Switch HDMI 4-porte con doppia uscita
VS482
- Consente di collegare fino a un massimo di quattro dispositivi sorgente HDMI A/V a due schermi HDMI
- Compatibile HDCP
- OSD per la configurazione delle impostazione del sistema e la visualizzazione delle informazioni
- Consente di visualizzare la porta o il dispositivo sorgente d'ingresso HDMI da selezionare
Nota: le immagini sono solo di riferimento. La stampa sul dispositivo potrebbe differire a causa di miglioramenti del prodotto. - Tutte le caratteristiche




Con la diffusione dei dispositivi HDMI nel mercato home theater, la necessità di un accesso simultaneo a più sorgenti A/V HDMI diventa sempre più importante. Lo switch HDMI Dual View a 4 porte VS482 offre un modo semplice ed economico per aggiungere funzionalità HDMI al proprio impianto home theater permettendo di alternare facilmente tra quattro sorgenti audio/video HDMI collegate a due schermi HDMI.
Il VS482 supporta fino a quattro sorgenti d’ingresso video HDMI e due uscite HDMI. È progettato per due HDTV o applicazioni AVR (Audio/Video Receiver). Il dispositivo è compatibile con gli standard HDMI e supporta i contenuti 3D e la funzione ARC (Audio Return Channel). Inoltre, il VS482 offre la commutazione immediata e un OSD per configurare e visualizzare informazioni su video, audio e sistema.
Contenuti della confezione
- 1x switch HDMI Dual View a 4 porte VS482
- 1x telecomando a infrarossi
- 1x alimentatore 0AD8-1605-24M1
- 1x guida per l’utente
- 1x kit di montaggio

Audio Return Channel (ARC)
Permette di collegare un cavo HDMI alla porta ARC per inviare audio dal dispositivo sorgente al ricevitore A/V
Commutazione immediata
Commutazione immediata delle sorgenti d’ingresso HDMI tramite i pulsanti anteriori o la porta di controllo seriale RS-232
Menu OSD
OSD per la configurazione delle impostazione del sistema e la visualizzazione delle informazioni
EDID Expert
Tecnologia EDID Expert per impostare varie configurazioni tramite diverse modalità EDID- Consente di collegare fino a un massimo di quattro dispositivi sorgente HDMI A/V a due schermi HDMI
- Compatibile HDCP
- HDMI (3D, Audio Return Channel e Deep Color)
- Supporta Dolby True HD e DTS HD Master Audio
- Funzione Audio Return Channel (ARC): permette di collegare un cavo HDMI alla porta ARC per inviare audio dal dispositivo sorgente a un ricevitore A/V
- OSD per la configurazione delle impostazione del sistema e la visualizzazione delle informazioni
- Commutazione immediata delle sorgenti d’ingresso HDMI tramite i pulsanti anteriori o la porta di controllo seriale RS-232
- Tecnologia EDID Expert per impostare varie configurazioni tramite diverse modalità EDID
- Consente di visualizzare la porta o il dispositivo sorgente d'ingresso HDMI da selezionare
- Qualità video superiore: risoluzioni HDTV da 480p, 720p, 1080i, 1080p (1920x1080); fino a WUXGA (1920 x 1200)
- Porta seriale RS-232 bidirezionale incorporata per un controllo del sistema all’avanguardia*
- Uscita audio extra dal segnale d’ingresso HDMI che supporta sia l’audio digitale ottico sia quello coassiale e un’uscita audio stereo
- Estensione del segnale del telecomando a infrarossi: per aumentare il raggio del telecomando aggiungendo un’unità ricevente a infrarossi
- Montabile in rack
Nota: Le istruzioni per il funzionamento AP e GUI del VS482 sono scaricabili dal sito web ATEN (www.aten.com).

| Ingresso video | |
| Interfacce | 4 x HDMI Tipo A femmina (Nero) |
| Impedenza | 100 Ω |
| Distanza max. | 3 m a 1920*1080 a 60 (4:4:4) |
| Uscita video | |
| Interfacce | 2 x HDMI Tipo A femmina (Nero) |
| Impedenza | 100 Ω |
| Distanza max. | 15 m a 1920*1080 a 60 (4:4:4) |
| Video | |
| Frequenza max. dati | 6,75 Gbps (2,25 Gbps per linea) |
| Clock di pixel max. | 225 MHz |
| Conformità | HDMI (3D, Audio Return Channel, Deep Color) Conforme HDCP Consumer Electronics Control (CEC) |
| Risoluzione max. | Fino a 1080p |
| Distanza max. | Fino a 15 m |
| Audio | |
| Ingresso | 4 x HDMI Tipo A femmina (Nero) |
| Uscita | Analogico: 2 x RCA (Rosso/Bianco) Digitale: 1 x HDMI Tipo A femmina (Nero); 1 x Toslink (Nero); 1 x RCA (Arancione) |
| Controllo | |
| RS-232 | Connettore: 1 x DB-9 femmina (Nero) Velocità in baud e protocollo: Velocità in baud: 19200, Bit dati: 8, Bit di arresto:1, Parità: No, Controllo flusso: No |
| IR | 1 x Connettore stereo mini femmina (Nero) |
| Impostazioni EDID | Modalità EDID: Predefinito / Porta1 / Auto |
| Alimentazione | Connettore: 1 x Connettore CC Consumo: 5,3 V CC, 6,95 W |
| Consumo | DC5.3V:5.74W:27BTU/h Nota: ● La misura in Watt indica il consumo tipico del dispositivo senza carico esterno. ● La misura in BTU/h indica il consumo di energia del dispositivo a pieno carico. |
| Connettori | |
| Alimentazione | 1 x Connettore CC |
| Ambiente | |
| Temperatura di esercizio | 0 - 50 °C |
| Temperatura di conservazione | -20 - 60 °C |
| Umidità | 0 - 80% di umidità relativa, senza condensa |
| Proprietà fisiche | |
| Struttura | Metallo |
| Peso | 2.17 kg ( 4.78 lb ) |
| Dimensioni (L x P x A) | 43.72 x 15.86 x 4.40 cm (17.21 x 6.24 x 1.73 in.) |
| Lotto scatola | 3 pezzi |
| Nota | Per alcuni prodotti per il montaggio su rack, le dimensioni fisiche standard LxPxA sono indicate utilizzando il formato LxLxA. |
Scheda tecnica
vs482_video_switch_ss_en.pdf (509.93 KB)Manuale utente
| Nome file | Data di rilascio |
| vs482_um_w_2021-05-26.pdf (1.6 MB) | 2021-05-26 |
| VS482-IR Command-s_2013-08-30.pdf (36.38 KB) | 2013-08-30 |
| vs482-rs-232-s_2012-11-26.pdf (339.78 KB) | 2012-11-26 |
Quick Start Guides
vs482_video_switch_qsg.pdf (4.81 MB)Disegno CAD
vs482-ASM-V02_WEB.pdf (50.59 KB)Firmware
| Discendente | Ver. | Data di rilascio | Nome file |
| Firmware Upgrade | v1.3.123 | 2025-10-01 | vs482-v1.3.123.zip |
| Firmware Upgrade | v1.3.122 | 2023-03-02 | vs482_v1.3.122.zip |
Nota : per richieste relative a versioni firmware risalenti a più di 3 anni fa, si prega di contattare il team di assistenza tecnica.
Software e Driver
| Sistema operativo | Discendente | Ver. | Data di rilascio | Nome file |
| Altro | ||||
| Windows | RS-232 Control Tool | v1.1.104 | 2014-02-05 | vs482_rs-232controltool_v1.0.062_setup_v1.0.062.zip |
| Windows | RS-232 Control Tool | v1.0.061 | 2012-12-10 | vs482_rs-232_controltool_v1.0.061.zip |
Nota : Tutti i prodotti sopra elencati sono stati verificati per garantire la piena compatibilità con l'uso previsto, ove applicabile (ad esempio, compatibilità di tastiera/video/mouse con switch e extender KVM). Per ulteriori domande sulle funzionalità, si prega di visitare il Centro assistenza per ricevere assistenza.
Cavi compatibili Visualizza tutto
VS482
ATEN KVM over IP Solutions Online Trial
PRODUCT ADDED TO CART

