Splitter HDMI 4K reale a 8 porte
VS0108HB
- HDMI 2.0 (3D, Deep Color, 4K); compatibile HDCP 2.2
- Qualità video superiore – risoluzioni fino a 4K reali (4096 x 2160 a 60 Hz 4:4:4)
- Trasmissione a lunga distanza dalla sorgente all'uscita - fino a 6 m
- Porta di controllo seriale RS-232 bidirezionale integrata per controllo del sistema di fascia alta
- Tutte le caratteristiche



Il VS0108HB di ATEN è progettato per applicazioni che richiedono l'indirizzamento di una sorgente HDMI su 8 dispositivi di visualizzazione compatibili. Supporta l'audio Dolby True HD e DTS HD Master, segnali video fino a 4K reale, velocità dei dati fino a 18 Gbps, 3D, e formati audio HD senza perdita. Grazie alla tecnologia ATEN EDID, il VS0108HB garantisce una comunicazione EDID continua con i dispositivi connessi, l'alimentazione corretta per le sorgenti HDMI e il mantenimento delle uscite video corrette.
Progettato per soddisfare le richieste giornaliere in materia di trasmissione del segnale 4K reale e design orientato all'utente, VS0108HB di ATEN è una soluzione potente per un'ampia gamma di impostazioni, ad esempio home theater, installazioni commerciali, centri educativi, sale riunione e dove è necessario soddisfare i requisiti di applicazione.
Contenuti della confezione
- 1x splitter HDMI 4K reale a 8 porte VS0108HB
- 1x 0AD8-8005-40MG adattatore di alimentazione
- 1x LIN2-418K-E12G cavo di alimentazione
- 1x kit di montaggio
- 1x istruzioni per l'utente
- Consente il collegamento di fino a una sorgente HDMI a un 8 schermi HDMI
- HDMI 2.0 (3D, Deep Color, 4K); compatibile HDCP 2.2
- Qualità video superiore – risoluzioni fino a 4K reali (4096 x 2160 a 60 Hz 4:4:4)
- Supporta HDR10+
- Trasmissione a lunga distanza dalla sorgente all'uscita - fino a 6 m
- Porta di controllo seriale RS-232 bidirezionale integrata per controllo del sistema di fascia alta
- Supporta l'audio Dolby True HD e DTS HD Master
- Indicazione LED nitida dello stato del dispositivo
- EDID Expert™ – seleziona le impostazioni EDID ottimali per una visualizzazione fluida con qualità elevata e per usare la risoluzione migliore su diversi schermi
- Plug-and-play
- Montabile su rack (design 1U)

| LED | |
| Ingresso | 1 x LED (Verde) |
| Uscita video | 8 x LED (Verde) |
| Alimentazione | 1 x LED (Verde) |
| Ingresso video | |
| Interfacce | 1 x HDMI Tipo A femmina (Nero) |
| Impedenza | 100 Ω |
| Distanza max. | 5 M a 4K a 60 Hz (4:4:4) |
| Uscita video | |
| Interfacce | 8 x HDMI Tipo A femmina (Nero) |
| Impedenza | 100 Ω |
| Distanza max. | 5 M a 4K a 60 Hz (4:4:4) |
| Video | |
| Frequenza max. dati | 18 Gbps (6 Gbps per linea) |
| Clock di pixel max. | 600 MHz |
| Conformità | HDMI 2.0 (3D, Deep Color, 4K); HDCP 2.2 |
| Risoluzione max. | Fino a 4096 x 2160 / 3840 x 2160 a 60 Hz (4:4:4) |
| Controllo | |
| RS-232 | Connettore: 1 x DB-9 femmina (Nero) Velocità di baud: 19200, Bit dati: 8, Bit di arresto: 1, Parità: No, Controllo flusso: No |
| Impostazioni EDID | 1 x Switch scorrevole Modalità EDID: Porta 1 / Predefinito / Auto / Switch |
| Connettori | |
| Alimentazione | 1 x Connettore CC |
| Consumo | DC5V:11.95W:56BTU/h Nota: ● La misura in Watt indica il consumo tipico del dispositivo senza carico esterno. ● La misura in BTU/h indica il consumo di energia del dispositivo a pieno carico. |
| Ambiente | |
| Temperatura di esercizio | 0 - 40 °C |
| Temperatura di conservazione | -20 - 60 °C |
| Umidità | 0 - 80% di umidità relativa, senza condensa |
| Proprietà fisiche | |
| Struttura | Metallo |
| Peso | 2.18 kg ( 4.8 lb ) |
| Dimensioni (L x P x A) | 43.72 x 15.78 x 4.40 cm (17.21 x 6.21 x 1.73 in.) |
| Lotto scatola | 3 pezzi |
| Nota | Per alcuni prodotti per il montaggio su rack, le dimensioni fisiche standard LxPxA sono indicate utilizzando il formato LxLxA. |
Scheda tecnica
vs0108hb_video_splitter_ds_en.pdf (1.31 MB)Manuale utente
| Nome file | Data di rilascio |
| vs0108hb_um_w_2020-12-16.pdf (1.54 MB) | 2020-12-16 |
Quick Start Guides
vs0108hb-8-Port-True-4K-HDMI-Splitter-qsg.pdf (802.13 KB)Disegno CAD
VS0108HB-ASM-V01_WEB.pdf (52.53 KB)Firmware
| Discendente | Ver. | Data di rilascio | Nome file |
| Firmware Upgrade | v1.1.102 | 2020-11-23 | vs0108hb_v1.1.102.zip |
Nota : per richieste relative a versioni firmware risalenti a più di 3 anni fa, si prega di contattare il team di assistenza tecnica.
Prodotti compatibili Visualizza tutto
- Convertitori video
- Estensori
- Switch video
- Switch video matrix
- Switch per presentazioni
- Processori per video wall
- Switch KVM da scrivania
- Switch KVM cablati
- Estensori KVM
- Networked AV
- Splitter video
- Rack a telaio aperto
Nota : Tutti i prodotti sopra elencati sono stati verificati per garantire la piena compatibilità con l'uso previsto, ove applicabile (ad esempio, compatibilità di tastiera/video/mouse con switch e extender KVM). Per ulteriori domande sulle funzionalità, si prega di visitare il Centro assistenza per ricevere assistenza.
Prodotti correlati Visualizza tutto
Cavi compatibili Visualizza tutto
VS0108HB
ATEN KVM over IP Solutions Online Trial
PRODUCT ADDED TO CART

