Switch convertitore da 4K HDMI/VGA a HDMI a 2 porte
VC1280
- Supporta la commutazione automatica: VC1280 passa automaticamente alla nuova sorgente in ingresso collegata
- Scambio rapido tra 3 modalità sorgente (HDMI/VGA/AUTO) con un pulsante push
- HDMI 1.4 (3D, Deep Color, 4K); compatibile HDCP 1.4
- Trasmissione canale RS-232: consente il collegamento ai terminali seriali o dispositivi seriali per l'aggiornamento firmware
- Tutte le caratteristiche


L'ATEN VC1280 è un dispositivo facile da usare che rende più semplice il collegamento delle sorgenti HDMI e VGA a uno schermo HDMI o proiettore. Oltre a essere conforme con HDCP 1.4, il VC1280 supporta anche HDMI 1.4, tra cui 3D, Deep Color e 4K (3840 x 2160 a 30 Hz). Inoltre, il VC1280 dispone di conversione VGA integrata che consente di trasmettere i segnali VGA all'uscita HDMI senza l'uso di ulteriori adattatori o scaler.
Il VC1280 offre 3 modalità di scambio della sorgente: HDMI, VGA, e AUTO, consente inoltre lo scambio rapido e intuitivo tramite un pulsante push per l'uso in tempo reale. Quando il VC1280 è utilizzato in modalità ingresso AUTO, trasmette il primo ingresso rilevato allo schermo HDMI e passa automaticamente alla nuova sorgente rilevata quando viene rilevato il segnale.
Senza richiedere alcuna installazione di software o driver, il VC1280 è uno switch A/V multi ingresso facile da usare e gestire. È ideale per gli utenti che richiedono lo switch automatico e rapido. Con il VC1280 è possibile accelerare in modo semplice la collaborazione immediata e l'efficienza lavorativa con i collaboratori.
Contenuti della confezione
- 1x switch convertitore da 4K HDMI/VGA a HDMI a 2 porte VC1280
- 1x 0AD8-1F05-26M1 alimentatore
- 1x blocco terminale RS-232
- 1x Istruzioni per l'utente
- Supporta la commutazione automatica: VC1280 passa automaticamente alla nuova sorgente in ingresso collegata
- Collega due sorgenti (HDMI/VGA) a uno schermo HDMI
- Converte i segnali VGA in uscita HDMI
- Scambio rapido tra 3 modalità sorgente (HDMI/VGA/AUTO) con un pulsante push
- HDMI 1.4 (3D, Deep Color, 4K); compatibile HDCP 1.4
- Qualità video superiore: fino a 4K (3840 x 2160 a 30 Hz)
- Trasmissione canale RS-232: consente il collegamento ai terminali seriali o dispositivi seriali per l'aggiornamento firmware
- Supporta Consumer Electronic Control (CEC)
- Plug-and-play; nessuna installazione software o driver necessaria
- Alloggiamento in metallo durevole e di qualità

| LED | |
| Stato | 3 x LED (Frontale, scambio sorgente: AUTO / HDMI / VGA) Colore: Arancione 3 x LED (In alto - HDMI / VGA / POWER) Colore: HDMI – Arancione / VGA – Arancione / Alimentazione - Verde |
| Ingresso video | |
| Interfacce | 1 x HDMI (Tipo A femmina, nero) 1 x VGA (HDB-15 VGA femmina, blu) |
| Impedenza | HDMI: 100 Ω VGA: 75 Ω |
| Distanza max. | 1,8 m - VGA (1920 x 1200) 3 m - HDMI (3840 x 2160 a 30 Hz) |
| Video | |
| Frequenza max. dati | 10,2 Gbps (3,4 Gbps per linea) |
| Clock di pixel max. | 340 MHz |
| Conformità | HDMI 1.4 (3D, Deep Color, 4K) Compatibile HDCP 1.4 Consumer Electronic Control (CEC) |
| Risoluzione/distanza max. | Ingresso video 3 m - HDMI (3840 x 2160 a 30 Hz) 1,8 m - VGA (1920 x 1200) Uscita video 15 m - HDMI (3840 x 2160 a 30 Hz) |
| Audio | |
| Ingresso | 1 x HDMI (Tipo A femmina, nero) 1 x Connettore audio stereo da 3,5 mm femmina (Verde) |
| Controllo | |
| RS-232 | Aggiornamento e controllo firmware: Connettore: 1 x blocco terminale, 3 poli Velocità in baud: 19200, Bit dati: 8, Bit di arresto: 1, nessuna parità e flusso di controllo |
| Switches | |
| Selezione porta ingresso video | Scambio sorgente: HDMI / VGA / AUTO 1 x pulsante push |
| Connettori | |
| Alimentazione | 1 x Connettore CC (con blocco, nero) |
| Consumo | DC5V:1.8W:8BTU/h Nota: ● La misura in Watt indica il consumo tipico del dispositivo senza carico esterno. ● La misura in BTU/h indica il consumo di energia del dispositivo a pieno carico. |
| Ambiente | |
| Temperatura di esercizio | 0 - 40 °C |
| Temperatura di conservazione | -20 - 60 °C |
| Umidità | 0 - 80% di umidità relativa, senza condensa |
| Proprietà fisiche | |
| Struttura | Metallo |
| Peso | 0.43 kg ( 0.95 lb ) |
| Dimensioni (L x L x A) con staffa | 14.32 x 12.30 x 3.00 cm (5.64 x 4.84 x 1.18 in.) |
| Dimensioni (L x L x A) senza staffa | 13.60 x 10.10 x 2.90 cm (5.35 x 3.98 x 1.14 in.) |
Scheda tecnica
vc1280_converter_ds_en.pdf (824.14 KB)Manuale utente
| Nome file | Data di rilascio |
| vc1280_um_w-2020-12-16.pdf (1.87 MB) | 2020-12-16 |
Quick Start Guides
VC1280-2-Port-4K-HDMI-VGA-to-HDMI-Converter-Switch-qsg.pdf (1.05 MB)Disegno CAD
VC1280_V01_CAD_Drawing.pdf (59.71 KB)Firmware
| Discendente | Ver. | Data di rilascio | Nome file |
| Firmware Upgrade | v1.0.063 | 2019-08-12 | vc1280_v1.0.063.zip |
Nota : per richieste relative a versioni firmware risalenti a più di 3 anni fa, si prega di contattare il team di assistenza tecnica.
Prodotti compatibili Visualizza tutto
- Convertitori video
- Estensori
- Splitter video
- Switch video matrix
- Switch video
- Audio / Video Connectivity
Nota : Tutti i prodotti sopra elencati sono stati verificati per garantire la piena compatibilità con l'uso previsto, ove applicabile (ad esempio, compatibilità di tastiera/video/mouse con switch e extender KVM). Per ulteriori domande sulle funzionalità, si prega di visitare il Centro assistenza per ricevere assistenza.
Cavi compatibili Visualizza tutto
VC1280
ATEN KVM over IP Solutions Online Trial
PRODUCT ADDED TO CART


