Dove acquistare | Portale partner | eShop

Extender ottico HDMI (1080p a 20 km)


VE892
  • Estende il raggio di trasmissione di segnali HDMI, infrarossi e RS-232 utilizzando un cavo a fibre ottiche
  • Trasmissione a lunga distanza fino a 20km
  • HDMI (3D, Deep Color), compatibile HDCP: velocità del segnale fino a 3,125 Gbit
  • Supporta la trasmissione di segnali infrarossi bidirezionale, una direzione alla volta
Blu-ray
HDMI
ROHS
Supports(3D)
Supports(PS3)
Weee
MSRP: Quote Upon Request

Il VE892 è un estensore HDMI ottico che supera i limiti dei cavi HDMI standard grazie alla fibra ottica per trasmettere segnali audio e video ad alta definizione su lunghe distanze.


Il VE892 riceve un flusso audio-video da una sorgente locale e serializza i dati per passarli a un collegamento ottico singolo a 3,125 Gbps (per risoluzioni fino a 1080p a 60Hz a 24 bit).

Con il VE892 è anche possibile estendere il segnale del telecomando a infrarossi ed effettuare collegamenti RS-232 (fino a 115kbps) in entrambe le direzioni, per poter utilizzare dispositivi seriali come touchscreen e lettori di codici a barre.

Contenuti della confezione

  • 1x VE892T
  • 1x VE892R
  • 1x 2XRT-0004G trasmettitore a infrarossi
  • 1x 2XRT-0003G ricevitore a infrarossi
  • 1x kit di montaggio
  • 2x 0AD8-1605-24M1 alimentatori
  • 1x guida per l’utente
  • Estende il raggio di trasmissione di segnali HDMI, infrarossi e RS-232 utilizzando un cavo a fibre ottiche
  • Trasmissione a lunga distanza fino a 20km
  • HDMI (3D, Deep Color), compatibile HDCP: velocità del segnale fino a 3,125 Gbit
  • Video di qualità superiore fino a 1080p a 60Hz
  • Supporta la frequenza completa di segnali IR da 30KHz a 60KHz
    (Il cavo del ricevitore IR incluso nella confezione supporta solo da 30 KHz a 56 KHz)
  • Utilizza un cavo in fibra ottica per collegare le unità locale e remota
  • Supporta i formati wide screen
  • Protezione 8KV/15KV ESD incorporata
  • Dispone di porta seriale RS-232 per il collegamento di periferiche come touch screen, lettori di codici a barre ecc.
  • Supporta la trasmissione di segnali infrarossi bidirezionale, una direzione alla volta
  • Montabile in rack
  • Collegamento "a caldo"
FunctionVE892RVE892T
Ingresso video
InterfacceN/D1 x HDMI Tipo A femmina (nero)
ImpedenzaN/D100 Ώ
Distanza max.N/D3 m (2L-7D03H)
Uscita video
Interfacce1 x HDMI Tipo A femmina (nero)N/D
Impedenza100 ΏN/D
Distanza max.3 m (2L-7D03H)N/D
Video
Frequenza max. dati6,75 Gbps (2,25 Gbps per linea)6,75 Gbps (2,25 Gbps per linea)
Risoluzione/distanza max.Fino a 1080p a 20 kmFino a 1080p a 20 km
Clock di pixel max.225 MHz225 MHz
ConformitàHDMI (3D, Deep Color)
Compatibile HDCP 1.4
HDMI (3D, Deep Color)
Compatibile HDCP 1.4
Distanza max.1 x Modulo SFP (*Nota)
20 km con fibra a modalità singola (SM)
1 x Modulo SFP (*Nota)
20 km con fibra a modalità singola (SM)
Risoluzione max.Fino a 1080pFino a 1080p
Audio
IngressoN/D1 x HDMI Tipo A femmina (nero)
Uscita1 x HDMI Tipo A femmina (nero)N/D
Connettori
Unità a Unità1 x SFP bidirezionale (LC)1 x SFP bidirezionale (LC)
Alimentazione1 x Connettore CC1 x Connettore CC
Consumo5,3 V CC, 4,69 W, 22 BTU5,3 V CC, 5,80 W, 27 BTU
Controllo
Canale IR1 x Connettore stereo mini femmina (nero);
Trasmissione su intera gamma 30 - 56 KHz
1 x Connettore stereo mini femmina (nero);
Trasmissione su intera gamma 30 - 56 KHz
Canale RS-2321 x Blocco terminali, 3 poli (verde)1 x Blocco terminali, 3 poli (verde)
RS-232Connettore: 1 x Blocco terminali, 3 poli
Bypass canale
Connettore: 1 x Blocco terminali, 3 poli
Bypass canale
IR1 x Connettore stereo mini femmina (nero);
Trasmissione su intera gamma 30 ~ 60 KHz
1 x Connettore stereo mini femmina (nero);
Trasmissione su intera gamma 30 ~ 60 KHz
Ambiente
Temperatura di esercizio0 - 40 °C0 - 40 °C
Temperatura di conservazione-20 - 60 °C-20 - 60 °C
Umidità0 - 80% di umidità relativa, senza condensa0 - 80% di umidità relativa, senza condensa
Proprietà fisiche
StrutturaMetalloMetallo
Peso0,44 kg (0,97 libbre)0,44 kg (0,97 libbre)
Dimensioni (L x P x A)14,17 x 10,30 x 3,00 cm
(5,58 x 4,06 x 1,18 pollici)
14,17 x 10,30 x 3,00 cm
(5,58 x 4,06 x 1,18 pollici)
Lotto scatola5 pezzi5 pezzi
Nota1. La distanza operativa è approssimativa. Una distanza tipica massima può variare in base a fattori come tipo di fibre ottiche, larghezza di banda, giunzione dei connettori, perdite, dispersione modale o cromatica, fattori ambientali e strozzature.
2. Si consiglia di utilizzare un cavo a fibre ottiche Single Mode conforme alle specifiche IEC 60793- 2-50 B1.1 oppure ITU-T G.652.B.
1. La distanza operativa è approssimativa. Una distanza tipica massima può variare in base a fattori come tipo di fibre ottiche, larghezza di banda, giunzione dei connettori, perdite, dispersione modale o cromatica, fattori ambientali e strozzature.
2. Si consiglia di utilizzare un cavo a fibre ottiche Single Mode conforme alle specifiche IEC 60793- 2-50 B1.1 oppure ITU-T G.652.B.
NotaPer alcuni prodotti per il montaggio su rack, le dimensioni fisiche standard LxPxA sono indicate utilizzando il formato LxLxA.
Visitare il nostro Centro partner (e-service) e registrare il dispositivo KE. Quindi, sarò possibile scaricare gratuitamente Matrix Manager Lite.