お問い合わせ | 製品の購入方法 | オンラインストア | パートナーポータル |

4ポート10G光ファイバー出力ボード

新製品
VM8584
  • モジュール式マトリックススイッチャーVM3250/VM3200/VM1600Aおよび入出力ボードとの組み合わせにも対応し、フレキシブルなビデオ環境構築が可能
  • デュプレックス光ファイバーケーブルを使って、オーディオ/ビデオ、IR、およびRS-232の各制御信号を長距離延長
  • 長距離伝送に優れた画質 - 最大4096×2160@60Hz(4:2:0)、マルチモードケーブルではVM8584K1で300m、シングルモードケーブルではVM8584K2で10km
  • スケーラー - 入力解像度を最適な表示解像度に変換する4Kビデオスケーリング機能搭載
4K
rohs
国内在庫品

VM8584は、モジュール式マトリックススイッチャー用の4ポート10G光ファイバー出力ボードです。

 

長距離伝送を実現する光ファイバー技術で設計されたVM8584にはSFP+モジュールが搭載されており、デュプレックス光ファイバーケーブルを介して、非圧縮4K信号を300m(VM8584K1使用時)または10km(VM8584K2使用時)まで延長します。光ファイバーは、オーディオ、ビデオ、IR、およびRS-232といった各制御信号を、干渉されることなく長距離伝送することができます。また、1組のデュプレックスケーブルでSFP+スロットに簡単に接続できるため、ケーブル配線を簡素化できるメリットがあります。さらに、VM8584は、 10.2Gbpsの高速データ転送速度に対応し、3D、Deep Color、および4Kを含むHDMI仕様に準拠することで、優れたビデオ品質を保証します。VM8584独自の機能としては、4Kビデオスケーリング、シームレス切替、ビデオウォール、フレーム同期をそれぞれ特長とします。

 

ATEN VM I/Oボードはホットスワップに対応しているため、システムインテグレーターはセットアップやメンテナンスの際に柔軟かつ効率的に作業を進めることができます。これらのI/OボードとATENモジュール式マトリックススイッチャーは、拡張性が求められるビデオアプリケーションに最適なソリューションを提供します。

同梱品

  • SFP+モジュール×4
  • IRトランスミッター×1
  • IRレシーバー×1
  • クイックスタートガイド×1
  • モジュール式マトリックススイッチャーVM3250/VM3200/VM1600Aおよび入出力ボードとの組み合わせにも対応し、フレキシブルなビデオ環境構築が可能
  • デュプレックス光ファイバーケーブルを使って、オーディオ/ビデオ、IR、およびRS-232の各制御信号を長距離延長
  • 長距離伝送に優れた画質 - 最大4096×2160@60Hz(4:2:0)、マルチモードケーブルではVM8584K1で300m、シングルモードケーブルではVM8584K2で10km
  • スケーラー - 入力解像度を最適な表示解像度に変換する4Kビデオスケーリング機能搭載
  • シームレス切替 - フレームバッファーによる継続的なビデオストリーム、リアルタイムな切替、安定した信号送信が可能
  • ビデオウォール対応 - 分かりやすいWeb GUIを使用して、表示レイアウトを任意に設定可能
  • HDMI(3D、Deep Color、4K)、HDCP 2.2互換
  • CEC(Consumer Electronics Control)対応
  • 双方向RS-232チャンネル - タッチスクリーンやバーコードスキャナーなどのシリアル端末またはシリアルデバイスに接続可能
  • 双方向IRチャンネル - IR伝送は30kHz~60kHzの範囲で一方向に処理※
  • EDIDエキスパート機能(エミュレーション機能) - スムーズな電源投入、高品質表示、異なる画面間において最適な解像度を使用するために、最適なEDID設定を選択可能
  • フレーム同期 - スケーラーの出力フレームレートを入力信号のフレームレートに同期させることで、ビデオウォールの際コンテンツの上下フレームがズレる現象をを防止
  • ホットスワップ可能な光ファイバーモジュールとI/Oボードにより、統合とメンテナンスが容易

※ VM8584は、VE883ビデオエクステンダーと併用できるように設計されています。この機能は、VE883と組み合わせた場合にのみ、お使いいただけます。

光ファイバー
ファイバータイプ10.3 Gbps

波長VM8584K1:850 nm
VM8584K2:1310 nm
データ伝送速度VM8584K1:マルチモード(MM)、OM3、LCデュプレックスタイプ
VM8584K2:シングルモード(SM)、LCデュプレックスタイプ
ビデオ入力
インターフェース双方向SFP+(LC)×4
ビデオ
最大データ伝送速度10.2 Gbps(レーンあたり3.4Gbps)
最大ピクセルクロック340 MHz
規格準拠HDMI(3D、Deep Color、4K)
HDCP 2.2互換
CEC対応
最大解像度最大4096×2160/3840×2160@60Hz(4:2:0)、
4096×2160/3840×2160@30Hz(4:4:4)
最大距離VM8584K1:最大300m(MM、OM3、Black)
VM8584K2:最大10km(SM、Blue)
制御
IRチャンネル3極ターミナルブロックコネクター×4

RS-232チャンネルステレオミニジャック メス×4(Black)
LED
ステータス1 (Green)

リンク4 (Orange)
動作環境
動作温度0~40℃

保管温度-20~60℃
湿度0~80% RH、結露なきこと
消費電力22.96W:108BTU
ケース
ケース材料メタル

重量0.65 kg ( 1.43 lb )
サイズ(W×D×H)352×238×23.3mm
注意注意:
※1 延長距離はメーカー環境での検証に基づくものです。最大延長距離は、ファイバーの種類やバンド幅、コネクタースプライシング、減衰、モード分散、波長分散、環境因子によって異なります。
※2 IEC60793-2-50B1.1またはITU-T G.652.B仕様に準拠したシングルモード光ファイバーケーブル、またはIEC11801(OM3)仕様に準拠したマルチモード光ファイバーケーブルのご使用を推奨します。
※3 本製品は、IEC-60825、FDA21CFR1040.10、およびFDA21CFR1040.11の各安全規格を満たしたクラス1レーザー製品です。



説明バージョンリリース日ファイル名
Firmware Upgradev1.1.1032020-10-20 vm8584_v1.1.103_fw.zip
Firmware Upgradev1.0.0752020-05-19 vm8584_v1.0.075.zip
お問い合わせ、技術サポートはATEN eServiceまで