Händler | Partner Portal | eShop

Optische 4-Port 10G Ausgabekarte (4K bei 300 m (K1, MM) / 10 km (K2, SM))

Neu
VM8584
MSRP: Quote Upon Request
  • Kompatibel mit den VM Modular Matrix Switches; kombinierbar mit modularen E/A-Karten aller Art für optimale Flexibilität
  • Hervorragende Videoqualität über große Entfernungen – bis zu 4096 x 2160 bei 60 Hz (4:2:0), 300 m mit VM8584K1 über Multimode-Glasfaser oder 10 km mit VM8584K2 über Singlemode-Glasfaser
  • Bidirektionaler RS-232 Kanal und IR-Kanal für flexible Gerätesteuerung
  • FrameSync – verhindert Bildausrisse durch Synchronisation der Scaler Ausgangsbildrate mit der Bildrate des Eingangssignals
    4K
    ROHS
    Weee

    Die VM8584 Optische 4-Port 10G Ausgabekarte bietet eine einfache Möglichkeit, 4 HDMI Quellen über optische Extender und bis zu 16/32 Eingangs- und 16/32 Ausgangsanschlüsse an einem modularen ATEN Matrix Switch über verschiedene AV-Schnittstellen an HDMI Bildschirme zu leiten. Die VM8584 wurde mit Glasfasertechnologie für die Langstreckenübertragung entwickelt und verlängert zusammen mit seinem SFP+ Modul das unkomprimierte 4K Signal über Duplex-Glasfaserkabel bis zu 300 m (mit VM8584K1) oder 10 km (mit VM8584K2). Die Glasfaser vereinfacht die Verkabelung, indem sie eine störungsfreie Langstreckenübertragung von Audio-, Video-, IR- und RS-232-Steuersignalen über einen einzigen Satz von Duplex-Kabeln garantiert, die einfach an den SFP+ Steckplatz angeschlossen werden können. Darüber hinaus unterstützt die VM8584 eine hohe Datenrate von 10,2 Gbps und erfüllt die HDMI-Spezifikationen einschließlich 3D, Deep Color und 4K, um eine hervorragende Videoqualität zu gewährleisten.

    Die ATEN VM Ein-/Ausgabekarten sind im laufenden Betrieb austauschbar, was Systemintegratoren große Flexibilität und Effizienz bei der Installation und Wartung bietet. Die ATEN VM Ein-/Ausgabekarten sowie die ATEN Modular Matrix Switches bieten ideale Lösungen, die Ihre Anforderungen an skalierbare videotechnische Anwendungen perfekt erfüllen.

    Lieferumfang

    • 1x VM8584 Optische 4-Port 10G Ausgabekarte
    • 4x SFP+ Module
    • 4x 3-polige Anschlussblöcke
    • 1x IR Empfänger
    • 1x IR Sender
    • 1x Benutzeranleitungen
    • Kompatibel mit dem VM3250 / VM3200 / VM1600A; kombinierbar mit modularen E/A-Karten aller Art für optimale Flexibilität
    • Erweitert Audio/Video-, IR- und RS-232-Steuersignale über große Entfernungen über Duplex-Glasfaserkabel
    • Hervorragende Videoqualität über große Entfernungen – bis zu 4096 x 2160 bei 60 Hz (4:2:0), 300 m mit VM8584K1 über Multimode-Kabel oder 10 km mit VM8584K2 über Singlemode-Kabel
    • Scaler – verfügt über eine 4K Video-Skalierungsfunktion, mit der die Eingangsauflösungen in die optimale Bildschirmauflösung konvertiert werden können*
    • Seamless Switch ™ – bietet eine nahezu Null-Sekunden-Umschaltung, die kontinuierliche Videostreams, Echtzeit-Umschaltung, und stabile Signalübertragungen ermöglicht*
    • Videowand – ermöglicht Ihnen die Erstellung von eigenen Videowand Layouts über eine intuitive Web GUI*
    • HDMI (3D, Deep Color, 4K); HDCP 2.2 kompatibel
    • Consumer Electronics Control (CEC) Unterstützung
    • Bidirektionaler RS-232 Kanal – ermöglicht Ihnen den Anschluss an serielle Terminals oder serielle Geräte, z.B. Touchscreens und Strichcodeleser*
    • Bidirektionaler IR-Kanal – IR-Übertragung wird richtungsbezogen verarbeitet, im Bereich von 30 kHz bis 60 kHz*
    • EDID Expert ™ – konfiguriert optimale EDID Einstellungen für flüssiges Einschalten, hochwertige Anzeige , und Nutzung der optimalen Auflösungen über mehrere Bildschirme
    • FrameSync – verhindert Bildausrisse durch Synchronisation der Scaler Ausgangsbildrate mit der Bildrate des Eingangssignals*
    • Hot-Swap-fähiges Glasfasermodul und E/A-Karten für einfache Integration und Wartung

      *Hinweis: Die VM8584 wurde für den Betrieb mit dem VE883R Videoempfänger entwickelt. Die Funktionen sind nur bei Verwendung mit dem VE883R verfügbar.
    Faseroptik
    Datenrate10,3 Gbps
    WellenlängeVM8584K1: 850 nm
    VM8584K2: 1310 nm
    FasertypVM8584K1: Multimode(MM), OM3, LC Duplex Typ
    VM8584K2: Einzelmodus(SM), LC Duplex Typ
    Videoausgang
    Schnittstellen4 x bidirektionales SFP+ (LC)
    Video
    Max. Datenrate10,2 Gbps (3,4 Gbps pro Lane)
    Max. Pixeltakt340 MHz
    KonformitätHDMI (3D, Deep Color, 4K)
    HDCP 2.2-kompatibel
    Consumer Electronics Control (CEC)
    Max. AuflösungenBis zu 4096 x 2160 / 3840 x 2160 bei 60 Hz (4:2:0);
    4096 x 2160 / 3840 x 2160 bei 30 Hz (4:4:4)
    Max. EntfernungVM8584K1: bis zu 300 m (MM, OM3, Schwarz)
    VM8584K2: bis zu 10 km (SM, Blau)
    Steuerung
    RS-232 Kanal4 x Anschluss mit unverlierbaren Schrauben, 3-polig
    IR-Kanal4 x Mini-Stereobuchse (Schwarz)
    LEDs
    Status1 (Grün)
    Verbindung4 (Orange)
    Stromverbrauch22,96 W, 108 BTU
    Umgebung
    Betriebstemperatur0 - 40 °C
    Aufbewahrungstemperatur-20 - 60 °C
    Feuchtigkeit0 - 80 % relative Luftfeuchte, nicht kondensierend
    Physikalische Eigenschaften
    GehäuseMetall
    Gewicht0,65 kg (1,43 lb)
    Abmessungen (L x B x H)35,20 x 23,80 x 2,33 cm
    (13,86 x 9,37 x 0,92 Zoll)
    Kartonposten2 Stk.
    Hinweis1. Die Übertragungsdistanz kann je nach Kabeltyp, Netzwerkbandbreite, Steckerspleißung, Signalverlusten, modaler oder chromatischer Dispersion, Umgebungsfaktoren und Knicken variieren.
    2. ATEN empfiehlt die Verwendung von Singlemode-Glasfasern, die den Spezifikationen IEC60793-2-50 B1.1 oder ITU-T G.652.B entsprechen; Multimode-Glasfasern, die der Spezifikation IEC11801 (OM3) entsprechen.
    3. Die VM8584 ist ein Laserprodukt der Klasse 1 und erfüllt die Sicherheitsvorschriften der IEC-60825, FDA 21 CFR 1040.10 und FDA 21 CFR 1040.11.
    HinweisBei einigen Rack-Mount Produkten ist zu beachten, dass die üblichen Abmessungen von BxTxH in einem LxBxH-Format angegeben werden.



    Beschr.Ver.VeröffentlichungsdatumDateiname
    Firmware Upgradev1.1.1032020-10-20 vm8584_v1.1.103_fw.zip
    Firmware Upgradev1.0.0752020-05-19 vm8584_v1.0.075.zip
    Bitte besuchen Sie unser Partnercenter (eService) und registrieren Sie das KE-Gerät. Anschließend können Sie den kostenlosen Matrix Manager Lite herunterladen.