Splitter HDMI Cat 5 8-porte
VS1808T
- Da un ingresso HDMI a 8 uscite HDMI via cavo Cat 5e
- Distanza massima degli schermi fino a 60 m
- Uscita HDMI locale
- Selezione della modalità EDID
- Tutte le caratteristiche





Lo Splitter HDMI VS1808T su Cat 5 è uno splitter studiato per la connessione di una sorgente a 8 schermi a lunga distanza. Integrando i ricevitori compatibili consigliati*, lo Splitter HDMI VS1808T su Cat 5 può rappresentare una soluzione completa ideale per qualsiasi istallazione A/V professionale che richiede la trasmissione dei contenuti multimediali su diverse destinazioni posizionate a circa 60 m dalla sorgente.
* Unità ricevitore compatibili:
Ripetitore HDMI VB802 su Cat 5
Ricevitore HDMI VE800R
La soluzione VS1808T è perfetta per una vasta gamma di applicazioni:
•Segnaletica digitale nel punto vendita o in fiera
•Trasmissione di informazioni in pubblico (notizie, informazioni su arrivi/partenze di aerei/treni)
•Eventi sportivi
•Sale per eventi teatrali e conferenze
•Strutture di formazioni aziendali
Contenuti della confezione
- 1x splitter HDMI Over Cat 5 VS1808T a 8 porte
- 1x alimentatore 0AD8-1605-24M1
- 1x set di piedini (4pz)
- 1x kit di montaggio
- 1x guida per l’utente
- Da un ingresso HDMI a 8 uscite HDMI via cavo Cat 5e
- Distanza massima degli schermi fino a 60 m
- Supporta HDMI (3D, Deep Color)
- Supporta Dolby True HD e DTS HD Master Audio
- Uscita HDMI locale
- Compatibile HDCP
- Il Consumer Electronics Control (CEC) consente ai dispositivi HDMI interconnessi di comunicare e rispondere al telecomando
- Possibilità di collegamento a cascata fino a tre livelli
- Qualità video superiore: risoluzioni HDTV da 480p, 720p, 1080i e 1080p (1920 x 1080)
- Selezione della modalità EDID
- Montabile in rack

| Ingresso video | |
| Interfacce | 1 x HDMI tipo A femmina (nero) |
| Impedenza | 100 Ω |
| Distanza max. | 1,8 m |
| Uscita video | |
| Interfacce | 1 x HDMI di tipo A femmina (nero) - Uscita locale 8 x RJ-45 femmina |
| Impedenza | 100 Ω |
| Video | |
| Frequenza max. dati | 6,75 Gbps (2,25 Gbps per corsia) |
| Clock di pixel max. | 225 MHz |
| Conformità | HDMI (3D, Deep Color) Compatibile HDCP CEC (Consumer Electronics Control) |
| Risoluzione max. | Fino a 1080p (a seconda del ricevitore collegato) |
| Distanza max. | Fino a 60 m (a seconda del ricevitore collegato) |
| Audio | |
| Ingresso | 1 x HDMI tipo A femmina (nero) |
| Uscita | 1 x HDMI tipo A femmina (nero) |
| Controllo | |
| RS-232 | Connettore: 1 x DB-9 femmina (nero) Velocità in baud e Protocollo: Velocità in baud: 19200, bit di dati: 8, Bit di stop: 1, Parità: No, controllo del flusso: No |
| Impostazioni EDID | Modalità EDID: Predefinito / Porta 1 / Apprendimento |
| Connettori | |
| Alimentazione | 1 x Connettore CC (nero) |
| Consumo | DC5.3V:7.77W:36BTU/h Nota: ● La misura in Watt indica il consumo tipico del dispositivo senza carico esterno. ● La misura in BTU/h indica il consumo di energia del dispositivo a pieno carico. |
| Ambiente | |
| Temperatura di esercizio | 0-50°C |
| Temperatura di conservazione | -20 - 60°C |
| Umidità | 0 - 80% di umidità relativa, senza condensa |
| Proprietà fisiche | |
| Struttura | Metallo |
| Peso | 2.15 kg ( 4.74 lb ) |
| Dimensioni (L x P x A) | 43.72 x 15.78 x 4.40 cm (17.21 x 6.21 x 1.73 in.) |
| Lotto scatola | 3 pezzi |
| Nota | Per alcuni prodotti per il montaggio su rack, le dimensioni fisiche standard LxPxA sono indicate utilizzando il formato LxLxA. |
Scheda tecnica
vs1804t_1808t_video_splitter_ss_en.pdf (981.72 KB)Manuale utente
| Nome file | Data di rilascio |
| vs1804t-vs1808t_um_rs-232_w_2021-04-28.pdf (1.43 MB) | 2021-04-28 |
Quick Start Guides
vs1804t_1808t_video_splitter_qsg.pdf (1.64 MB)Disegno CAD
VS1808T-ASM-V02_WEB.pdf (28.82 KB)Software e Driver
| Sistema operativo | Discendente | Ver. | Data di rilascio | Nome file |
| Altro | ||||
| Windows | RS-232 Control Tool | v1.0.062 | 2013-02-23 | vs1808t_rs-232_controltool_v1.0.062.zip |
Prodotti compatibili Visualizza tutto
Nota : Tutti i prodotti sopra elencati sono stati verificati per garantire la piena compatibilità con l'uso previsto, ove applicabile (ad esempio, compatibilità di tastiera/video/mouse con switch e extender KVM). Per ulteriori domande sulle funzionalità, si prega di visitare il Centro assistenza per ricevere assistenza.
VS1808T
ATEN KVM over IP Solutions Online Trial
PRODUCT ADDED TO CART




