販售據點 | 夥伴中心 | eShop

4K HDMI光纖延長器 (4K@300公尺 (K1, MM) / 10公里 (K2, SM))


VE883
  • HDMI 視訊、立體聲音訊、IR、RS-232 控制指令、以及Ethernet 訊號
  • 支援超長距離傳輸達10 公里*
  • 支援無失真4K 訊號傳輸,解析度達4096 x 2160 / 3840 x 2160 @ 60Hz (4:2:0)
  • 符合USB 2.0 規範,最高傳輸速率可達25MByte/s
4K
HDMI
ROHS
Weee

ATEN VE883 是一款光纖延長器,透過雙頭光纖線材,能延伸無壓縮4K 訊號達300 公尺(VE883K1) 或10 公里(VE883K2)。為確保高品質影像傳輸,VE883 符合HDMI 規格,支援3D、高達12 位元的色深規範、以及高達10.2 Gbps 的資料速率。此外,搭配ATEN 獨家FarSmooth 技術,同步來源訊號和VE883R (output ) 的畫素時脈,在超長距離傳輸下,仍可確保訊號穩定流暢不卡頓。在硬體設計方面,VE883 具備HDMI 輸入/ 輸出功能、類比音訊輸入/ 輸出功能、USB2.0 插孔、IR 連接埠、RS-232 控制埠、以及Gigabit Ethernet 連接埠。當VE883 做點對點延伸時,只需將光纖線材與已接在VE883 光纖連接埠上的SFP+ 模組連接即可。

為避免繁雜的佈線配置,VE883 提供您一個簡易快速的解決方案,只需透過雙頭光纖線材,便可無失真地延伸Ethernet 訊號、IR、HDMI 訊號、RS-232 控制指令、以及USB 訊號達 10 公里。此外,VE883 也支援USBtransparent,可與大量USB 週邊設備相容。

為滿足現今無失真4K 訊號以及長距離傳輸的市場需求,VE883 提供完善且多樣化的產品功能,且適用於廣泛應用環境,如: 車站、現代化的辦公大樓、或任何需要高品質長距離傳輸的環境。

包裝明細

  • 1x VE883T 4K HDMI 光纖傳送器
  • 1x VE883R 4K HDMI 光纖接收器
  • 2x 電源變壓器
  • 2x 3孔端子台
  • 2x 5孔端子台
  • 1x IR 接收器
  • 1x IR 傳送器
  • 1x USB 線材
  • 2x HDMI 線扣
  • 2x SFP 模組
  • 1x 使用說明
  • HDMI 視訊、立體聲音訊、IR、RS-232 控制指令、以及Ethernet 訊號
  • 透過雙頭光纖線材,以連接傳送器(VE883T) 和接收器(VE883R)
  • 支援超長距離傳輸達10 公里*
  • HDMI (3D, 色深, 4K); 符合HDCP 2.2 規範
  • 支援無失真4K 訊號傳輸,解析度達4096 x 2160 / 3840 x 2160 @ 60Hz (4:2:0)
  • ATEN 獨家FarSmooth 技術 – 藉由同步來源訊號和VE883R (output ) 的畫素時脈,在超長距離傳輸下,可確保訊號穩定流暢不卡頓
  • 支援Gigabit Ethernet 通道傳輸
  • 符合USB 2.0 規範,最高傳輸速率可達25MByte/s
  • 雙向的IR 通道– 一次處理一個方向的 IR 傳輸,所支援IR 頻率範圍從30 kHz 至56 kHz
  • 透過RS-232 序列埠,VE883 可連接觸控螢幕和條碼掃瞄器等週邊設備
  • 支援批次韌體升級
  • 內建 8kV/15kV ESD 靜電保護
  • 隨插即用
  • 支援熱插拔
  • 機架式安裝設計
    提醒:
    • 操作距離為預估值,距離可依光纖類型、頻寬、連接頭、訊號損耗、模態色散或光的色散、環境因素…等而有所影響。
    •  欲執行長距離傳輸功能,ATEN 建議使用SFP+ 模組以搭配單模或多模光纖傳輸。為滿足不同傳輸距離的需求,ATEN 推出VE883K1 和VE883K2 兩種選擇:
      •  VE883K1: 10 Gbps/300 公尺 SFP+ 雙頭多模光纖收發器 (2X-C32-1G)
      • VE883K2: 10 Gbps/10 公里SFP+ 雙頭單模光纖收發器 (2X-C32-2G)
    •  ATEN 建議使用符合IEC 11801 (OS1, OS1a, OS2) 的單模光纖或IEC 11801 (OM3, OM4) 的多模光纖。
    •  VE883 為一級雷射產品,並符合以法規No. 50 ( 自2007 年6 月24 日生效) 整合的安全規範IEC/EN 60825-1, 21 CFR 1040.10 和1040.11。
FunctionVE883RVE883T
視訊輸入
介面N/A1 x HDMI Type A 母頭 (黑)
阻抗N/A100 Ώ
最大距離N/A高達5公尺
視訊輸出
介面1 x HDMI Type A 母頭 (黑)N/A
阻抗100 ΏN/A
最大距離高達10 尺N/A
視訊
最大資料傳輸速率10.2 Gbps (3.4 Gbps 每通道)10.2 Gbps (3.4 Gbps 每通道)
最大像素時脈340 MHz340 MHz
規範HDMI (3D, 色深 , 4K)
符合HDCP 2.2 規範
HDMI (3D, 色深 , 4K)
符合HDCP 2.2 規範
最大解析度4096x2160/3840x2160@60Hz (4:2:0);
4096x2160/3840x2160@30Hz (4:4:4)
4096x2160/3840x2160@60Hz (4:2:0);
4096x2160/3840x2160@30Hz (4:4:4)
最大距離1 x SFP 光纖模組 (* 提醒)
VE883K1: 高達300m (多模, OM3, 黑)
VE883K2: 高達10km (單模, 藍)
1 x SFP 光纖模組 (* 提醒)
VE883K1: 高達300m (多模, OM3, 黑)
VE883K2: 高達10km (單模, 藍)
音源
輸入N/A1 x 5 孔端子台 (綠)
輸出1 x 5 孔端子台 (綠)N/A
連接介面
設備至設備1 x 雙向SFP 光纖模組 (LC)1 x 雙向SFP 光纖模組 (LC)
韌體更新1 x Micro USB (Type B) 母頭 (黑)1 x Micro USB (Type B) 母頭 (黑)
電源1 x DC 插孔 (具鎖附功能)1 x DC 插孔 (具鎖附功能)
光纖
傳輸速率10.3 Gbps10.3 Gbps
波長VE883K1: 850 納米
VE883K2: 1310 納米
VE883K1: 850 納米
VE883K2: 1310 納米
光纖形式VE883K1: 多模(MM), OM3, LC 雙頭類型
VE883K2: 單模(SM), LC 雙頭類型
VE883K1: 多模(MM), OM3, LC 雙頭類型
VE883K2: 單模(SM), LC 雙頭類型
控制
USB 通道1 x USB Type A 母頭 (白)1 x USB Type B 母頭 (白)
RS-232 通道1 x 3 孔端子台 (綠)1 x 3 孔端子台 (綠)
IR 通道1 x 迷你立體聲插孔母頭 (黑)
30~56 KHz 全頻傳輸
1 x 迷你立體聲插孔母頭 (黑)
30~56 KHz 全頻傳輸
Ethernet 通道1 x RJ45 母頭1 x RJ45 母頭
LED 指示燈
電源1 (綠)1 (綠)
連線1 (橘)1 (橘)
視訊輸出1 (橘)N/A
耗電量DC5V:7.05W:33BTU
DC5V:6.77W:42BTU
DC5V:7.05W:33BTU
DC5V:6.77W:42BTU
作業環境
操作溫度0-40°C0-40°C
儲存溫度-20 - 60°C-20 - 60°C
溼度0 - 80% RH, 無凝結0 - 80% RH, 無凝結
機體屬性
外殼材質金屬金屬
重量0.64 kg ( 1.41 lb )0.64 kg ( 1.41 lb )
含耳片尺寸 (長 x 寬 x 高)16.94 x 14.69 x 3.00 cm
(6.67 x 5.78 x 1.18 in.)
16.94 x 14.69 x 3.00 cm
(6.67 x 5.78 x 1.18 in.)
不含耳片尺寸 (長 x 寬 x 高)16.60 x 12.49 x 2.90 cm
(6.54 x 4.92 x 1.14 in.)
16.60 x 12.49 x 2.90 cm
(6.54 x 4.92 x 1.14 in.)
每箱入數5 pcs5 pcs
附註1. 操作距離為預估值, 操作距離為預估值,距離可依光纖類型、頻寬、連接頭、訊號損耗、模態色散或光的色散、環境因素…等而有所影響。
2. ATEN建議使用符合IEC 11801 (OS1, OS1a, OS2)的單模光纖或IEC 11801 (OM3, OM4)的多模光纖。
3. VE883為一級雷射產品,並符合以法規No. 50 (自2007年6月24日生效) 整合的安全規範IEC/EN 60825-1, 21 CFR 1040.10和1040.11。
1. 操作距離為預估值, 操作距離為預估值,距離可依光纖類型、頻寬、連接頭、訊號損耗、模態色散或光的色散、環境因素…等而有所影響。
2. ATEN建議使用符合IEC 11801 (OS1, OS1a, OS2)的單模光纖或IEC 11801 (OM3, OM4)的多模光纖。
3. VE883為一級雷射產品,並符合以法規No. 50 (自2007年6月24日生效) 整合的安全規範IEC/EN 60825-1, 21 CFR 1040.10和1040.11。
附註對於部分上機架機種,規格表中尺寸 (長 x 寬 x 高) 亦代表 (寬 x 深 x 高)