- Produkte
- Professionelles Audio/Video
- Grafik Matrix Switches
- Modular
-
VM8824
- VM5808HA
- VM5404HA
- VM0202HB
- VM7584
- VM8584
- VM3250
- VM7824
- VM6404HB
- ATEN Video Matrix Control App
- ATEN Unizon
- VM7904
- VM0808HB
- VM0404HB
- VM-FAN554
- VM1600A
- VM6809H
- VM51616H
- VM7814
- VM8814
- VM0202H
- VM3200
- 2X-035G
- 2X-034G
- VM-FAN556
- VM-PWR800
- VM0404HA
- VM7404
- VM7104
- VM7514
- VM8514
- VM8804
- VM7804
- VM8604
- VM7604
- 2X-027G
- VM3404H
- VM5404H
- VM5808H
- VS0202
4-Port True 4K HDMI Ausgabekarte mit Skalierer
VM8824
- Kompatibel mit den VM Modular Matrix Switches; kombinierbar mit modularen E/A-Karten aller Art für optimale Flexibilität
- True 4K Auflösungen –verarbeitet unkomprimierte Videoauflösungen bis zu 3840 x 2160 / 4096 x 2160 bei 60Hz (4:4:4)
- FrameSync – verhindert Bildausrisse durch Synchronisation der Skalierer Ausgangsbildrate mit der Bildrate des Eingangssignals
- Audio aktiviert, HDMI Audio kann extrahiert und Stereo-Audio integriert werden
- Alle Funktionen



Die VM8824 ist eine True 4K HDMI Ausgabekarte, die mit einem ATEN Modular Matrix Switch arbeitet und eine einfache Möglichkeit bietet, 4 analoge/digitale Audio-/Videoquellen auf 4 HDMI Displays mit Unterstützung für hochauflösende True 4K Bilder zu routen. Zusätzlich zur HDMI Schnittstelle, die das digitale A/V-Signal überträgt, bietet die VM8824 auch 4 Stereo Audio Ausgangsanschlüsse, welche eine HDMI Audioextraktion ermöglichen.
Da Videowandanwendungen immer eine schnelle Videoumschaltung und Auflösungsanpassung erfordern, unterstützt die VM8824 die Seamless Switch™ Technologie, die eine Videoumschaltung in Echtzeit ermöglicht, einen integrierten 4K Skalierer, der verschiedene Videoauflösungen verarbeitet, und die EDID Expert Technologie für eine schnelle, reibungslose Umschaltung zwischen den Displays. Alle ATEN Ein-/Ausgabekarten der VM Serie unterstützen Hot-Swap Installationen, die Systemintegratoren große Flexibilität und Effizienz bei der Wartung bieten. Die Ein-/Ausgabekarten der VM Serie bieten zusammen mit den modularen ATEN Matrix Switches ideale Lösungen, die Ihre Anforderungen für Multi-Interface Videoanwendungen perfekt erfüllen.
Lieferumfang
- 1x VM8824 4-Port True 4K HDMI Ausgabekarte
- 4x Anschlussblöcke
- 1x Benutzeranleitungen
- Kompatibel mit den VM Modular Matrix Switches; kombinierbar mit modularen E/A-Karten aller Art für optimale Flexibilität
- True 4K Auflösungen –verarbeitet unkomprimierte Videoauflösungen bis zu 3840 x 2160 / 4096 x 2160 bei 60Hz (4:4:4)*
- 4K Scaler – bietet eine Videoskalierungsfunktion zur nahtlosen Integration einer Videowand mit verschiedenen Videoauflösungen
- Seamless Switch™ –bietet eine nahezu Null-Sekunden-Umschaltung, die kontinuierliche Videostreams, Echtzeit-Umschaltung und stabile Signalübertragungen ermöglicht*
- Videowand – ermöglicht Ihnen die Erstellung von eigenen Videowand Layouts über eine intuitive Web GUI*
- True 4K EDID Expert –konfiguriert optimale EDID Einstellungen für flüssiges Einschalten, hochwertige Anzeige und Nutzung der optimalen Auflösungen über mehrere Bildschirme
- FrameSync – verhindert Bildausrisse durch Synchronisation der Skalierer Ausgangsbildrate mit der Bildrate des Eingangssignals
- Audio aktiviert, HDMI Audio kann extrahiert und Stereo-Audio integriert werden
- Kabelqualitätstester – untersucht die Qualität des HDMI-Kabels
- HDMI (3D, Deep Color, 4K); HDCP 2.2 kompatibel
- Unterstützung für Consumer Electronics Control (CEC)
*Hinweis:
1. Echte 4K Auflösungen werden nur unterstützt, wenn der VM7824 und der VM8824 mit dem VM3250 verwendet werden.
2. Wenn Seamless Switch™ aktiviert ist, werden 3D-, Deep Color- oder Interlace-Formate (d.h. 1080i) nicht unterstützt. Um diese Formate zu verwenden, stellen Sie sicher, dass Seamless Switch™ deaktiviert ist.
3. Videos werden möglicherweise nicht in Reichweite angezeigt, wenn Seamless Switch™ oder Videowand aktiviert ist. In diesem Fall passen Sie bitte die Anzeigeeinstellungen Ihres Geräts an.

| Videoausgang | |
| Schnittstellen | 4 x HDMI-Typ-A-Buchse (Schwarz) |
| Impedanz | 100 Ω |
| Max. Entfernung | Bis zu 3,0 m |
| Video | |
| Max. Datenrate | 18,0 Gbps (6,0 Gbps pro Lane) |
| Max. Pixeltakt | 600 MHz |
| Konformität | HDMI (3D, Deep Color, 4K) HDCP 2.2 kompatibel Consumer Electronics Control (CEC) |
| Max. Auflösungen | 4096 x 2160 / 3840 x 2160 bei 60 Hz (4:4:4) |
| Audio | |
| Ausgang | 4 x Anschluss mit unverlierbare Schraube, 5-kant * Audiosignaltyp: Stereo, balanciert/unbalanciert. |
| Stromverbrauch | 44.83W:210BTU/h Hinweis: ● Die Messung in Watt gibt die typische Leistungsaufnahme des Geräts ohne externe Belastung an. ● Die Messung in BTU/h gibt die Leistungsaufnahme des Geräts an, wenn es voll belastet ist. |
| Umgebung | |
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
| Aufbewahrungstemperatur | -20 - 60 °C |
| Feuchtigkeit | 0 - 80 % relative Luftfeuchte, nicht kondensierend |
| Physikalische Eigenschaften | |
| Gehäuse | Metall |
| Gewicht | 0.65 kg ( 1.43 lb ) |
| Abmessungen (L x B x H) | 35.20 x 23.80 x 2.33 cm (13.86 x 9.37 x 0.92 in.) |
| Kartonposten | 2 Stk. |
| Hinweis | Bei einigen Rack-Mount Produkten ist zu beachten, dass die üblichen Abmessungen von BxTxH in einem LxBxH-Format angegeben werden. |
Benutzerhandbuch
| Dateiname | Veröffentlichungsdatum |
| vm1600a-user-manual-w.pdf (8.59 MB) | 2023-07-11 |
| vm3200-vm3250-user-manual-w.pdf (10.17 MB) | 2023-06-06 |
Kurzanleitung
vm7824-8824-modular-matrix-solution-qsg.pdf (1.31 MB)CAD-Zeichnung
VM8824_V01_CAD_Drawing.pdf (130.18 KB)Firmware
| Beschr. | Ver. | Veröffentlichungsdatum | Dateiname |
| Firmware Upgrade | v1.3.122 | 2025-09-26 | vm8824-v1.3.122.zip |
| Firmware Upgrade | v1.3.121 | 2025-06-09 | vm8824-v1.3.121.zip |
| Firmware Upgrade | v1.2.114 | 2024-10-04 | vm8824-v1.2.114.zip |
| Firmware Upgrade | v1.2.113 | 2023-06-07 | vm8824-v1.2.113.zip |
Hinweis : Für Anfragen zu Firmware-Versionen, die älter als drei Jahre sind, wenden Sie sich bitte an den Technischen Support.
Kompatible Produkte Alle anzeigen
- Videoverlängerungen
- Switches für Präsentationen
- Grafik-Switches
- Videokonverter
- Grafik-Splitter
- Grafik Matrix Switches
- Networked AV
- KVM Verlängerungen
- Audio / Video Connectivity
Hinweis : Alle oben aufgeführten Produkte wurden auf vollständige Kompatibilität mit ihrem Verwendungszweck überprüft, sofern zutreffend (z. B. Kompatibilität von Tastatur/Video/Maus mit KVM-Switches und -Extendern). Bei weiteren Fragen zur Funktionalität besuchen Sie bitte das Support Center, um Unterstützung zu erhalten.
Kompatible Kabel Alle anzeigen
VM8824
ATEN KVM over IP Solutions Online Trial
PRODUCT ADDED TO CART

