- Prodotti
- Audio/video professionale
- Estensori
- HDBaseT™ Classe A (4K compacto a 100 m)
-
VE1812R
- VE8962R
- VE8962T
- VE1833
- VE8662
- VE883AT
- VE883AR
- VE883A
- VE7835A
- VE7833A
- VE7834A
- VE1821
- VE2812PR
- VE7832A
- VE7831A
- VE1843
- VE1901AEUT
- VE1801AEUT
- VE8952R
- VE8952T
- VE883R
- VE2812AEUT
- VE3912T
- VE66DTH
- VE44PB
- VE781010
- VE781020
- VE781030
- VE2812AT
- VE1830
- VE814A
- VE814AR
- VE814AT
- VE8900 / VE8950 Control App
- VE2812R
- VE883
- VB905
- VE7835
- VE7833
- VE813A
- VE816R
- VE8950T
- VE8950R
- VE8900T
- VE8900R
- VE811
- VE811R
- VE811T
- VE2812T
- VE819T
- VE819
- VE1812T
- VE1812
- VE157
- VE807
- VE607
- VB800
- VE901R
- VE901T
- VE901
- VE170RQ
- VE849
- VE849T
- VE805R
- VE802
- VE802R
- VE801
- VE801T
- VE801R
- VE800A
- VE800AR
- VE601
- VE601R
- VE601T
- VE156
- VE606
- VE806
- VE602
- VE812
- VE812T
- VE812R
- VE172R
- VE803
- VE882
- VB100
- VE829
- VE150A
- VE150AR
- VB802
- VE810
- VE600A
- VE170
- VE170R
- VE066
Ricevitore HDBaseT HDMI con PoH (4K a 100 m) (HDBaseT Classe A) (PoH PD)
VE1812R
- Connettività HDBaseT – aumenta la distanza di una connessione HDMI tramite un cavo Cat 5e/6/6a
- Supporta la modalità lunga distanza HDBaseT – fino a una portata massima di 150 metri a 1080p
- PoH (Power over HDBaseT) – fornisce alimentazione dal trasmettitore al ricevitore a lunga distanza tramite un cavo Cat 5e/6/6a
- Canale RS-232 bi-direzionale – consente il collegamento a terminali seriali o dispositivi seriali, ad esempio schermi touch e scanner di codice a barre
- Tutte le caratteristiche



Il VE1812T dispone di Power over HDBaseT (PoH) che invia la potenza da Tx a Rx tramite un cavo Cat 5e/6/6a senza ulteriore alimentazione. Il VE1812T supporta il pass-through del segnale RS-232 e IR che consente di controllare il dispositivo sorgente HDMI dall'unità ricevitore (VE1812R) e di accedere allo stesso tempo al dispositivo di visualizzazione HDMI dall'unità trasmettitore (VE1812T). I segnali IR possono essere estesi in entrambe le direzioni.
Il Trasmettitore HDBaseT HDMI VE1812T con PoH è compatibile con HDMI (3D, Deep Color, 4K) e HDCP. Durante la trasmissione HDMI/4K tramite un cavo Cat 6a o ATEN 2L-2910 Cat 6, la distanza può raggiungere fino a 100 metri. Con la Modalità lunga distanza abilitata, il VE1812T può estendere il segnale HDMI fino a 150 m a 1080p. Il VE1812T è perfetto per le aule digitali, sale conferenze video, gioco o qualsiasi installazione che richiede una qualità video superiore.
Contenuti della confezione
- 1x ricevitore HDBaseT HDMI VE1812R con PoH
- 1x 0AD9-1F05-26EG adattatore di alimentazione
- 1x blocco terminale RS-232
- 1x istruzioni per l'utente
- Connettività HDBaseT – aumenta la distanza di una connessione HDMI tramite un cavo Cat 5e/6/6a
- Qualità video superiore:
– 4K fino a 100 m su cavo Cat 6a o ATEN 2L-2910 Cat 6
– 1080p fino a 150 m in modalità HDBaseT a lunga portata - HDBaseT Anti-blocco – resiste alle interferenze del segnale durante la trasmissione di video con qualità elevata mediante la tecnologia HDBaseT
- PoH (Power over HDBaseT) – fornisce alimentazione dal trasmettitore al ricevitore a lunga distanza tramite un cavo Cat 5e/6/6a
- Canale RS-232 bi-direzionale – consente il collegamento a terminali seriali o dispositivi seriali, ad esempio schermi touch e scanner di codice a barre
- Canale IR bi-direzionale – protocollo IR bi-direzionale fornito da una porta IR; la trasmissione IR viene elaborata in una direzione alla volta
- Montabile su rack

| Uscita video | |
| Interfacce | 1 x HDMI Tipo A femmina (nero) |
| Impedenza | 100 Ω |
| Distanza max. | 3 m |
| Video | |
| Frequenza max. dati | 10,2 Gbps (3,4 Gbps per linea) |
| Clock di pixel max. | 340 MHz |
| Conformità | HDMI (3D, Deep Color, 4K) Compatibile HDCP 2.2 CEC (Consumer Electronics Control) |
| Risoluzione/distanza max. | Fino a 4K a 70 m (Cat 5e/6) / 100 m (Cat 6a/ATEN 2L-2910 Cat 6); 1080p a 100 m (Cat 5e/6/6a) *4K supportato: 4096 x 2160 / 3840 x 2160 a 60 Hz (4:2:0); 4096 x 2160 / 3840 x 2160 a 30 Hz (4:4:4) |
| Audio | |
| Uscita | 1 x HDMI Tipo A femmina (nero) |
| Connettori | |
| Unità a Unità | 1 x RJ-45 femmina |
| Alimentazione | 1 x jack CC (Nero) con blocco |
| Controllo | |
| RS-232 | Connettore: 1 x blocco terminale, 3 poli Velocità in baud: 19200, Bit dati:8, Bit di arresto:1, nessuna parità e controllo flusso |
| IR | 1 x jack stereo mini femmina (nero) |
| Switches | |
| Passaggio modalità lunga distanza | 1 x switch scorrevole - ON/OFF |
| Aggiornamento firmware | 1 x switch scorrevole - ON/OFF |
| Consumo | DC5V:4.26W:20BTU/h POH:5.33W:25BTU/h Nota: ● La misura in Watt indica il consumo tipico del dispositivo senza carico esterno. ● La misura in BTU/h indica il consumo di energia del dispositivo a pieno carico. |
| Ambiente | |
| Temperatura di esercizio | 0 - 40 °C |
| Temperatura di conservazione | -20 - 60 °C |
| Umidità | 0 - 80% di umidità relativa, senza condensa |
| Proprietà fisiche | |
| Struttura | Metallo |
| Peso | 0.45 kg ( 0.99 lb ) |
| Dimensioni (L x L x A) con staffa | 14.04 x 12.30 x 3.00 cm (5.53 x 4.84 x 1.18 in.) |
| Dimensioni (L x L x A) senza staffa | 13.60 x 10.10 x 2.90 cm (5.35 x 3.98 x 1.14 in.) |
Manuale utente
| Nome file | Data di rilascio |
| ve1812-user-manual-w.pdf (624.57 KB) | 2025-10-16 |
Quick Start Guides
ve1812_extender_qsg.pdf (1.47 MB)Disegno CAD
VE1812R-ASM-V02_WEB.pdf (30.61 KB)Prodotti compatibili Visualizza tutto
- Switch video matrix
- Splitter video
- Switch KVM da scrivania
- Switch KVM cablati
- Switch KVM per rack
- Estensori
- Audio / Video Connectivity
Nota : Tutti i prodotti sopra elencati sono stati verificati per garantire la piena compatibilità con l'uso previsto, ove applicabile (ad esempio, compatibilità di tastiera/video/mouse con switch e extender KVM). Per ulteriori domande sulle funzionalità, si prega di visitare il Centro assistenza per ricevere assistenza.
Cavi compatibili Visualizza tutto
VE1812R
ATEN KVM over IP Solutions Online Trial
PRODUCT ADDED TO CART


