- Prodotti
- KVM
-
Console/Switch KVM con LCD
- Switch KVM cablati
- Switch KVM Cat 5
- Dispositivi di condivisione computer
- Switch KVM da scrivania
- Switch KVM Over IP
- Estensori KVM
- Sistema a matrice KVM over IP
- Switch matrix KVM
- Software di gestione / Centro controllo
- Switch KVM per rack
- Remote Control & Monitoring Solutions
- Secure KVM Switch
- Server console seriale
- Moduli KVM e accessori
- Accessori
- Switch KVM con LCD
- CL3716i
1-Condivisione dell'accesso locale/remoto Switch KVM over IP LCD FHD widescreen a 16 porte USB HDMI con guida singola scorrevole
NuovoCL3716i
Console LCD con switch KVM over IP Full HD a guida scorrevole singola 1U per il controllo sicuro di server locali e remoti in sale di controllo e data center.
- Design compatto a guida scorrevole singola 1U con LCD Full HD da 18,5" integrato
- Accesso KVM over IP per la gestione remota in tempo reale
- Controlla 16 computer da un'unica console
- Opzioni di commutazione flessibili tramite pulsanti, tasti di scelta rapida e OSD che consentono un controllo sicuro e centralizzato
- Tutte le caratteristiche

ATEN CL3716iNW è una Console LCD con switch KVM over IP a singola guida scorrevole 1U salvaspazio progettata per ambienti mission-critical come sale di controllo e data center. Integrando un monitor widescreen da 18,5" con retroilluminazione LED, tastiera completa e touchpad in un alloggiamento scorrevole di profondità ridotta, offre un accesso locale e over IP affidabile massimizzando al contempo il prezioso spazio nel rack.
Ottimizza lo spazio nel rack mantenendo il pieno controllo locale
Integrato in uno chassis compatto 1U con una guida scorrevole singola e un design a profondità ridotta, il CL3716iNW si adatta perfettamente a rack poco profondi e installazioni con spazio limitato. Il design della console all-in-one elimina la necessità di periferiche esterne, mentre una luce di illuminazione a LED integrata garantisce una chiara visibilità per un funzionamento accurato in ambienti con scarsa illuminazione, 24 ore su 24, 7 giorni su 7.
Controllo centralizzato e flessibile di più sistemi
Supportando connessioni USB e HDMI dirette a 16 computer, il CL3716iNW consente una gestione centralizzata efficiente da un'unica console. Un'uscita console USB e HDMI esterna consente l'accesso simultaneo locale ed esterno, offrendo una maggiore flessibilità operativa per scenari con più operatori o spazi di lavoro estesi. Il controllo del sistema è intuitivo tramite pulsanti sul pannello frontale, tasti di scelta rapida o un Menù su schermo (OSD) multilingue. La modalità propagazione comandi consente di inviare comandi a più computer contemporaneamente, mentre la modalità Auto Scan fornisce un monitoraggio continuo dei sistemi selezionati.
Full HD cristallino per un monitoraggio preciso
Progettato per garantire prestazioni affidabili, il CL3716iNW offre video Full HD 1920 × 1080 a 60 Hz nitidi. Ciò garantisce un output visivo chiaro e accurato, aiutando gli operatori a monitorare i sistemi critici con sicurezza in ambienti mission-critical. Inoltre, il CL3716iNW è dotato della modalità anteprima multipla per il monitoraggio simultaneo di più server su un unico schermo, con ogni server visualizzato in un pannello individuale e layout personalizzabili per una visione flessibile.
Gestione del sistema semplificata, sicura ed efficiente
La protezione con password a tre livelli protegge da accessi non autorizzati, una porta LAN dedicata supporta gli aggiornamenti del firmware basati sulla rete e una porta USB per mouse hot-plug (solo HID) sul pannello frontale consente la sostituzione rapida delle periferiche per ridurre al minimo i tempi di inattività.
Nota: sono disponibili kit di montaggio su rack opzionali. Per ulteriori informazioni, fare riferimento alla sezione Accessori compatibili di seguito.
Per le possibili lingue della tastiera per le regioni dell'UE, seguire questo link
Contenuti della confezione
- 1 x CL3716iNW Switch KVM over IP LCD widescreen con 16 porte USB HDMI e sistema di montaggio su rack standard
- 2 x set di cavi KVM
- 1 x cavo di alimentazione
- 1 x istruzioni per l'uso
- Ottimizzazione dello spazio utile
- Esclusiva illuminazione a LED - progettata da ATEN per illuminare la tastiera e il touchpad e migliorare l'usabilità in ambienti poco illuminati
- Console KVM LCD integrata con monitor LCD widescreen da 18,5'' retroilluminato a LED su una singola guida scorrevole con spazio libero superiore e inferiore per un funzionamento fluido in un rack di sistema alto 1U
- Il design a profondità ridotta consente agli utenti di lavorare con le apparecchiature montate su rack in spazi ristretti
- Blocco console: consente di bloccare saldamente il cassetto della console in posizione quando non è in uso
- Affidabilità e versatilità operativa
- Qualità video superiore - fino a 1920 x 1080 a 60 Hz
- Porta console esterna - consente la gestione dei computer collegati da una console esterna (monitor, tastiera USB e mouse USB)
- Selezione del computer tramite pulsanti, tasti di scelta rapida e Menu su schermo (OSD) multilingue
- Switch KVM con LCD basato su IP che consente l'accesso condiviso alla console locale e l'accesso remoto, permettendo il monitoraggio e il controllo di più computer tramite un browser web standard sulla rete
- Modalità propagazione comandi: consente agli utenti di inviare comandi dalla console a tutti i computer per eseguire operazioni simultanee
- Sicurezza con password a tre livelli: solo gli utenti autorizzati possono visualizzare e effettuare il controllo dei computer
- Modalità di scansione automatica: consente il monitoraggio continuo dei computer selezionati dall'utente
- La modalità anteprima multipla™ consente il monitoraggio simultaneo di più server su un unico schermo, con l'uscita video di ciascun server visualizzata in un pannello individuale e layout dei pannelli configurabili per una visualizzazione flessibile
- Layout tastiera disponibili: inglese (US), inglese (UK), tedesco, tedesco (svizzero), francese, italiano, spagnolo, nordico
- Porta USB aggiuntiva hot-plug sul pannello frontale che supporta dispositivi HID per tastiera e mouse
- Installation Flexibility
- Kit di montaggio su rack standard incluso
- Kit di montaggio su rack opzionali disponibili, comprese opzioni di facile installazione*
- Nessun software richiesto
- Firmware aggiornabile tramite porta LAN
- Supporta l'hot-plugging
Nota: contattare il proprio rivenditore ATEN per informazioni sul prodotto.
Maggiori informazioni su “Easy Rack Mounting”...

| Funzione | CL3716iNW |
| Collegamenti del computer | |
| Diretto | 16 |
| Massimo | 16 |
| Seleziona porta | OSD, tasto di scelta rapida, pulsante |
| Connettori | |
| Porte KVM | 16 x HDMI femmina 16 x USB tipo B femmina |
| Alimentazione | 1 x IEC 60320/C14 |
| Porta mouse esterno | 1 x USB tipo A femmina (anteriore) |
| Porte console esterna | 1 x HDMI femmina 2 x USB tipo A femmina |
| Porte LAN | 1 x RJ-45 femmina |
| Switches | |
| Seleziona porta | 16 x Pulsante |
| Ripristino | 1 x Pulsante semi-incassato |
| Alimentazione | 1 x Interruttore a bilanciere |
| Controllo LCD | 4 x pulsanti |
| Alimentazione LCD | 1 x pulsante LED |
| LED | |
| Online | 16 (Arancione) |
| Selezionato | 16 (Verde) |
| Alimentazione | 1 x Console KVM (verde scuro) 1 x LCD (arancione) |
| Blocco | 1 x Blocco numerico (verde) 1 x Blocco maiuscole (verde) 1 x Blocco scorrimento (verde) |
| Luce di illuminazione LED | 1 x Luce di illuminazione a LED |
| Specifiche del pannello | |
| Modulo LCD | 18.5" TFT-LCD |
| Risoluzione | 1920 x 1080 @ 60 Hz |
| Tempo di risposta | 20 ms |
| Angolo di visione | 178° (H), 178° (V) |
| Dimensioni pixel | 0.213 mm x 0.213 mm |
| Colori supportati | 16,77 milioni di colori |
| Rapporto di contrasto | 1000 : 1 |
| Luminosità | 350 cd/m² |
| Video | |
| Remoto | 1920 x 1200 a 60 Hz |
| Risoluzione ingresso video | fino a 1920 × 1200 a 60 Hz |
| Console secondaria | 1920 x 1200 a 60 Hz |
| Intervallo di scansione | 1-255 secondi |
| Emulazione | |
| Tastiera / Mouse | USB |
| Carico potenza ingresso | 100–240 VAC, 50/60 Hz, 1 A |
| Consumo | AC110V:42.1W:204BTU/h AC220V:41.7W:202BTU/h Nota: ● La misura in Watt indica il consumo tipico del dispositivo senza carico esterno. ● La misura in BTU/h indica il consumo di energia del dispositivo a pieno carico. |
| Ambiente | |
| Temperatura di esercizio | 0-40°C |
| Temperatura di conservazione | -20-60°C |
| Umidità | 0 - 80% UR, senza condensa |
| Proprietà fisiche | |
| Struttura | Metallo + Plastica |
| Tipo di guida | Singola guida scorrevole |
| Peso | 10.96 kg ( 24.14 lb ) |
| Dimensioni (L x P x A) | 48.06 x 63.10 x 4.28 cm (18.92 x 24.84 x 1.69 in.) |
| Dimensioni corpo (L x L x A) | 44.92 x 58.4 x 4.28 cm (17.69 x 22.99 x 1.69 in.) |
| Nota | Le dimensioni del corpo non includono porte I/O, maniglie e staffe di montaggio. |
| Nota | Per alcuni prodotti per il montaggio su rack, le dimensioni fisiche standard LxPxA sono indicate utilizzando il formato LxLxA. |
Scheda tecnica
CL3708iNW-CL3716iNW-1-Local-Remote-Shared-Access 8-16-Port-USB-HDMI-Single-Rail-FHD-WideScreen-LCD-KVM-Datasheet-en.pdf (1.1 MB)Manuale utente
| Nome file | Data di rilascio |
| cl3708-cl3708i-cl3716-cl3716i-user-manual-w.pdf (8.33 MB) | 2026-03-27 |
Quick Start Guides
CL3708-CL3716-CL3708i-CL3716i-8-16-Port-USB-HDMI-Single-Rail-WideScreen-LCD-KVM-Switch-QSG.pdf (1.38 MB)Disegno CAD
CL3716INW-V01-CAD-DRAWING-Model.pdf (253.41 KB)Firmware
| Discendente | Ver. | Data di rilascio | Nome file |
| Firmware Upgrade | v1.0.062 | 2026-01-14 | CL37xxiNW-v1.0.062.zip |
Nota : per richieste relative a versioni firmware risalenti a più di 3 anni fa, si prega di contattare il team di assistenza tecnica.
Prodotti compatibili Visualizza tutto
Nota : Tutti i prodotti sopra elencati sono stati verificati per garantire la piena compatibilità con l'uso previsto, ove applicabile (ad esempio, compatibilità di tastiera/video/mouse con switch e extender KVM). Per ulteriori domande sulle funzionalità, si prega di visitare il Centro assistenza per ricevere assistenza.
Prodotti correlati Visualizza tutto
Cavi compatibili Visualizza tutto
Accessori compatibili Visualizza tutto
CL3716i
ATEN KVM over IP Solutions Online Trial
PRODUCT ADDED TO CART

