Où acheter | Portail des partenaires | eShop

Carte d’entrée optique 10G à 4 ports (4K à 300 m (K1, MM) / 10 km (K2, SM))

Nouveau
VM7584
MSRP: Quote Upon Request
  • Compatible avec les Commutateurs matriciels modulaires VM ; mélangez et combinez les cartes E/S modulaires pour une flexibilité optimale
  • Qualité vidéo supérieure sur une transmission à grande distance – jusqu’à 4096 x 2160 à 60 Hz (4:2:0), 300 m avec VM7584K1/VM8584K1 et la fibre multimode ou 10 km avec VM7584K2/VM8584K2 et la fibre mode simple
  • Canal RS-232 bidirectionnel – vous permet de vous connecter à des terminaux série ou à des périphériques série, tels que des écrans tactiles et des scanners de codes à barres
  • Canal IR bidirectionnel – la transmission IR est traitée une direction à la fois
    4K
    ROHS
    Weee

    La Carte d’entrée optique 10G à 4 ports VM7584 offre un moyen facile d’acheminer 4 sources HDMI vers des écrans HDMI via des systèmes d’extension optiques, et des connexions jusqu’à 16/32 entrées et 16/32 sorties sur un Commutateur matriciel modulaire ATEN via différentes interfaces AV. Conçue avec la technologie de fibres optiques pour la transmission à grande distance, la VM7584 avec ses modules SFP+ étend le signal 4K non compressé jusqu’à 300 m (à l’aide du VM7584K1) ou 10 km (à l’aide du VM7584K2) sur des câbles duplex à fibre optique. La fibre optique simplifie le câblage en garantissant une transmission longue distance sans interférences des signaux audio, vidéo, IR et de contrôle RS-232 sur un seul ensemble de câbles duplex qui se connecte facilement à l’emplacement SFP+. De plus, la VM7584 prend en charge un taux élevé de données de 10,2 Gbit/s et répond aux spécifications HDMI qui incluent la 3D, le Deep Color et le 4K afin de garantir une qualité vidéo supérieure.

    Les cartes d’entrée/sortie VM d’ATEN sont échangeables à chaud, ce qui donne aux intégrateurs de système une grande flexibilité et une grande efficacité pour l’installation et la maintenance. Les cartes d’entrée/sortie VM d’ATEN ainsi que les commutateurs matriciels modulaires d’ATEN offrent des solutions idéales qui répondent parfaitement à vos exigences en matière d’applications vidéo critiques évolutives.

    Contenu du paquet

    • 1x Carte d’entrée optique 10G à 4 ports VM7584
    • 4x Modules SFP+
    • 4x Borniers à 3 pôles
    • 1x Récepteur IR
    • 1x Émetteur IR
    • 1x instructions utilisateur
    • Compatible avec VM3250 / VM3200 / VM1600A ; peut être mélangée avec des cartes E/S modulaires pour une flexibilité optimale
    • Étend les signaux audio/vidéo, IR et de contrôle RS-232 sur de longues distances via des câbles duplex à fibre optique
    • Qualité vidéo supérieure sur une transmission à grande distance – jusqu’à 4096 x 2160 à 60 Hz (4:2:0), 300 m avec VM7584K1 sur des câbles multimodes ou 10 km avec VM7584K2 sur des câbles mode simple
    • HDMI (3D, Deep Color, 4K) ; compatible HDCP 2.2
    • Prise en charge de CEC (Consumer Electronics Control)
    • Canal RS-232 bidirectionnel – vous permet de vous connecter à des terminaux série ou à des périphériques série, tels que des écrans tactiles et des scanners de codes à barres*
    • Canal IR bidirectionnel – la transmission IR est traitée une direction à la fois, comprise entre 30 kHz et 60 kHz*
    • EDID Expert™ – sélectionne les paramètres EDID optimaux pour la mise sous tension régulière, l’affichage de haute qualité et l’utilisation des meilleures résolutions sur différents écrans
    • Module à fibre optique échangeable à chaud et cartes E/S pour une intégration et une maintenance simplifiées

      *Remarque : La VM7584 est conçue pour fonctionner avec l’Émetteur vidéo VE883T. Les fonctionnalités sont uniquement disponibles si elle est utilisée avec le VE883T.
      Fibre optique
      Vitesse de données10,3 Gbits/s
      Longueur d'ondeVM7584K1 : 850 nm
      VM7584K2 : 1310 nm
      Type fibreVM7584K1 : Multimode(MM), OM3, type duplex LC
      VM7584K2 : Monomode(SM), type duplex LC
      Entrée vidéo
      Interfaces4 x SFP bidirectionnel (LC)
      Vidéo
      Débit de données maxi.10,2 Gbps (3,4 Gbps par voie)
      Horloge pixel maxi.340 MHz
      ConformitéHDMI (3D, Deep Color, 4K)
      Compatible HDCP 2.2
      Consumer Electronic Control (CEC)
      Résolution maxi.Jusqu’à 4096 x 2160 / 3840 x 2160 à 60 Hz (4:2:0) ;
      4096 x 2160 / 3840 x 2160 à 30 Hz (4:4:4)
      Distance maxi.VM7584K1 : jusqu'à 300 m (MM, OM3, Noir)
      VM7584K2 : jusqu'à 10 km (SM, Bleu)
      Contrôle
      Canal RS-2324 x Connecteur à vis imperdable, 3 contacts
      Canal IR4 x Mini Jack stéréo femelle (Noire)
      DEL
      État1 (Vert)
      Lier4 (Orange)
      Consommation électrique10,54 W, 49 BTU
      Environnement
      Température de fonctionnement0 - 40 °C
      Température de stockage-20 - 60 °C
      Humidité0 - 80 % d'humidité relative, sans condensation
      Propriétés physiques
      BoîtierMétal
      Poids0,57 kg (1,26 lb)
      Dimensions (L x l x H)35,20 x 23,80 x 2,33 cm
      (13,86 x 9,37 x 0,92 po)
      Lot par carton2 pièces
      Remarque1. La distance de fonctionnement est approximative. Une distance maximale typique peut varier en fonction de facteurs tels que le type de fibre, la largeur de bande, le raccordement des connecteurs, les pertes, la dispersion modale ou chromatique, les facteurs environnementaux, et les entortillements.
      2. Il est recommandé d'utiliser des fibres monomode conformes aux spécifications IEC 60793- 2-50 B1.1 ou ITU-T G.652.B. Utilisez des fibres multimode conformes aux spécifications IEC 11801 (OM3).
      3. La carte est un produit laser de classe 1. Il est conforme aux réglementations de sécurité IEC-60825, FDA 21 CFR 1040.10 et FDA 21 CFR 1040.11.
      RemarquePour certains produits montés en rack, notez que les dimensions physiques standard LaxPxH sont exprimées avec un format LoxLaxH.



      Desc.Ver.Date de sortieNom de fichier
      Firmware Upgradev1.0.0692020-05-08 vm7584_v1.0.069.zip
      Firmware Upgradev1.0.0662020-03-20 vm7584_v1.0.066.zip
      Veuillez visiter notre centre partenaire (e-services) et enregistrer votre appareil KE. Vous pouvez ensuite télécharger gratuitement Matrice Manager Lite.