Switch HDMI 4K 4-porte
VS481B
- Consente il collegamento di fino a quattro sorgenti A/V HDMI a un solo schermo HDMI
- Commutazione rapida e semplice tra le sorgenti HDMI tramite i pulsanti push del pannello anteriore, RS-232 o telecomando IR
- Supporta una larghezza di banda di 300MHz per video ultrahigh 4kx2k
- HDMI (3D, Deep color, 4kx2k); compatibile HDCP
- Tutte le caratteristiche



Lo Switch HDMI a 4 porte VS481B consente di collegare rapidamente 4 sorgenti HDMI a uno schermo HDMI e passare in modo semplice da l'uno all'altro tramite il pulsanti push sul pannello anteriore, RS-232 o telecomando IR. I LED del pannello anteriore indicano il dispositivo sorgente selezionato per la visualizzazione.
Il VS481B supporta Ultra HD 4Kx2K, la nuova risoluzione per schermi a alta definizione; le modalità di commutazione automatica per la selezione automatica delle porte; commutazione immediata per la trasmissione senza problemi dei video tra le porte HDMI aumentando l'efficienza; dispone inoltre di una porta seriale bidirezionale RS-232 integrata che consente il controllo della commutazione tramite un controller di fascia alta, PC e/o pacchetti software per l'automazione domestica/home theater.
Contenuti della confezione
- 1x VS481B switch HDMI a 4 porte
- 1x 2L-7D02H cavo HDMI
- 1x 2XRT-0101G telecomando IR
- 1x 0AD6-1005-10AG adattatore di alimentazione
- 1x Istruzioni per l'utente
- Consente il collegamento di fino a quattro sorgenti A/V HDMI a un solo schermo HDMI
- Commutazione rapida e semplice tra le sorgenti HDMI tramite i pulsanti push del pannello anteriore, RS-232 o telecomando IR
- Supporta una larghezza di banda di 300MHz per video ultrahigh 4kx2k
- HDMI (3D, Deep color, 4kx2k); compatibile HDCP
- Modalità di commutazione automatica per la selezione automatica delle porte
- Trasmissione a lunga distanza, fino a 15 m (24 AWG)
- Supporto per Consumer Electronics Control (CEC)
- Supporta l'audio Dolby True HD e DTS HD Master
- Porta seriale remota RS-232 bidirezionale integrata per controllo del sistema di fascia alta
- Commutazione immediata tra le sorgenti ingresso HDMI
- Supporta la prolunga IR tramite un cavo di prolunga IR *
- Indicatore LED per i dispositivi sorgente video
Nota: il cavo di prolunga IR (N. parte 2XRT-0003G) non è incluso nella confezione.

| Ingresso video | |
| Interfacce | 4 x HDMI Tipo A femmina (Nero) |
| Impedenza | 100 Ω |
| Distanza max. | 3 m a 3840 x 2160 a 30 (4:4:4) |
| Uscita video | |
| Interfacce | 1 x HDMI Tipo A femmina (Nero) |
| Impedenza | 100 Ω |
| Distanza max. | 15 m a 3840 x 2160 a 30 (4:4:4) |
| Video | |
| Frequenza max. dati | 10,2 Gbps (3,4 Gbps per linea) |
| Clock di pixel max. | 340 MHz |
| Conformità | HDMI (3D, Deep Color, 4K) Compatibile HDCP Consumer Electronics Control (CEC) |
| Risoluzione max. | Fino a 4096 x 2160 / 3840 x 2160 a 60 Hz (4:2:0); 4096 x 2160 / 3840 x 2160 a 30 Hz (4:4:4) |
| Distanza max. | Fino a 15 m |
| Audio | |
| Ingresso | 4 x HDMI tipo A femmina (nero) |
| Uscita | 1 x HDMI tipo A femmina (nero) |
| Controllo | |
| RS-232 | Connettore: 1 x DB-9 femmina (Nero) Velocità in baud e protocollo: Velocità in baud: 19200, Bit dati: 8, Bit di arresto:1, Parità: No, Controllo flusso: No |
| IR | 1 x Connettore stereo mini femmina (Nero) |
| Connettori | |
| Alimentazione | Connettore: 1 x Connettore CC |
| Consumo | 5 V CC, 1,76W, 8 BTU/h Nota: ● La misura in Watt indica il consumo tipico del dispositivo senza carico esterno. ● La misura in BTU/h indica il consumo di energia del dispositivo a pieno carico. |
| Ambiente | |
| Temperatura di esercizio | 0 - 50 °C |
| Temperatura di conservazione | -20 - 60 °C |
| Umidità | 0 - 80% di umidità relativa, senza condensa |
| Proprietà fisiche | |
| Struttura | Metallo |
| Peso | 0,48 kg (1,06 libbre) |
| Dimensioni (L x P x A) | 20,00 x 8,25 x 2,50 cm (7,87 x 3,25 x 0,98 pollici) |
| Lotto scatola | 10 pezzi |
| Nota | Per alcuni prodotti per il montaggio su rack, le dimensioni fisiche standard LxPxA sono indicate utilizzando il formato LxLxA. |
Successi
![]() |
Scheda tecnica
vs481b_video_switche_ss_en.pdf (1.09 MB)Manuale utente
| Nome file | Data di rilascio |
| vs481b-user-manual-w.pdf (505.46 KB) | 2024-09-09 |
Quick Start Guides
vs481b_video_switch_qsg.pdf (1.64 MB)Disegno CAD
vs481b-ASM-V02_WEB.pdf (45.7 KB)Firmware
| Discendente | Ver. | Data di rilascio | Nome file |
| Firmware Upgrade | v1.0.062 | 2014-12-03 | vs481b_v1.0.062.zip |
Nota : per richieste relative a versioni firmware risalenti a più di 3 anni fa, si prega di contattare il team di assistenza tecnica.
Software e Driver
| Sistema operativo | Discendente | Ver. | Data di rilascio | Nome file |
| Altro | ||||
| Windows | RS-232 Control Tool | v1.0.061 | 2014-12-03 | vs481b_rs-232_controltool_v1.0.061.zip |
Prodotti compatibili Visualizza tutto
- Convertitori video
- Estensori
- Splitter video
- Switch video matrix
- Networked AV
- Cattura
- Switch KVM da scrivania
- Switch video
- Audio / Video Connectivity
Nota : Tutti i prodotti sopra elencati sono stati verificati per garantire la piena compatibilità con l'uso previsto, ove applicabile (ad esempio, compatibilità di tastiera/video/mouse con switch e extender KVM). Per ulteriori domande sulle funzionalità, si prega di visitare il Centro assistenza per ricevere assistenza.
Prodotti correlati Visualizza tutto
Cavi compatibili Visualizza tutto
Accessori compatibili Visualizza tutto
VS481B
ATEN KVM over IP Solutions Online Trial
PRODUCT ADDED TO CART


