- Prodotti
- Audio/video professionale
- Switch video matrix
- Modulare
-
VM7814
- VM5808HA
- VM5404HA
- VM0202HB
- VM7584
- VM8584
- VM3250
- VM7824
- VM8824
- VM6404HB
- ATEN Video Matrix Control App
- ATEN Unizon
- VM7904
- VM0808HB
- VM0404HB
- VM-FAN554
- VM1600A
- VM6809H
- VM51616H
- VM8814
- VM0202H
- VM3200
- 2X-035G
- 2X-034G
- VM-FAN556
- VM-PWR800
- VM0404HA
- VM7404
- VM7104
- VM7514
- VM8514
- VM8804
- VM7804
- VM8604
- VM7604
- 2X-027G
- VM3404H
- VM5404H
- VM5808H
- VS0202
Scheda ingresso 4K HDMI a 4 porte
VM7814
- Compatibile con VM1600 / VM3200, può essere combinato a schede I/O modulari di qualsiasi tipo per una flessibilità ottimale
- Qualità video superiore – risoluzioni HDTV di 480p, 720p, 1080i, and 1080p (1920 x 1080); VGA, SVGA, SXGA, UXGA, WUXGA (1920x1200), e 4K2K a 60 Hz (4:2:0)
- Audio attivo, può essere integrato l'audio stereo
- Tester qualità audio – esamina la qualità del cavo HDMI
- Tutte le caratteristiche


VM7814 è una scheda ingresso 4K HDMI che funziona con uno switch matrix modulare ATEN per offrire una modo semplice per indirizzare 4 sorgenti HDMI verso 4 schermi. Oltre all'interfaccia HDMI che trasporta i segnali A/V digitali, VM7814 è dotato di 4 porte ingresso audio stereo che consentono l'integrazione dell'audio stereo.
Le schede ingresso/uscita VM di ATEN supportano l'installazione hot-swap che offre agli integratori di sistema la massima flessibilità ed efficienza per la manutenzione. Le schede ingresso/uscita VM di ATEN insieme agli switch matrix modulari di ATEN offrono soluzioni ideali per soddisfare perfettamente le richieste delle applicazioni video importanti.
Contenuti della confezione
- 1x scheda ingresso 4K HDMI VM7814
- 4x blocchi terminale
- 1x istruzioni per l'utente
- La Scheda ingresso HDMI 4K a 4 porte compatibile con VM1600/VM3200, può essere combinato a schede I/O modulari di qualsiasi tipo per una flessibilità ottimale
- Qualità video superiore – risoluzione HDTV di 480p, 720p, 1080i e 1080p (1920 x 1080); 4K2K a 60 (4:2:0)
- Audio attivo, può essere integrato l'audio stereo
- EDID Expert – seleziona le impostazioni EDID ottimali per un'accensione senza problemi e qualità elevata della visualizzazione
- HDMI (3D, Deep Color); compatibile HDCP 2.2
- Tester qualità audio – esamina la qualità del cavo HDMI
- Supporto per Consumer Electronics Control (CEC)

| Ingresso video | |
| Interfacce | 4 x HDMI di tipo A femmina (nero) |
| Impedenza | 100 Ω |
| Distanza max. | Fino a 5 m |
| Video | |
| Frequenza max. dati | 10,2 Gbps (3,4 Gbps per linea) |
| Clock di pixel max. | 340 MHz |
| Conformità | HDMI (3D, Deep Color, 4K) Compatibile HDCP 2.2 CEC (Consumer Electronics Control) |
| Risoluzione max. | 4096x2160/3840x2160 a 60 Hz (4:2:0); 4096x2160/3840x2160 a 30 Hz (4:4:4) |
| Audio | |
| Ingresso | 4 x Connettore vite prigioniera, 5 poli (verde) *Tipo di segnale audio: stereo, bilanciato/non bilanciato. |
| Consumo | 4.45W:21BTU/h Nota: ● La misura in Watt indica il consumo tipico del dispositivo senza carico esterno. ● La misura in BTU/h indica il consumo di energia del dispositivo a pieno carico. |
| Ambiente | |
| Temperatura di esercizio | 0 - 40°C |
| Temperatura di conservazione | -20 - 60°C |
| Umidità | 0 - 80% di umidità relativa, senza condensa |
| Proprietà fisiche | |
| Struttura | Metallo |
| Peso | 0.56 kg ( 1.23 lb ) |
| Dimensioni (L x P x A) | 35.20 x 23.80 x 2.33 cm (13.86 x 9.37 x 0.92 in.) |
| Lotto scatola | 2 pezzi |
| Nota | Per alcuni prodotti per il montaggio su rack, le dimensioni fisiche standard LxPxA sono indicate utilizzando il formato LxLxA. |
Scheda tecnica
vm7814_8814_modular_matrix_switch_ds_en.pdf (995.6 KB)Manuale utente
| Nome file | Data di rilascio |
| vm1600a-user-manual-w.pdf (8.59 MB) | 2023-07-11 |
| vm3200-vm3250-user-manual-w.pdf (10.17 MB) | 2023-06-06 |
Quick Start Guides
vm7814-8814-modular-matrix-solution-qsg.pdf (1.2 MB)Disegno CAD
VM7814-ASM-V02_WEB.pdf (108.84 KB)Firmware
| Discendente | Ver. | Data di rilascio | Nome file |
| Firmware Upgrade | v1.2.111 | 2025-06-09 | vm7814-v1.2.111.zip |
Nota : per richieste relative a versioni firmware risalenti a più di 3 anni fa, si prega di contattare il team di assistenza tecnica.
Prodotti compatibili Visualizza tutto
- Estensori
- Switch video
- Convertitori video
- Switch video matrix
- Networked AV
- Estensori KVM
- Audio / Video Connectivity
Nota : Tutti i prodotti sopra elencati sono stati verificati per garantire la piena compatibilità con l'uso previsto, ove applicabile (ad esempio, compatibilità di tastiera/video/mouse con switch e extender KVM). Per ulteriori domande sulle funzionalità, si prega di visitare il Centro assistenza per ricevere assistenza.
Cavi compatibili Visualizza tutto
VM7814
ATEN KVM over IP Solutions Online Trial
PRODUCT ADDED TO CART

