionamento affidabile, il CL3716NX offre risoluzioni video nitide fino a 1366 × 768 a 60 Hz. La modalità propagazione comandi consente di inviare comandi a più computer contemporaneamente, mentre la modalità Auto Scan fornisce un monitoraggio continuo dei sistemi selezionati, garantendo agli operatori la possibilità di monitorare più sistemi in modo efficiente e sicuro.
Gestione del sistema sicura e comoda
Gli utenti possono gestire i dispositivi collegati tramite pulsanti sul pannello frontale, tasti di scelta rapida o un Menù su schermo (OSD) multilingue. La protezione con password a due livelli protegge da accessi non autorizzati e una porta USB dedicata per mouse hot-plug (solo HID) sul pannello frontale consente di sostituire rapidamente le periferiche, riducendo i tempi di inattività e migliorando la praticità.
Nota:
1. Fare riferimento alla sezione Prodotti compatibili di seguito.
2. Sono disponibili kit di montaggio su rack opzionali. Per ulteriori informazioni, fare riferimento alla sezione Accessori compatibili di seguito.
Contenuti della confezione
- 1 x CL3716NX Switch KVM con LCD widescreen su guida scorrevole singola con 16 porte USB HDMI e kit di montaggio su rack standard
- 2 x set di cavi KVM
- 1 x cavo per aggiornamento firmware
- 1 x cavo di alimentazione
- 1 x istruzioni per l'uso
- Ottimizzazione delle utilità spaziali
- Esclusiva illuminazione a LED - progettata da ATEN per illuminare la tastiera e il touchpad e migliorare l'usabilità in ambienti poco illuminati
- Console KVM LCD integrata con monitor LCD widescreen da 18,5'' retroilluminato a LED su una singola guida scorrevole con spazio libero superiore e inferiore per un funzionamento fluido in un rack di sistema alto 1U
- Il design a profondità ridotta consente agli utenti di lavorare con le apparecchiature montate su rack in spazi ristretti
- Blocco console: consente di bloccare saldamente il cassetto della console in posizione quando non è in uso
- Affidabilità e versatilità operativa
- Qualità video superiore: fino a 1366 x 768 a 60 Hz
- Cascata fino a 2 livelli: CL3716NX effettua il controllo di fino a 256 computer da un'unica console (con switch KVM compatibili1)
- Porta console esterna – collegabile a un monitor più grande e con risoluzione più elevata o abbinabile a un extender KVM1 per estendere la console a una postazione remota e aumentare l'efficienza operativa
- Selezione del computer tramite pulsanti, tasti di scelta rapida e Menù su schermo (OSD) multilingue
- Modalità propagazione comandi: consente agli utenti di inviare comandi dalla console a tutti i computer per eseguire operazioni simultaneamente
- Sicurezza con password a due livelli: solo gli utenti autorizzati possono visualizzare e effettuare il controllo dei computer
- Modalità di scansione automatica: consente il monitoraggio continuo dei computer selezionati dall'utente
- Lingue supportate dalla tastiera: inglese (Regno Unito), inglese (Stati Uniti), tedesco (Germania), tedesco (Svizzera), francese, ungherese, italiano, giapponese, coreano, russo, spagnolo, svedese, turco e cinese tradizionale
- Porta USB aggiuntiva hot-plug sul pannello frontale che supporta dispositivi HID per tastiera e mouse
- Flessibilità di installazione
- Kit di montaggio su rack standard incluso
- Kit di montaggio su rack opzionali disponibili, comprese opzioni di facile installazione2
- Non è richiesto alcun Software
- Firmware aggiornabile
- Supporta l'hot-plugging
Nota:
1. Fare riferimento alla sezione Prodotti compatibili di seguito.
2. Per informazioni sul prodotto, contattare il proprio rivenditore ATEN.
Maggiori informazioni su “Easy Rack Mounting”...

| Funzione | CL3716NX |
| Collegamenti del computer | |
| Diretto | 16 |
| Massimo | 256 (tramite Cascade) |
| Seleziona porta | OSD, tasto di scelta rapida, pulsante |
| Connettori | |
| Porte KVM | 16 x HDMI femmina 16 x USB tipo B femmina |
| Aggiornamento firmware | 1 jack audio femmina da 3,5 mm (nero) |
| Alimentazione | 1 x IEC 60320/C14 |
| Porta mouse esterno | 1 x USB tipo A femmina (anteriore) |
| Porte console esterna | 1 x HDMI femmina 2 x USB tipo A femmina |
| Switches | |
| Seleziona porta | 16 x Pulsante |
| Ripristino | 1 x Pulsante semi-incassato |
| Aggiornamento firmware | 1 x Interruttore a scorrimento |
| Alimentazione | 1 x Interruttore a bilanciere |
| Controllo LCD | 4 pulsanti |
| Alimentazione LCD | 1 pulsante LED |
| LED | |
| Online | 16 (Arancione) |
| Selezionato | 16 (Verde) |
| Alimentazione | 1 x Console KVM (verde scuro) 1 x LCD (arancione) |
| Blocco | 1 x Blocco numerico (verde) 1 x Blocco maiuscole (verde) 1 x Blocco scorrimento (verde) |
| Luce di illuminazione LED | 1 x Luce di illuminazione a LED |
| Specifiche del pannello | |
| Modulo LCD | 18.5" TFT-LCD |
| Risoluzione | 1366 x 768 @ 60 Hz |
| Tempo di risposta | 5 ms |
| Angolo di visione | 170° (H), 160° (V) |
| Dimensioni pixel | 0.3 mm x 0.3 mm |
| Colori supportati | 16,77 milioni di colori |
| Rapporto di contrasto | 1000 : 1 |
| Luminosità | 450 cd/m² |
| Video | |
| Risoluzione ingresso video | fino a 1920 × 1200 a 60 Hz; 1366 × 768 a 60 Hz |
| Console secondaria | 1920 x 1200 @ 60 Hz |
| Intervallo di scansione | 1-255 seconds |
| Emulazione | |
| Tastiera / Mouse | USB |
| Carico potenza ingresso | 100–240 VAC, 50/60 Hz, 1 A |
| Consumo | AC110V:29.7W:146BTU/h AC220V:30.1W:148BTU/h Nota: ● La misura in Watt indica il consumo tipico del dispositivo senza carico esterno. ● La misura in BTU/h indica il consumo di energia del dispositivo a pieno carico. |
| Ambiente | |
| Temperatura di esercizio | 0-40°C |
| Temperatura di conservazione | -20-60°C |
| Umidità | 0 - 80% UR, senza condensa |
| Proprietà fisiche | |
| Struttura | Metallo + Plastica |
| Tipo di guida | Singola guida scorrevole |
| Peso | 10.59 kg ( 23.33 lb ) |
| Dimensioni (L x P x A) | 48.06 x 63.10 x 4.28 cm (18.92 x 24.84 x 1.69 in.) |
| Dimensioni corpo (L x L x A) | 44.92 x 58.4 x 4.28 cm (17.69 x 22.99 x 1.69 in.) |
| Nota | Le dimensioni del corpo non includono porte I/O, maniglie e staffe di montaggio. |
| Nota | Per alcuni prodotti per il montaggio su rack, le dimensioni fisiche standard LxPxA sono indicate utilizzando il formato LxLxA. |
Scheda tecnica
CL3708NX-CL3716NX-8-16-Port-USB-HDMI-Single-Rail-WideScreen-LCD-KVM-Switch-Datasheet-en.pdf (1.08 MB)Manuale utente
| Nome file | Data di rilascio |
| cl3708nx-cl3708inw-cl3716nx-cl3716inw-user-manual-w.pdf (9.99 MB) | 2026-03-11 |
Quick Start Guides
CL3708NX-CL3716NX-CL3708iNW-CL3716iNW-QSG.pdf (1.38 MB)Disegno CAD
CL3716NX-V01-CAD-DRAWING-Model.pdf (252.55 KB)Prodotti compatibili Visualizza tutto
Nota : Tutti i prodotti sopra elencati sono stati verificati per garantire la piena compatibilità con l'uso previsto, ove applicabile (ad esempio, compatibilità di tastiera/video/mouse con switch e extender KVM). Per ulteriori domande sulle funzionalità, si prega di visitare il Centro assistenza per ricevere assistenza.
Prodotti correlati Visualizza tutto
Cavi compatibili Visualizza tutto
Accessori compatibili Visualizza tutto
CL3716
ATEN KVM over IP Solutions Online Trial
PRODUCT ADDED TO CART

